Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
 FPI logo Istituzionale COMPOSIZIONE SETTORI E COMMISSIONI 2021-2024
     
  Presidente Federale Flavio D'AMBROSI
     
Settore AOB Coordinatore Ottavio Giancarlo RANNO
     
     
Commissione Tecnica attività Nazionale - CTN Coordinatore Vittorio LAI
  Vice Coordinatore Sergio ROSA
  Componente Raffaele LA FEMINA
  Componente Floriano CILLI
  Componente Mariangela VERNA
  Componente Adrio ZANNONI
  Componente Cataldo QUERO
  Componente Gabriele SARTI
     
Commissione Tecnica Squadre Nazionali - CSN Coordinatore Marco CONSOLATI
  Dir. Tecnico  Emanuele RENZINI
     
     
     
     
     
 Comitato Esecutivo AOB  Coordinatore Settore AOB Ottavio Giancarlo RANNO
  Coordinatore CTN Vittorio LAI
  Coordinatore CNS Marco CONSOLATI
  Coordinatore CTR  Mariangela VERNA
  Dir. ORGANIZZATIVO Consuelo DESSENA
  Membro Aggiunto Franco VISINTIN
  Membro Aggiunto Bruno VOTTERO
     
 Commissione Tecnica Attività Regionale Coordinatore Mariangela VERNA
  Coord. ZONA A  
   Coord. ZONA B  Franco PIERAZZOLI
  Coord. ZONA C Nicola CAUSI
  Coord. ZONA D Adrio ZANNONI
     
     
Commissione lo sviluppo della Boxe Femminile Coordinatore Sergio ROSA
  Vice Coordinatore  Rosario AFRICANO
  Componente  Simone AUTORINO
  Componente  Marco CARNASCIALI
  Componente  Carlotta RIGATTI LUCHINI
  Componente  Giuseppe SAULI
     
 Commissione WBL Coordinatore  Marco CONSOLATI
  Vice Coordinatore Rosario AFRICANO
  Componente Simone AUTORINO
  Componente Marco CARNASCIALI
  Componente Roberto CROCE
  Componente Giuliano ORLANDO
  Componente Michela RITARDO
     
     
Settore PRO Coordinatore Salvatore CHERCHI
  Componente  Gino FREO
  Componente  Bartolomeo GORDINI
  Componente  PROCURATORI
  Componente  SOC. ORGANIZZATRICI
  Componente  
     
COMITATO Tecnico PRO - CTP  Coordinatore Antonio DE VITIS
  Componente Franco FEDERICI
  Componente Marcello PACIUCCI
  Componente Demetrio ROMANO'
  Componente Anna URBINATI
     
     
Commissione esami Procuratore - Soc. Organizzatrici
Coordinatore Salvatore CHERCHI
  Componente Raffaele ESPOSITO
  Componente Mario Ireneo STURLA
  Componente RAPPR. SOC. ORG. Rossana CONTI CAVINI
   Componente RAPPR. PROC. Francesco VENTURA
     
Commissione Vertenze Economiche Coordinatore Raffaele ESPOSITO
  Componente Livio GRANDI
  Componente Debora TUNDO
   Componente Aggiunto Pasquale COSTAGLIOLA
     
Settore Sanitario Coordinatore Mario Ireneo STURLA
     
Commissione Medica Federale Presidente  Italo Guido RICAGNI
  Componente  Domenico ACCETTURA
  Componente  Renato PIO CAPURRO
  Componente  Ferdinando DI LAURO
  Componente  Enio DI PIZIO
   Componente  Claudio FABBRICATORE
  Componente  Giorgio TAGLIAFIERRO
  Componente  
     
Sezione Studi e Ricerche Responsabile  Mario Ireneo STURLA
  Componente  Antonio BONETTI
  Componente  Antonio GIANFELICI
  Componente  Lucio RICCIARDI
  Componente  Francesco RONDONI
  Componente  Pietro SALVI
  Componente  Carlo TRANQUILLI
  Componente  
  Componente  
  Componente  
     
Medico Federale    Italo Guido RICAGNI
     
Settore Giovanile Coordinatore Domenico VIRTON
  Componente  Paolo Alberto BONIFACIO
  Componente  Carmela CHIACCHIO
  Componente  Stefania IUPPA
  Componente  Gianluca MULAS
  Componente Loredana NAPPO
  Componente Cataldo QUERO
     
     
Settore Amatoriale Coordinatore  Giovanni DI LEO
  Componente  Massimo BARONE
  Componente  Consuelo DESSENA
  Componente  Luciano ROMANELLA
  Componente  Antonella ROSSI
  Componente  Pietro Armando TAMBURO
     
     
Settore Arbitri Giudici Coordinatore  
  Componente  
  Componente  
  Componente eletto  
  Componente eletto  
     
COMITATO ESECUTIVO Tecnici Sportivi Coordinatore Renato Biagio ZURLO
  ViceCoordinatore  Domenico VIRTON
  Componente  Aldo NICCHI
  Componente eletto  
  Componente eletto  
     
Settore Comunicazione e Marketing Coordinatore Stefano BUTTAFUOCO
  Vice Coordinatore  Remo D'ACIERNO
  Componente  Simone Duchi
  Componente Alessandro DURAN
     
     
Commissione Carte Federali Coordinatore Nicola CAUSI
  Componente Emanuele CHIAPPINI GUERRIERI
  Componente Raffaele ESPOSITO
  Componente Rolando GROSSI
     
     
Commissione Atleti Componente Roberta BONATTI
  Componente Antonio DE VITIS
  Componente Roberto CAMMARELLE
  Componente  Manuel CAPPAI
  Componente  Irma TESTA
  Componente Giovanni DE CAROLIS
  Componente Vissia TROVATO
   e-mail   commissioneatleti@fpi.it
     
Commissione Coordinamento Commissari di Riunione Coordinatore Giancarlo Ottavio RANNO
  Componente Renato Biagio ZURLO
     
     
Commissione Progetti in AMBITO SCOLASTICO
Cordinatore Massimo SCIOTI
  Vice COORDINATORE Roberto CAMMARELLE
  Componente Renato Biagio ZURLO
  Componente Marianna DI RENZO
  Componente Fausto SERO
  Componente Gianfranco TALLARICO
  Componente Ivan TRAINI
     
Commissione Valutazione Progetti e Bandi EUROPEI
Coordinatore Salvatore TARTAGLIONE
  Componente Nicola BRUTTO
  Componente Francesco PISAPIA
     
Commissione Formazione Coordinatore Marco CONSOLATI
  Vice Coordinatore Renato Biagio ZURLO
  Componente Massimo BARROVECCHIO
  Componente Valerio ESPOSITO
  Componente Rolando GROSSI
  Componente Nazzareno MELA
  Componente Aldo NICCHI
  Componente Massimo SCIOTI
  Componente Giuseppe STALLONE
  Componente Domenico VIRTON
     
Commissione Bilancio Coordinatore Fabrizio BALDANTONI