News ITA BOXING

Europei Elite M/F BELGRADO 2024: RISULTATI ITABOXING 2° Giornata + Programma 3°

E' la Hall Aleksandar Nikolic "Pionir" a ospitare l'edizione 2024 degl Europei Elite M/F di Boxe.

L'evento, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe serba, si concluderà il 28/4 con la disputa delle finalissime.

 

Oggi, seconda giornata del torneo, sono stati della partita due azzurri:

8° 75 Kg Salvati vs Debanic CRO 5-0

8° 60 Kg Iozia vs Shumkov RUS 0-5

 Domani, terza giornata della competizione, saliranno sul ring 3 Azzurri:

8° 63.5 Kg Giannotti vs Mamedov RUS

8° 54 Kg Sciacca vs Schembri MLT

16° 71 Kg Guidi Rontani vs Tugrulham TUR

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI ITABOXING

18/4

16° 63.5 Kg Giannotti vs Vauchok BLR 5-0

16° 80 Kg Commey vs Osmani TUR 4-1

19/4

8° 75 Kg Salvati vs Debanic CRO

8° 60 Kg Iozia vs Shumkov RUS 0-5

20/4

8° 63.5 Kg Giannotti vs Mamedov RUS

8° 54 Kg Sciacca vs Schembri MLT

16° 71 Kg Guidi Rontani vs Tugrulham TUR

21/4

8° 80 Kg Commey vs Yojerlin FRA

8° 86 Kg Lizzi vs Aradoaie ROM

8° 57 Kg Canonico vs Vide CRO

22/4

8° 60 Kg W Nicoli vs Ozer TUR

8° 63 Kg W Canfora vs Kubalova TUR

23/4

4° 75 Kg W Galizia vs Busra TUR

4° 48 Kg W Marchese vs Ortega SPA

4° 54 Kg Svachuk vs Hatice TUR/Perijoc ROM

24/4

4° 75 Kg Salvati vs Mester UNG

RAGNI PROGRAMMI E RISULTATI EUROPEI 2024 CLICCA QUI

ITABOXING - EURO ELITE BELGRADO 2024

48kg Giovanna Marchese

54kg Olena Savchuk

60kg Rebecca Nicoli

63kg Assunta Canfora

75kg Jessica Galizia

54kg Tommaso Sciacca

57kg Giuseppe Canonico 

60kg Francesco Iozia

63,5kg Giacomo Giannotti

71kg Gabriele Guidi Rontani

75kg Remo Salvati

80kg Alfred Commey

86kg Vincenzo Lizzi

STAFF TECNICO

Giulio Coletta

Patrizio Oliva

Laura Tosti

Sumbu Kalambay

FISIOTERAPISTA

Edoardo Capitanucci

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBCOFFICIALCHANNEL

INFO E DETTAGLI CLICCA QUI

Europei Elite M/F BELGRADO 2024: 1° GIORNATA - Vittorie per Giannotti 63.5 Kg e Commey 80 Kg - Domani altri 2 Azzurri sul ring

E' la Hall Aleksandar Nikolic "Pionir" a ospitare l'edizione 2024 degl Europei Elite M/F di Boxe.

L'evento, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe serba, si concluderà il 28/4 con la disputa delle finalissime.

 

Oggi, prima giornata della Kermesse, sono stati due gli Azzurri sul ring:

16° 63.5 Kg Giannotti vs Vauchok BLR 5-0

16° 80 Kg Commey vs Osmani TUR RING A H 16.15

Domani, seconda giornata del torneo, saranno della partita due azzurri:

8° 75 Kg Salvati vs Debanic CRO RING A H 17

8° 60 Kg Iozia vs Shumkov RUS RING B H 15.15

 

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI ITABOXING

18/4

16° 63.5 Kg Giannotti vs Vauchok BLR 5-0

16° 80 Kg Commey vs Osmani TUR 4-1

19/4

8° 75 Kg Salvati vs Debanic CRO

8° 60 Kg Iozia vs Shumkov RUS

20/4

8° 63.5 Kg Giannotti vs Mamedov RUS

8° 54 Kg Sciacca vs Schembri MLT

16° 71 Kg Guidi Rontani vs Tugrulham TUR

21/4

8° 80 Kg Commey vs Yojerlin FRA

8° 86 Kg Lizzi vs Aradoaie ROM

8° 57 Kg Canonico vs Vide CRO

22/4

8° 60 Kg W Nicoli vs Ozer TUR

8° 63 Kg W Canfora vs Kubalova TUR

23/4

4° 75 Kg W Galizia vs Busra TUR

4° 48 Kg W Marchese vs Ortega SPA

4° 54 Kg Svachuk vs Hatice TUR/Perijoc ROM

RAGNI PROGRAMMI E RISULTATI EUROPEI 2024 CLICCA QUI

ITABOXING - EURO ELITE BELGRADO 2024

48kg Giovanna Marchese

54kg Olena Savchuk

60kg Rebecca Nicoli

63kg Assunta Canfora

75kg Jessica Galizia

54kg Tommaso Sciacca

57kg Giuseppe Canonico 

60kg Francesco Iozia

63,5kg Giacomo Giannotti

71kg Gabriele Guidi Rontani

75kg Remo Salvati

80kg Alfred Commey

86kg Vincenzo Lizzi

STAFF TECNICO

Giulio Coletta

Patrizio Oliva

Laura Tosti

Sumbu Kalambay

FISIOTERAPISTA

Edoardo Capitanucci

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE //www.youtube.com/@EubcboxingOrg">EUBCOFFICIALCHANNEL

INFO E DETTAGLI CLICCA QUI

Il prossimo 4 Maggio a Madrid IBA CHAMPIONS' NIGHT CON ABBES MOUHIIDINE SUL RING

 Il prossimo 4 maggio la Madrid Arena ospiterà la IBA Champions’ night, evento PRO dell’IBA.
 Serata in cui il nostro Cruiser e olimpionico 92kg Parigi2024 Abbes Mouhiidine sfiderà lo svizzero  UKE Smajili


Europei Elite M/F BELGRADO 2024: I SORTEGGI DELL'ITABOXING. DOMANI 18/4 2 AZZURRI SUL RING

E' la Hall Aleksandar Nikolic "Pionir" a ospitare l'edizione 2024 degl Europei Elite M/F di Boxe.

L'evento, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe serba, si concluderà il 28/4 con la disputa delle finalissime.

Domani, prima giornata della Kermesse, saranno due gli Azzurri sul ring:

16° 63.5 Kg Giannotti vs Vauchok BLR RING B H 16

16° 80 Kg Commey vs Osmani TUR RING A H 16.15

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI ITABOXING

18/4

16° 63.5 Kg Giannotti vs Vauchok BLR

16° 80 Kg Commey vs Osmani TUR

19/4

8° 75 Kg Salvati vs Debanic CRO

8° 60 Kg Iozia vs Shumkov RUS

20/4

8° 54 Kg Sciacca vs Schembri MLT

16° 71 Kg Guidi Rontani vs Tugrulham TUR

21/4

8° 86 Kg Lizzi vs Aradoaie ROM

8° 57 Kg Canonico vs Vide CRO

22/4

8° 60 Kg W Nicoli vs Ozer TUR

8° 63 Kg Canfora vs Kubalova TUR

23/4

4° 75 Kg Galizia vs Busra TUR

4° 48 Kg W Marchese vs Ortega SPA

4° 54 Kg Svachuk vs Hatice TUR/Perijoc ROM

RAGNI PROGRAMMI E RISULTATI EUROPEI 2024 CLICCA QUI

ITABOXING - EURO ELITE BELGRADO 2024

48kg Giovanna Marchese

54kg Olena Savchuk

60kg Rebecca Nicoli

63kg Assunta Canfora

75kg Jessica Galizia

54kg Tommaso Sciacca

57kg Giuseppe Canonico 

60kg Francesco Iozia

63,5kg Giacomo Giannotti

71kg Gabriele Guidi Rontani

75kg Remo Salvati

80kg Alfred Commey

86kg Vincenzo Lizzi

STAFF TECNICO

Giulio Coletta

Patrizio Oliva

Laura Tosti

Sumbu Kalambay

FISIOTERAPISTA

Edoardo Capitanucci

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE //www.youtube.com/@EubcboxingOrg">EUBCOFFICIALCHANNEL

INFO E DETTAGLI CLICCA QUI

Itaboxing Under 22 in ritiro ad Assisi dal 21 aprile al 1 maggio

6 Azzurri e 1 Azzurra per il ritiro Under 22 in programma ad Assisi, presso il CNP, dal 21 aprile al 1 maggio p.v.

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

UNDER 22

1

48 Kg

PRISCIANDARO ERIKA      (dal giorno 22/4)

GS

FIAMME ORO

2

51 Kg

CAMIOLO ALESSIO         (dal 21 al 30/4)

GS

FIAMME ORO

3

67 Kg

LOMBARDI MANUEL

LZ

BOXING ARCESI TEAM SSD

4

75 Kg

DELLE CURTI CIRO

GS

FIAMME ORO

5

75 Kg

MANFREDI FRATTARELLI MARIO

LZ

BOXING ARCESI TEAM SSD

6

86 Kg

CARUSO PAOLO               (dal giorno 22/4)

GS

FIAMME ORO

   7

92 Kg

BORTONE VINCENZO

TS

ASD LIVORNO BOXE SALVEMINI

STAFF TECNICO

1

AGNUZZI EUGENIO

TECNICO

Europei Elite M/F 2024: Azzurri a Belgrado, domani 17/4 i sorteggi e il 18/4 si comincia

E' la Hall Aleksandar Nikolic "Pionir" a ospitare l'edizione 2024 degl Europei Elite M/F di Boxe.

L'evento, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe serba, inizierà ufficialmente il 17/4 con i sorteggi e si concluderà il 28/4 con la disputa delle finalissime.

Kermesse cui prendono parte 8 Azzurri e 5 Azzurre, che oggi hanno vissuto il loro primo giorno nella capitale serba, in cui sono arrivati ieri (15/4).

ITABOXING - EURO ELITE BELGRADO 2024

48kg Giovanna Marchese

54kg Olena Savchuk

60kg Rebecca Nicoli

63kg Assunta Canfora

75kg Jessica Galizia

54kg Tommaso Sciacca

57kg Giuseppe Canonico 

60kg Francesco Iozia

63,5kg Giacomo Giannotti

71kg Gabriele Guidi Rontani

75kg Remo Salvati

80kg Alfred Commey

86kg Vincenzo Lizzi

STAFF TECNICO

Giulio Coletta

Patrizio Oliva

Laura Tosti

Sumbu Kalambay

FISIOTERAPISTA

Edoardo Capitanucci

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE //www.youtube.com/@EubcboxingOrg">EUBCOFFICIALCHANNEL

INFO E DETTAGLI CLICCA QUI

Italia Boxing Team in Serbia per gli europei Elite 2024

Sarà la Hall Aleksandar Nikolic "Pionir" a ospitare dal 15 al 29  aprile l'edizione 2024 degl Europei Elite M/F di Boxe.

L'evento, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe serba, inizierà ufficialmente il 17/4 con i sorteggi e si concluderà il 28/4 con la disputa delle finalissime.

Kermesse cui prendono parte 8 Azzurri e 5 Azzurre, partiti oggi insieme allo staff tecnico alla volta della capitale serba.

ITABOXING - EURO ELITE BELGRADO 2024

48kg Giovanna Marchese

54kg Olena Savchuk

60kg Rebecca Nicoli

63kg Assunta Canfora

75kg Jessica Galizia

54kg Tommaso Sciacca

57kg Giuseppe Canonico 

60kg Francesco Iozia

63,5kg Giacomo Giannotti

71kg Gabriele Guidi Rontani

75kg Remo Salvati

80kg Alfred Commey

86kg Vincenzo Lizzi

STAFF TECNICO

Giulio Coletta

Patrizio Oliva

Laura Tosti

Sumbu Kalambay

FISIOTERAPISTA

Edoardo Capitanucci

 

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBCOFFICIALCHANNEL

INFO E DETTAGLI CLICCA QUI

6 Azzurre e 5 Azzurri per il Training Camp dal 17 al 29 aprile p.v.

Sono 6 le Azzurre e 5 gli Azzurri Elite per il ritiro collegiale in programma ad Assisi, presso il Centro Nazionale di Pugilato, dal 17 al 29 aprile p.v.

ELITE FEMMINILE

1

50Kg

SORRENTINO GIORDANA

GS

CARABINIERI

2

54Kg.

CHARAABI SIRINE

GS

FIAMME ORO

3

57Kg.

TESTA IRMA

GS

FIAMME ORO

4

60Kg

MESIANO ALESSIA

GS

FIAMME ORO

5

66Kg

CARINI ANGELA

GS

FIAMME ORO

6

75Kg

GEMINI MELISSA

LZ

FANUM VITERBO POLISPORTIVA

ELITE MASCHILE

1

51Kg

SERRA FEDERICO EMILIO

GS

FIAMME ORO

  2

57Kg

BALDASSI MICHELE

GS

FIAMME AZZURRE

   3

63,5K

MALANGA GIANLUIGI

GS

FIAMME AZZURRE

   4

71Kg

CAVALLARO SALVATORE

GS

FIAMME AZZURRE

   5

+92Kg

LENZI DIEGO

GS

ESERCITO

STAFF TECNICO

1

RENZINI EMANUELE

FPI

Direttore Tecnico

2

D’ANDREA RICCARDO

FPI

Tecnico

3

AGNUZZI EUGENIO (dal 23/04)

FPI

Tecnico

4

ALOTA MASSIMILIANO

FPI

Tecnico

   5

TANCI MATTIA

FPI

Preparatore atletico

Il 19 e 21 Aprile a Fogliano Redipuglia doppia sfida tra l'Italia U22 e la Svizzera

Il 19 e 21 aprile p.v., in occasione del 14° Trofeo Fogliano, avrà luogo una doppia sfida tra l'Italia Boxing Team U22 e la Svizzera.

L'evento, organizzato dalla Planet Fighters, si svolgerà presso la "Palestra delle Scuole" sita in via della Madonnina (Fogliano Redipuglia).

LIVESTREAMING: YOUTUBE FPIOFFICIALCHANNEL

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - 2 Ori, 1 Argento e 3 Bronzi per L'ITALIA BOXING TEAM

Gli Europei Youth M/F 2024, cui hanno preso parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, si sono conclusi oggi (14/4) a Porec (Croazia).

L'Italia Boxing Team ha conquistato 2 Ori (Sarsilli 80 Kg e Ginevra Muzzi 60 Kg), 1 Argento (Miriam di Savino 70 Kg) e 3 Bronzi (Cristian Harpula 67 Kg, Annamaria Del Giorno 66 Kg e Madalina Grabucea 52 Kg)

RISULTTAI FINALISSIMI ITABOXING

Finale 60 Kg W Muzzi vs Zakharchuk UKR 4-1 (ORO PER GINEVRA MUZZI)

Finale 70 Kg W Di Savino vs Taran UKR 0-5 (ARGENTO PER MIRIAM DI SAVINO)

FINALE 80 Kg Sarsilli vs Prohovskis LAT 5-0 (ORO PER CHRISTIAN SARSILLI)

"In generale" queste le parole di Coach Valeria Calabrese "sono contenta delle prestazioni di tutte le atlete. Per quanto attiene le medaglite, parto dalla conferma ad altissimi liveli della Muzzi, che sta dando seguito a quanto già fatto vedere sia da Schoolgirl sia da Junior. Ottimo argento di una Di Savino che è arrivata a questo torneo con soli 10 match sulle spalle. Passando ai due bronzi, sia la Grabucea sia la Del Giorno con un po' più d'esperienza da ring avrebbero potuto conquistare medaglie di metallo più prezioso."

MEDAGLIERE ITABOXING:

ORO: 60 KG W MUZZI; 80 KG SARSILLI

ARGENTO: 70 Kg W Di Savino

BRONZO: 52 Kg W Grabucea; 66 Kg W Del Giorno; 67 Kg Harpula

 

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B W RSC 3° ROUND

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA 5-0

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B 5-0

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnson IRL 1-4

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE 0-5

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR 4-1

8/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA 3-4 (DOPO REVISIONE VERDETTO)

9/4

4° 66 Kg W Del Giorno vs Zarkali GRE W KOT 1° ROUND

10/4

4° 60 Kg W Muzzi vs Gil SPA 5-0

4° 48 Kg W Schininà vs Trifylli GRE 1-4

4° 50 Kg W Vassallo vs PumpHrey ENG 1-4

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM 1-4

4° 52 Kg W Grabucea vs GIANNAKOPOULO  GRE 4-3 (DOPO REVISIONE VERDETTO)

4° 70 Kg W Di Savino vs Dolling ENG 5-0

11/4

4° 67 Kg Harpula vs Roganovic MNE 4-1

4° 80 Kg Sarsilli vs Rondos POL 5-0

 12/4

Semifinale 67 Kg Harpula vs Lomanik UKR 0-5 (BRONZO PER HARPULA)

Semifinale 80 Kg Sarsilli vs Aybuga TUR 5-0

Semifinale 60 Kg W Muzzi vs Lonsdale ENG 5-2 (DOPO REVISIONE VERDETTO)

Semifinale 52 Kg W Grabucesa vs Conway Dowling IRL 1-4 (BRONZO PER LA GRABUCEA)

Semifinale 66 Kg W Del Giorno vs Doyle Byrne  0-5 (BRONZO PER LA DEL GIORNO)

Semifinale 70 Kg Di Savino vs Boskovic SRB 5-0

14/4

Finale 60 Kg W Muzzi vs Zakharchuk UKR 4-1 (ORO PER GINEVRA MUZZI)

Finale 70 Kg W Di Savino vs Taran UKR 0-5 (ARGENTO PER MIRIAM DI SAVINO)

FINALE 80 Kg Sarsilli vs Prohovskis LAT 5-0 (ORO PER CHRISTIAN SARSILLI)

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

 

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image