News ITA BOXING

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships -Domani sul ring le Youth Testa, Carini e Marchese per l'assalto alle finalissime del Mondiale

2015 Camp Mondo fem Ju Youth TAIPEI Ph Marcello Giulietti 2712Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è la sede in cui si sta svolgendo l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane.

Giornata di riposo a Taipei, dove domani avranno luogo le semifinali. Nessuna azzurra le ha raggiunte nella parte Junior, mentre saranno tre le azzurre nelle semifinali Youth: nei 54 Kg Concetta Marchese sfiderà Seidova per la finalissima, Testa boxerà con la greca Pita per la finale 57 Kg, Angela Carini nei 64 Kg si troverà di fronte la polacca Walas.

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE 0-2

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA 1-2

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA 2-0

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE 3-0

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND 2-1

20/05:

Quarti 50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR 0-3

Quarti 57 Kg Youth: Testa vs NESMIYANOVA RUS 3-0

Quarti 64 Kg Youth: Carini vs Limunka FRA 3-0

Quarti 54 Kg Youth. Marchese C. vs Manchak UKR 2-1

22/05

Semifinale 54 Kg Yotuh: Marchese vs Saidova RUS

Semifinali 57 Kg Youth: Testa vs Pita GRE

Semifinali 64 Kg Youth: Carini vs Walas POL

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - Oggi giornata di riposo, domani Cangelosi in gara per la Finale 50 Kg

CangelosiLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Turchia, Galles.

Giornata di riposo quella odierna in quel di Lviv, dove domani avranno luogo le 26 semifinali. I quella dei 50 kg sarà protagonista  Cangelosi, che sfiderà il rumeno Dinu Florint per staccare il pass per la finalissima di sabato 23.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL 0-3

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU 3-0

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM 2-1

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM 1-2

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO 3-0

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL 0-3

Quarti 60 Kg: Lo Russo vs Tugruhan TUR 1-2

Quarti 52 Kg: Pirrera vs Frankham ENG 0-3

20/05

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Naverani HUN 2-1

22/05

Semifinali 50 Kg: Cangelosi vs Dinu Florint ROM

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships - Testa, Carini e Marchese nelle semifinali del Torneo Youth

2015 Camp Mondo fem Ju Youth TAIPEI Ph Marcello Giulietti 2802Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è la sede in cui si sta svolgendo l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane.

Giornata di quarti di finale quest'oggi in quel della capitale Taiwanese. 4 Azzurre sul ring per provare ad accedere alle semifinali: Marchese G. (Junior 50 Kg vs Rohova UKR), Testa (57 Kg Youth vs NESMIYANOVA RUS), Carini (64 Kg Youth vs Limunka FRA) e Marchese (54 Kg Youth vs Manchak UKR). La Junior Giovanna Marchese non è riuscita a superare l'ucraina Rohova, che si è imposta per 3-0. Semifinale che, nella parte Youth del Torneo, è stata raggiunta dalla 54 Kg Giovanna Marchese, che si è cosiì guadagnata la possibilità di sfidare la russa Seidova per la finalissima e si è messa al contempo in tasca minino un Bronzo. Stesso discorso per la Testa che, superando la russa Nesmyianova per 3-0, ha raggiunto le semifinali della sua categoria (il 22 maggio sfida con la greca Pita).
 Bronzo( minimo) e semifinale anche per la Carini che nei quarti 64 Kg batte 3-0 la francese Limuka, staccando il pass per il penultimo match del Torneo. Il 22 maggi si troverà davanti la

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE 0-2

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA 1-2

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA 2-0

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE 3-0

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND 2-1

20/05:

Quarti 50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR 0-3

Quarti 57 Kg Youth: Testa vs NESMIYANOVA RUS 3-0

Quarti 64 Kg Youth: Carini vs Limunka FRA 3-0

Quarti 54 Kg Youth. Marchese C. vs Manchak UKR 2-1

22/05

Semifinale 54 Kg Yotuh: Marchese vs Saidova RUS

Semifinali 57 Kg Youth: Testa vs Pita GRE

Semifinali 64 Kg Youth: Carini vs Walas POL

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - Cangelosi in semifinale nei 50 Kg

Day2 Lviv ItaBoxingLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Turchia, Galles.

Italia si mette in tasca come minino un bronzo, grazie alla vittoria odierna del 50 Kg Cangelosi che, superando per 2-1 l'ungherese Naverani, vola in semifinale dove il 22 maggio sfiderà il rumeno Dinu Florint.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL 0-3

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU 3-0

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM 2-1

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM 1-2

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO 3-0

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL 0-3

Quarti 60 Kg: Lo Russo vs Tugruhan TUR 1-2

Quarti 52 Kg: Pirrera vs Frankham ENG 0-3

20/05

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Naverani HUN 2-1

22/05

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Dinu Florint ROM

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - Oggi sul ring Cangelosi per il pass verso le semifinali

Day2 Lviv ItaBoxingLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL 0-3

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU 3-0

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM 2-1

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM 1-2

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO 3-0

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL 0-3

Quarti 60 Kg: Lo Russo vs Tugruhan TUR 1-2

Quarti 52 Kg: Pirrera vs Frankham ENG 0-3

20/05

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Naverani HUN

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor
LogoCorporateCMYK

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships - 4 Azzurre sul ring per staccare il pass verso la zona Medaglie

2015 Camp Mondo fem Ju Youth TAIPEI Ph Marcello Giulietti 2724Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è la sede in cui si sta svolgendo l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane.

Giornata di quarti di finale quest'oggi in quel della capitale Taiwanese. 4 Azzurre sul ring per provare ad accedere alle semifinali: Marchese G. (Junior 50 Kg vs Rohova UKR), Testa (57 Kg Youth vs NESMIYANOVA RUS), Carini (64 Kg Youth vs Limunka FRA) e Marchese (54 Kg Youth vs Manchak UKR)

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE 0-2

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA 2-0

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE 3-0

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND 2-1

20/05:

Quarti 50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR 0-3

Quarti 57 Kg Youth: Testa vs NESMIYANOVA RUS

Quarti 64 Kg Youth: Carini vs Limunka FRA 2-1

Quarti 54 Kg Youth. Marchese C. vs Manchak UKR

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - Pirrera, Lo Russo e Di Sivo si fermano ai quarti, domani Cangelosi per il pass verso le semifinali

Screenshot123lvivLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL 0-3

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU 3-0

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM 2-1

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM 1-2

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO 3-0

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL 0-3

Quarti 60 Kg: Lo Russo vs Tugruhan TUR 1-2

Quarti 52 Kg: Pirrera vs Frankham ENG 0-3

20/05

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Naverani HUN

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships - 4 le azzurre ai Quarti di Finale

Team For Taipei Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è ormai pronta ad ospitare l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane. Team Azzurro che è atterrato ieri nella Capitale Taiwanese.

Terza giornata quella che ha avuto luogo quest'oggi nella capitale Taiwanese. 50 Match in programma (20 Junior - 30 Youth) con due azzurre sul ting per staccare il pass verso i quarti Youth: 64 Kg Carini vs Chen TPE, 54 Kg Marchese C. vs KONTHOUJAM IND. La Carini ha conquistato l'accesso ai quarti, superando la taiwanese Chen per 3-0. Domani sfiderà la francese Limunka per il pass verso le semifinali. Ai Quarti anche la Marchese che, battendo 2-1 l'indiana Konthoujam, si è guadagnata la sfida con l'ucraina Manchak.

Domani, quindi, le seguenti 4 Azzurre proveranno a passare in semifinale: Marchese G. (Junior 50 Kg vs Rohova UKR), Testa (57 Kg Youth vs NESMIYANOVA RUS), Carini (64 Kg Youth vs Limunka FRA) e Marchese (54 Kg Youth vs Manchak UKR)

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE 0-2

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA 2-0

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE 3-0

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND 2-1

20/05:

Quarti 50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR

Quarti 57 Kg Youth: Testa vs NESMIYANOVA RUS

Quarti 64 Kg Youth: Carini vs Limunka FRA

Quarti 54 Kg Youth. Marchese C. vs Manchak UKR

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships - Terza Giornata, in gara la Carini 64 Kg Youth e la Marchese 54 Kg Youth

taipei3Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è ormai pronta ad ospitare l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane. Team Azzurro che è atterrato ieri nella Capitale Taiwanese.

Terza giornata quella che avrà luogo quest'oggi nella capitale Taiwanese. 50 Match in programma (20 Junior - 30 Youth) con due azzurre sul ting per staccare il pass verso i quarti Youth: 64 Kg Carini vs Chen TPE, 54 Kg Marchese C. vs KONTHOUJAM IND

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE 0-2

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA 2-0

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND

20/05:

Quarti 50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR

Quarti 57 Kg Youth: Testa vs NESMIYANOVA RUS

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - 3 Azzurri in gara oggi per il pass verso le semifinali

ItaBoxing1Lo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL 0-3

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU 3-0

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM 2-1

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM 1-2

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO 3-0

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL

Quarti 60 Kg: Lo Russo vs Tugruhan TUR 1-2

Quarti 52 Kg: Pirrera vs Frankham ENG 0-3

20/05

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Naverani HUN

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image