News ITA BOXING

I Mondiali Femminili Elite Pugilato 2016 si Svolgeranno ad Astana dal 19 al 27 Maggio #ItaBoxing #WeWantRoma #noisiamoenergia

14 Davide JEju Final4I Campionati Mondiali Femminili (AIBA Women's World Boxing Championships) 2016 si svolgeranno ad Astana Kazakhstan dal 19 al 27 maggio pv.

 

(PH Davide durante il Mondiale di JEJU 2014)

 

6 Azzurri in gara all'Europeo SchoolBoy Anapa. #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

vnscvityazGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships avranno luogo ad Anapa tra il 31 ottobre e il 9 novembre pv.Le gare si svolgeranno presso la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione:

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  

 

 

9 Azzurre per il Dual Match Junior/Youth di Saint Maur tra Italia e Francia #nosiamoenergia #ItaBoxing #WeWantRoma

 Ph Marcello Giulietti 2015 EU champ ju youth Ungaria 48809 le azzurre, convocate da Emanuele Renzini Head Coach Italia Boxing Team Nazionali Femminili, per il Dual Match Junior-Youth Francia vs Italia in programma a Saint Maur (Francia) il 29 e 30 ottobre pv. Il 29 avrà luogo la prima sfida mentre il 30 la seconda tra la nostra compagine e quella transalpina.

Junior

48  ALFANO ELEONORA  (Sauli Boxe) 52  TESSARI BIANCAMARIA  (Martellini Olbia) 54 MARCHESE GIOVANNA (GS Fiamme Oro) ) 60 SORRENTINO GIORDANA (Sordini Boxe Fiumicino) 60 DE CARLO VITTORIA (DMS Team)
                                                   
YOUTH

54 BICCIATO MATILDE (Padova Ring) 57 ESPOSITO ANNUNZIATA (Boxe Vesuviana) 60 MARCHESE CONCETTA (Excelsior Boxe) 64 CARINI ANGELA (GS Fiamme Oro).

 

Staff:

Francesco Rossano, Cristian De Martinis e Massimo Stellin

 

LogoCorporateCMYK

Le Azzurre in Romania per un Training Camp di preparazione al Balkan Tournament #ItaBoxing #WeWantRoma #noisiamoenergia

12063596 1652153185032272 2262465602153566178 n10 atlete convocate da Emanuele Renzini, Head Coach Nazionali Femminili Italia Boxing Team, per il Training Camp Elite in programma a Bucarest fino all'8 Novembre. Dal 9 la Squadra azzurra sarà impegnata a Sofia (Bulgaria) fino al 15 novembre nell'International Balkan Tournament

Valeria Calabrese (Pol. Aquile Verdi), Terry Gordini (Gordini Boxe Ravenna), Marzia Davide (GS Fiamme Oro), Diletta Cipollone (Pug. Di Giacomo), Alessia Mesiano (GS Fiamme Oro), Romina Marenda (CS Esercito), Valentina Alberti (CS Esercito), Francesca Amato (CS Esercito), Flavia Severin (Treviso Ring),

YOUTH: Irma Testa GS Fiamme Oro

Staff: Emanuele Renzini HEAD COACH

Laura Tosti Assistant Coach - Michele Caldarella Assistant Coach

 

 

10 Boxer per il Training Camp Nazionale Elite Maschile dal 1 al 14 novembre ad Assisi #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

11908586 303727663084770 916357576558011196 o10 boxer convocati da Raffaele Bergamasco, Head Coach Italia Boxing team Nazionali Maschili, per il training Camp Elite in programma dal 1 al 14 novembre presso le strutture del Centro Nazionale di Pugilato di Santa Maria Degli Angeli - Assisi PG

 

 

Kg 49 Manuel CAPPAI GS Fiamme Oro
Kg 52 Vincenzo PICARDI

GS Fiamme Oro

Kg 56 Francesco MAIETTA

CS Esercito

Kg 56 Riccardo D’ANDREA GS Forestale
Kg 60 Domenico VALENTINO

GS Fiamme Oro

Kg 64 Vincenzo MANGIACAPRE

GS Fiamme Azzurre

Kg 69 Vincenzo ARECCHIA GS Fiamme Oro
Kg 75 Salvatore CAVALLARO

GS Fiamme Oro

Kg 81 Valentino MANFREDONIA

Pug. De Novellis

Kg 91+ Guido VIANELLO

GS Forestale

 

STAFF TECNICO:

Raffaele Bergamasco Head Coach

Fabio Morettini Assistant Coach

Roberto Cammarelle TM

20 Boxer Convocati per il Ritiro di preparazione all'Europeo SchoolBoy di Anapa. Training Camp a Spoleto dal 25 al 30 ottobre #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

vnscvityaz20 i boxer convocati da Raffaele Bergamasco, Head Coach Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per il raduno SchoolBoy di preparazione agli EUBC SchoolBoy Boxing Championships in programma ad Anapa tra il 31 ottobre e il 9 novembre pv. Evento per il quale le convocazioni saranno diramate in seguito. Il Training Camp avrà luogo presso il la Scuole dei Sovrintendenti di Polizia di Spoleto (PG) dal 25 al 30 ottobre e sarà diretto dal Tecnico Federale Giulio Coletta.

 

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
38.5 MATTEO NICOLINO CIOFFI PL ASD PUG. A. TARALLI
40 FRANCESCO DI FIORE SC ASD MTP - Palermo
41.5 MATTEO FERRARO LZ ASD ENERGYM SPERANDIO
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
46 EMANUELE MASSIMO SANTINI TS BOXE LIVORNO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
52 MARCO MERRO PL ASD KANKUDAI BOXE BARI
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
56 DOMENICO REINA SC BODY POWER BAGHERIA - Palermo
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
62 SALVATORE CAVALLARO SC ASD RAGING BULL - Catania
62 NAICHEL MILLAS VE ASD BOXE PIOVESE
68 PATRIZIO SANTINI LZ OLIMPIC ROMANS BOXE
72 CARMINE FESTOSI VE ASD PADOVA RING
76 MARCO NORI PM ASD TESTUDO - SCUOLA
+76 MATTIAS ZDRINCA FVG C. S. TRIESTE PUGILATO
50 PAOLO MOLISINA SC ASD EAGLE - Catania
52 GIUSEPPE ZITO SC PUG. DRESDA - Catania
Tecnico Sportivo convocato Comitato ASD di appartenenza
GIULIO COLETTA ITALIA BOXING TEAM
 

LogoCorporateCMYK

Finisce in parità 3-3 il Dual Match Youth di Spoleto tra Italia e Moldavia #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

12140660 907928422627315 5430783081354419208 n13 i Boxer convocati da Raffaele Bergamasco, Head Coach Italia Boxing Team, per il Training Camp della rappresentativa Youth in svolgimento ad Assisi (Santa Maria degli Angeli) presso il Centro Nazionale di Pugilato. Training Camp cui partecipa anche la Nazionale Moldava e che si concluderà domani 24 ottobre.

Oggi in programma un dual match tra la nostra compagine e quella moldava, sfida che ha avuto luogo alle ore 10 a Spoleto presso la Scuola Sovrintendenti di Polizia e che si  è conclusa in parità per 3-3

Italia vs Moldavia Match Schedule:

49 Kg: Cordella ITA vs Zara ITA 2-1

81 Kg: Antonaci ITA vs Tummiello ITA 2-1

 

52 Kg: Cordella Ita vs Platanofchii MOL 3-0

56 Kg: Di Serio vs Popa MOL 3-0

60 Kg: Iozia vs Zamosev MOL 3-0

60 Kg: Cangelosi vs Bucsa MOL 1-2

64 Kg: Magrì vs Tugui MOL 1-2

91 Kg: Brito vs Costantinov MOL 1-2

 

Oggi a Spoleto Dual Match Youth tra Italia e Moldavia #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

13 i Boxer convocati da Raffaele Bergamasco, Head Coach Italia Boxing Team, per il Training Camp della rappresentativa Youth in svolgimento ad Assisi (Santa Maria degli Angeli) presso il Centro Nazionale di Pugilato. Training Camp cui partecipa anche la Nazionale Moldava e che si concluderà domani 24 ottobre.

Oggi in programma un dual match tra la nostra compagine e quella moldava, sfida che avrà luogo alle ore 10 a Spoleto presso la Scuola Sovrintendenti di Polizia.

Italia vs Moldavia Match Schedule:

49 Kg: Cordella ITA vs Zara ITA

52 Kg: Cordella Ita vs Platanofchii MOL

56 Kg: Di Serio vs Popa MOL

60 Kg: Iozia vs Zamosev MOL

60 Kg: Cangelosi vs Bucsa MOL

64 Kg: Magrì vs Tugui MOL

81 Kg: Antonaci ITA vs Tummiello ITA

91 Kg: Brito vs Costantinov MOL

10 Boxer per il Training Camp Nazionale Elite Femminile dal 23 al 26 Ottobre pv ad Assisi #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

14ItaliaBoxing10 atlete convocate da Emanuele Renzini, Head Coach Nazionali Femminili Italia Boxing Team, per il Training Camp della Nazionale Elite in programma ad Assisi (PG) presso il Centro Nazionale di Pugilato dal 23 al 26 ottobre pv.

 

Valeria Calabrese (Pol. Aquile Verdi), Terry Gordini (Gordini Boxe Ravenna), Marzia Davide (GS Fiamme Oro), Diletta Cipollone (Pug. Di Giacomo), Alessia Mesiano (GS Fiamme Oro), Romina Marenda (CS Esercito), Valentina Alberti (CS Esercito), Francesca Amato (CS Esercito), Flavia Severin (Treviso Ring),

YOUTH: Irma Testa GS Fiamme Oro

 

Staff: Emanuele Renzini HEAD COACH

Laura Tosti Assistant Coach - Michele Caldarella Assistant Coach

 

Prosegue ad Assisi il Training Camp Italia-Moldavia Youth, allenamenti fino al 24 Ottobre #Itaboxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

12107099 909125665840924 6959856371332150426 n13 i Boxer convocati da Raffaele Bergamasco, Head Coach Italia Boxing Team, per il Training Camp della rappresentativa Youth in svolgimento ad Assisi (Santa Maria degli Angeli) presso il Centro Nazionale di Pugilato. Training Camp cui partecipa anche la Nazionale Moldava e che si concluderà il 24 ottobre.

LogoCorporateCMYK

 
Pugile Convocato
   
ASD di appartenenza
 
ANTONACI FEDERICO
POL. VIVERE SOLIDALI
AZZARO ALESSANDRO
B.T. SIMONE DI MARCO
BRITO DAVIDE
BOXE NICCHI AREZZO
CANGELOSI CRISTIAN
POL. NINO CASTELLINI
CORDELLA DAMIANO
BEBOXE COPERTINO
CORDELLA NICOLA
BEBOXE COPERTINO
DI SERIO RAFFAELE
G. S. FIAMME ORO
IOZIA FRANCESCO
A.S.D. EAGLE
MAGRI FRANCESCO
ASD QUERO CHILORO
GRESSANI FILIPPO
BOXE SALVEMINI
SARCHIOTO GIOVANNI
C. S. ESERCITO
TUMMINELLO GERLANDO
LITTLE CLUB
ZARA CRISTIAN
ASD ACC. BOXE TORRES
Staff Tecnico
 
Giulio COLETTA
 
Gianfranco ROSI
 

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image