Euro SchoolBoy/Girl Maribor 2023: RISULTATI ITABOXING 2° GIORNATA + PROGRAMMA 3°
La University Sports Centre Leon Štukelj di Maribor è il ringside dell'edizione 2023 degli Europei Schoolboy/girl.
All'evento, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe slovena, prendono parte 7 Azzurrini e 8 Azzurrine.
Oggi (17/8) nella seconda giornata della Kermesse hanno conbattuto, ottenendo 2 vittorie e 2 sconfitte, 4 Azzurrine:
8° 46 Kg La Rosa vs Velasco SPA W RSC 2 ROUND
8° 64 Kg Caldarella vs Cotavanu 3-2
8° 57 Kg Perna vs Cleere IRL 0-5
8° 48 Kg Scalco vs Leon GRE 1-4
Domani (19/8) nella terza giornata del Torneo saliranno sul ring due Azzurrini:
8° 48 Kg Fabi vs ORLICZKI ROM
8° 44 Kg Farnese vs Walsh ENG
PROGRAMMI E RAGNI AGGIORNATI CLICCA QUI
PROGRAMMA MATCH E RISULTATI ITABOXING
AZZURRINI:
17/8
16° 40 Kg Bouraouia vs Saunders ENG 0-5
16° 42 Kg Catinella vs Akduman TUR 1-4
16° 57 Kg Facioni vs Hollingsworth ENG 1-4
16° 46 Kg D'alessandro vs Okruashvili GEO 0-5
16° 48 Kg Fabi vs Mc Sorley IRL 4-1
8° 70 Kg Di Palmo vs Demirel TUR 5-0
19/8
8° 48 Kg Fabi vs ORLICZKI ROM
8° 44 Kg Farnese vs Walsh ENG
21/8
4° 70 Kh Di Palmo vs VALIYEV AZE
AZZURRINE:
17/8
8° 51 Kg Gurciullo vs Petritsi GRE 3-2
18/8
8° 46 Kg La Rosa vs Velasco SPA
8° 64 Kg Caldarella vs Cotavanu ROM
8° 57 Kg Perna vs Cleere IRL 0-5
8° 48 Kg Scalco vs Leon GRE
20/8
8° 46 Kg La Rosa vs Velasco SPA W RSC 2 ROUND
8° 64 Kg Caldarella vs Cotavanu 3-2
8° 57 Kg Perna vs Cleere IRL 0-5
8° 48 Kg Scalco vs Leon GRE 1-4
21/8
4° 51 Kg Gurgiullo vs Alp TUR
22/8
4° 64 Kg Caldarella vs BRIANYK UKR
SCHOOL BOY |
||||
1 |
40 |
BOURAOUIA Imad |
CP |
ASD BIZZARRO |
2 |
42 |
CATINELLA Giuseppe |
SC |
ASD PUGILISTICA DRESDA |
3 |
44 |
FARNESE Mattia |
LZ |
ASD ACCADEMIA PUGILISTICA VITERBESE |
4 |
46 |
D’ALESSANDRO Vittorio |
SC |
ASD BOXE TEAM TRANCHINA |
5 |
48 |
FABI Daniele |
LZ |
ASD RIGNANO BOXING CLUB |
6 |
57 |
FACIONI Alessandro |
LZ |
ASD IL GLADIATORE BOXE ACADEMY |
7 |
70 |
DI PALMO Francesco |
PL |
ASD BOXE TEAM ROCCO DI PALMO |
SCHOOLGIRL |
||||
1 |
40 |
JAMA AMINA MOHAMOUD |
CL |
INVICTUS BOXING CLUB |
2 |
42 |
GUGLIELMON MICHELA |
TN |
NEW ATHLETIC TEAM ROVERETO BOXE |
3 |
46 |
LA ROSA GIORGIA |
SC |
SICULA BOXING TEAM |
4 |
48 |
SCALCO SERENA |
LB |
ELITE BOXING CLUB |
5 |
51 |
GURGIULLO CAROL |
SC |
PUGILISTICA DRESDA |
6 |
57 |
PERNA RACHELE |
TS |
FIGHT GYM GROSSETO |
7 |
60 |
LOPEZ GIADA |
PM |
BOXE ALESSANDRIA LA TANA DEL DRAGONE |
8 |
64 |
CALDARELLA GAIA |
SC |
DUGO BOXE |
STAFF TECNICO |
||||
1 |
Patrizio OLIVA |
|
TECNICO Responsabile (MASCHILE) |
|
2 |
Valeria CALABRESE |
|
TECNICO Responsabile (FEMMINILE) |
|
3 |
Gianfranco ROSI |
|
Tecnico (FEMMINILE) |
|
4 |
Rocco PREZIOSO |
|
Tecnico (MASCHILE) |
|
5 |
Emanuele AGATI |
|
Tecnico (FEMMINILE) |
|
6 |
Gaetano VALENTINO |
|
Arbitro |
|
7 |
Carlotta RIGATTI LUCHINI |
|
Team Leader (Girls) |
|
8 |
Sergio ROSA |
|
Team Leader (Boys) |
INFO TORNEO:
15 Agosto: Arrivo Team partecipanti
16 Agosto: Riunione Tecnica + Sorteggi
17 Agosto: Cerimonia di Apertura + Inizio Fasi Preliminari
17-25 agosto: FASI PRELIMINARI/QUARTI/SEMIFINALI/FINALI
26 Agosto: Partenza TEAM PARTECIPANTI