News ITA BOXING

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - RISULTATI MATCH 6° GIORNATA ITABOXING + PROGRAMMA 7°

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

 

Oggi (9/4), sesta giornata della competizione, è salita sul ring una sola azzurrina:

4° 66 Kg W Del Giorno vs Zarkali GRE WKOT 1° ROUND

DOMANI (10/4), settimana giornata della kermesse, saranno impegnati 1 Azzurrino e 5 Azzurrine:

4° 60 Kg W Muzzi vs Gil SPA

4° 48 Kg W Schininà vs Trifylli GRE

4° 50 Kg W Vassallo vs PumpHrey ENG

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg W Grabucea vs GIANNAKOPOULO  GRE

4° 70 Kg W Di Savino vs Dolling ENG

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B W RSC 3° ROUND

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA 5-0

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B 5-0

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnson IRL 1-4

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE 0-5

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR 4-1

8/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA 3-4 (DOPO REVISIONE VERDETTO)

9/4

4° 66 Kg W Del Giorno vs Zarkali GRE W KOT 1° ROUND

10/4

4° 60 Kg W Muzzi vs Gil SPA

4° 48 Kg W Schininà vs Trifylli GRE

4° 50 Kg W Vassallo vs PumpHrey ENG

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg W Grabucea vs GIANNAKOPOULO  GRE

4° 70 Kg W Di Savino vs Dolling ENG

11/4

4° 67 Kg Harpula vs Roganovic MNE

4° 80 Kg Sarsilli vs Rondos POL

 12/4

Semifinale 66 Kg W Del Giorno vs Doyle Byrne IRL

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - RISULTATI MATCH 5° GIORNATA ITABOXING + PROGRAMMA 6°

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

 

Oggi (8/4), quinta giornata della competizione, hanno boxato 2 azzurrini:

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA 3-4 (DOPO REVISIONE VERDETTO)

 Domani (9/4) salirà sul ring una sola azzurrina:

4° 66 Kg W Del Giorno vs Zarkali GRE

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B W RSC 3° ROUND

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA 5-0

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B 5-0

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnson IRL 1-4

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE 0-5

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR 4-1

8/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA 3-4 (DOPO REVISIONE VERDETTO)

 

9/4

4° 66 Kg W Del Giorno vs Zarkali GRE

10/4

4° 60 Kg W Muzzi vs Gil SPA

4° 48 Kg W Schininà vs Trifylli GRE

4° 50 Kg W Vassallo vs PumpHrey ENG

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg W Grabucea vs GIANNAKOPOULO  GRE

4° 70 Kg W Di Savino vs Dolling ENG

11/4

4° 67 Kg Harpula vs Roganovic MNE

4° 80 Kg Sarsilli vs Rondos POL

 

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - RISULTATI MATCH 4° GIORNATA ITABOXING + PROGRAMMA 5°

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

Oggi (7/4), quarta giornata della competizione, sono saliti sul rin 3 Azzurrini:

8° 60 Kg Buonocore vs Johnson IRL 1-4

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE 0-5

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR 4-1

 Domani (8/4), per quanto attiene la 5° giornata della competizione, boxeranno 2 azzurrini:

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP RING B H 14.45

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA RING B H15.45

 

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B W RSC 3° ROUND

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA 5-0

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B 5-0

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnson IRL 1-4

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE 0-5

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR 4-1

8/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA

9/4

4° 66 Kg Del Giorno vs Zarkali GRE

10/4

4° 60 Kg W Muzzi vs Gil SPA

4° 48 Kg W Schininà vs Trifylli GRE

4° 50 Kg W Vassallo vs PumpHrey ENG

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg Grabucea vs GIANNAKOPOULOGRE/SMOLKINA IBA-B

4° 70 Kg Di Savino vs Dolling ENG

11/4

4° 80 Kg Sarsilli vs Rondos POL

 

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - RISULTATI MATCH 3° GIORNATA ITABOXING

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

Oggi, terza giornata della competizione, sono state della partita 3 Azzurrine (3 Successi per le nostre, ndr):

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B W RSC 3° ROUND

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA 5-0

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B 5-0

Domani 7/4 saliranno sul rin 3 Azzurrini:

8° 60 Kg Buonocore vs Johnson IRL RING B H 15.30

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE RING A H 14

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR RING B H 16.30

 

 

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B W RSC 3° ROUND

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA 5-0

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B 5-0

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnosn IRL

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR

8/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA

9/4

4° 66 Kg Del Giorno vs Zarkali GRE

10/4

4° 60 Kg W Muzzi vs Gil SPA

4° 48 Kg W Schininà vs Trifylli GRE

4° 50 Kg W Vassallo vs PumpHrey ENG

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg Grabucea vs GIANNAKOPOULOGRE/SMOLKINA IBA-B

4° 70 Kg Di Savino vs Dolling ENG

 

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

Azzurre Elite in Turchia per un Training Camp Internazionale

Sono 4 le azzurre elite nella città turca di Kastamonu per un training Camp internazionale che si concluderà il prossimo 11 aprile.

Oggi le azzurre, guidate dai coach Patrizio Oliva e Riccardo D'Andrea, hanno fatto una seduta di guanti con le boxer della nazionale indiana.

ELITE FEMMINILE

1

50 Kg

SORRENTINO GIORDANA

GS

CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

   2

54 Kg

CHARAABI SIRINE

GS

FIAMME ORO

   3

60 Kg

MESIANO ALESSIA

GS

FIAMME ORO

   4

75 Kg

GALIZIA JESSICA

CP

ASD MILLECULURE

STAFF TECNICO

1

D’ANDREA RICCARDO

FPI

Tecnico Federale

   2

OLIVA PATRIZIO

FPI

Tecnico Federale

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - RISULTATI MATCH 2° GIORNATA ITABOXING + PROGRAMMA 3°

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

Oggi, seconda giornata della competizione, sono stati due gli azzurrini a salire sul ring:

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4 (RISULTATO DOPO REVISIONE VERDETTO)

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

 

 

Domani 6/4 saranno della partita 3 Azzurrine:

 

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B RING B H 14.30

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA RING A H 15

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B RING A H 15.45

 

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 3-4

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR 1-4

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA

8° 60 Kg W Muzzi vs Kardziushova IBA-B

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnosn IRL

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR

8/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA

9/4

4° 66 Kg Del Giorno vs Zarkali GRE

10/4

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg Grabucea vs GIANNAKOPOULOGRE/SMOLKINA IBA-B

4° 70 Kg Di Savino vs Dolling ENG

 

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - RISULTATI MATCH 1° GIORNATA ITABOXING + PROGRAMMA 2°

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

Oggi si sono svolti i match della prima giornata in cui hanno boxato e vinto i 2 azzurrini impegnati:

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

Domani 5/4 sul ring saliranno altri due Azzurri:

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B 4-1

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM 5-0

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO 4-3

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR

6/4

8° 67 Kg Harpula vs Calero ESP

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA

8° 60 Kg Muzzi vs Kardziushova IBA-B

7/4

8° 60 Kg Buonocore vs Johnosn IRL

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR

8/4

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA

9/4

4° 66 Kg Del Giorno vs Zarkali GRE

10/4

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg Grabucea vs GIANNAKOPOULOGRE/SMOLKINA IBA-B

4° 70 Kg Di Savino vs Dolling ENG

 

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

 

Campionati Europei Youth M/F POREC 2024 - SORTEGGI E PROGRAMMA MATCH ITABOXING - DOMANI 4/4 SUL RING 2 AZZURRINI

Gli Europei Youth M/F 2024, cui prendono parte 8 Azzurrini e 6 Azzurrine, sono in corso di svolgimento a Porec (Croazia).

L'evento si concluderà il prossimo 14 aprile con la disputa delle finalissime.

DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE EUBC

RAGNI E PROGRAMMI GIORNALIERI CLICCA QUI

Di seguito Programma Match e risultati ITABOXING (IN AGG.)

4/4

16° 67 Kg Harpula vs Harbachou IBA-B RING A H 16.45

16°60 Kg Buonocore vs Martirosyan ARM RING B H 15.15

5/4

16° 54 Kg Spanu vs MISHKUDIANI GEO

8° +92 Kg Guida vs Celik TUR

6/4

8° 48 Kg W Schininà vs Hyzouskya IBA-B

8° 50 Kg W Vassallo vs Baadi FRA

8° 60 Kg Muzzi vs Kardziushova IBA-B

7/4

16° 57 Kg Crucillà vs Mahammadali AZE

8° 80 Kg Sarsilli vs Vityk UKR

8/4

8° 75 Kg Cirillo vs Carbonell SPA

9/4

4° 66 Kg Del Giorno vs Zarkali GRE

10/4

4° 92 Kg Corona vs Simonyan ARM

4° 52 Kg Grabucea vs GIANNAKOPOULOGRE/SMOLKINA IBA-B

4° 70 Kg Di Savino vs Dolling ENG

 

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

YOUTH FEMMINILE

1

48kg

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

50kg

VASSALLO MARTINA

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

3

52Kg

GRABUCEA MADALINA

LB

CENTRO ARTI MARZIALI

   4

60Kg

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

5

66Kg

DEL GIORNO ANNAMARIA

CP

PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO

6

70kg

DI SAVINO MIRIAM

CP

SPORTING CENTER

YOUTH MASCHILE

1

54Kg

SPANU FRANCESCO

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

2

57Kg

CRUCILLA FRANCESCO

SC

TRANCHINA

3

60 Kg

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG. MONTECORVINO PUGLIANO

4

67Kg

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ. GIOVANILE FIAMME ORO

5

75Kg

CIRILLO GIUSEPPE

CP

EXCELSIOR BOXE

6

80Kg

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

7

92Kg

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

8

92+ Kg.

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA

STAFF TECNICO

1

DAMIANI Francesco

 

TECNICO RESPONSABILE MASCHILE

2

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE FEMMINILE

3

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

4

CIRILLO Carmine

 

TECNICO

5

ROSA Sergio

 

T.L.

6

CAPITANUCCI Edoardo

 

FISIO

7

VADILONGA Luca

 

ARBITRO

 

L’evento, che si svolge in quel dell’Intersport Hall, ha il seguente programma:

– ARRIVO TEAM: 02.04.2024. 

– TECHNICAL MEETING & SORTEGGI: 03.04.2024. 

– FASI PRELIMINARI + SEMIFINALI 04.04.-13.04.2024.

– FINALI: 14.4.2024

– PARTENZA TEAM: 15.4.2024

INFO E DETTAGLI

 

7 Azzurri U22 in ritiro ad Assisi dal 11 al 18 Aprile in vista di un Dual Match internazionale

Sono 7 gli Azzurri Elite U22 convocati per il training Camp di preparazione al Dual Match contro la Svizzera, in programma a Gorizia nelle giornate del 19 e 22 aprile p.v.

Il ritiro avrà luogo al "Centro Nazionale di Pugilato" di Assisi dal 12 al 18 aprile.

ELITE U22 MASCHILE

1

60Kg

SALERNO DANIELE

SC

PUGILISTICA DRESDA

2

63,5K

SMEDILE FABIO

LZ

NEW VERSUS ACADEMY

   3

63,5k

CALCULLI DAVIDE

PL

BOXE MODUGNO

   4

67Kg

AMANAA NOURDDINNE BEN FAHED

UB

PERUGIA FIGHT

   5

75Kg

PISTELLI LAPO

TS

CALCIO STORICO PARTE ROSSA

   6

80Kg

GHILARDUCCI MARVIN

TS

LIVORNO BOXE SALVEMINI

   7

80Kg

SORBO MOSE’ALESSANDRO

PL

TEAM SORBO

STAFF TECNICO

   1

AGNUZZI EUGENIO

FPI

Tecnico

   2

ZARBO VINCENZO

FPI

Tecnico

4 Azzurre Elite per il Training Camp in Turchia dal 5 all'11 aprile p.v.

Sono 4 le azzurre elite per il training camp in programma nella città turca di Kastamonu dal 5 all'11 aprile p.v.

ELITE FEMMINILE

1

50 Kg

SORRENTINO GIORDANA

GS

CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

   2

54 Kg

CHARAABI SIRINE

GS

FIAMME ORO

   3

60 Kg

MESIANO ALESSIA

GS

FIAMME ORO

   4

75 Kg

GALIZIA JESSICA

CP

ASD MILLECULURE

STAFF TECNICO

1

D’ANDREA RICCARDO

FPI

Tecnico Federale

   2

OLIVA PATRIZIO

FPI

Tecnico Federale

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image