News ITA BOXING

Terza giornata agli Europei Schoolboy di Anapa, sul ring il 54 Kg Grilli impegnato negli ottavi #EUBCSchool2015 #ItaBoxing #WeWantRoma #noisiamoenergia

12187926 916075058479318 7561350169636531979 nGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships sono in svolgimento ad Anapa, dove domenica 8 novembre si svolgeranno le finalissime. Ringside la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE). Oggi sul ring negli ottavi 54 Kg Grilli vs KLYUEV (RUS). Domani sempre per gli ottavi, ma nella categoria 44,5 kg, combatterà Della Gatta vs Hayadar (TUR).

Programma e risultati Azzurri:

2 nov

OTTAVI 43 kg SALERNO - MANUKYAN VAAGN (ARM) 1-2
OTTAVI 48 kg DEPOLI - KERR KYLE (SCO) 3-0
3 nov
OTTAVI 54 kg GRILLI - KLYUEV SERGEY (RUS) H 14.30
4 nov
OTTAVI 44,5 kg DELLA GATTA - DENIZ HAYADAR (TUR)
5 nov
QUARTI 48 Kg DE POLI VS OLIPHANT ENG 

QUARTI 50 kg SARAIELLO - TSATSALACHISVILI GEORGE (GEO)
QUARTI 59 kg DE CHIARA -  VDOVICENKO NIKITA (MDA)

LIVESTREAMING SU EUBCOFFICIALCHANNEL

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  
1 ARMENIA 15
2 BELARUS 12
3 BULGARIA 6
4 CROATIA 3
5 CZECH REP 8
6 DENMARK 4
7 ENGLAND 8
8 ESTONIA 3
9 GEORGIA 8
10 GERMANY 8
11 HUNGARY 18
12 IRELAND 18
13 ISRAEL 11
14 ITALY 6
15 LATVIA 1
16 MOLDOVA 18
17 MONTENEGRO 2
18 NORWAY 2
19 RUSSIA 18
20 SCOTLAND 7
21 SLOVAKIA 4
22 SLOVENIA 2
23 TURKEY 17
24 UKRAINE 18

LogoCorporateCMYK

 

 

Seconda giornata all'Europeo SchoolBoy Anapa. Salerno esce negli ottavi 43 Kg, De Poli vola negli ottavi 48 Kg #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

12208333 915773991842758 394655695494763577 nGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships sono in svolgimento ad Anapa, dove domenica 8 novemvre si svolgeranno le finalissime. Ringside la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE). Due gli azzurri in gara in questa seconda giornata: Ottavi 43 Kg SALERNO - MANUKYAN VAAGN (ARM) 1-2; Ottavi 48 Kg DEPOLI - KERR KYLE (SCO) 3-0.

"Soddisfatto" queste le parole di Coach Coletta "per il rendimento dei due ragazzi impegnati sul ring quest'oggi. Salerno, pur perdendo, ha fatto un ottimo match contro un avversario con molta più esperienza di lui. De Poli ha vinto con merito il suo incontro e giovedì nei quarti boxerà con l'inglese Oliphant" Di seguito il commento del Team Leader Sergio Rosa: "De Poli nei 48 Kg ha disputato un grande incontro incentrato su combinazioni veloci e precise che non hanno dato scampo allo scozzese. Buona la prestazione di Salerno che ha perso contro l'esperto armeno ma alla fine di un match molto equilibrato"

Domani sul ring negli ottavi 54 Kg Grilli vs KLYUEV (RUS)

Programma e risultati Azzurri:

2 nov

OTTAVI 43 kg SALERNO - MANUKYAN VAAGN (ARM) 1-2
OTTAVI 48 kg DEPOLI - KERR KYLE (SCO) 3-0
3 nov
OTTAVI 54 kg GRILLI - KLYUEV SERGEY (RUS)
4 nov
OTTAVI DELLA GATTA - DENIZ HAYADAR (TUR)
5 nov
QUARTI 48 Kg DE POLI VS OLIPHANT ENG 

QUARTI 50 kg SARAIELLO - TSATSALACHISVILI GEORGE (GEO)
QUARTI 59 kg DE CHIARA -  VDOVICENKO NIKITA (MDA)

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  
1 ARMENIA 15
2 BELARUS 12
3 BULGARIA 6
4 CROATIA 3
5 CZECH REP 8
6 DENMARK 4
7 ENGLAND 8
8 ESTONIA 3
9 GEORGIA 8
10 GERMANY 8
11 HUNGARY 18
12 IRELAND 18
13 ISRAEL 11
14 ITALY 6
15 LATVIA 1
16 MOLDOVA 18
17 MONTENEGRO 2
18 NORWAY 2
19 RUSSIA 18
20 SCOTLAND 7
21 SLOVAKIA 4
22 SLOVENIA 2
23 TURKEY 17
24 UKRAINE 18

Seconda giornata all'Europeo SchoolBoy Anapa. 2 Azzurri sul ring oggi De Poli nei 48 Kg e Salerno nei 43 Kg#ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

Screenshot 2015 11 01 18.36.54Gli EUBC SchoolBoy Boxing Championships sono in svolgimento ad Anapa, dove domenica 8 novemvre si svolgeranno le finalissime. Ringside la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE). Azzurri già in Russia, come del resto tutti i team partecipanti

Programma e risultati Azzurri:

2 nov

43 kg SALERNO - MANUKYAN VAAGN (ARM) H 14
48 kg DEPOLI - KERR KYLE (SCO) H 15
3 nov
54 kg GRILLI - KLYUEV SERGEY (RUS)
4 nov
DELLA GATTA - DENIZ HAYADAR (TUR)
5 nov
50 kg SARAIELLO - TSATSALACHISVILI GEORGE (GEO)
59 kg DE CHIARA -  VDOVICENKO NIKITA (MDA)

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  
1 ARMENIA 15
2 BELARUS 12
3 BULGARIA 6
4 CROATIA 3
5 CZECH REP 8
6 DENMARK 4
7 ENGLAND 8
8 ESTONIA 3
9 GEORGIA 8
10 GERMANY 8
11 HUNGARY 18
12 IRELAND 18
13 ISRAEL 11
14 ITALY 6
15 LATVIA 1
16 MOLDOVA 18
17 MONTENEGRO 2
18 NORWAY 2
19 RUSSIA 18
20 SCOTLAND 7
21 SLOVAKIA 4
22 SLOVENIA 2
23 TURKEY 17
24 UKRAINE 18

Una Vittoria e una sconfitta per le Azzurre nella doppia sfida di Saint Maur con la Francia Junior Youth #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

Screenshot 2015 10 31 13.03.439 le azzurre, convocate da Emanuele Renzini Head Coach Italia Boxing Team Nazionali Femminili, per il Dual Match Junior-Youth Francia vs Italia in programma a Saint Maur (Francia). La prima sfida è andata in scena ieri e ha visto le Azzurre imposri per 5 a 2 (2 sono stati i pareggi).  Francia che s'impone nella seconda sfida per 5-4.

Junior

48  ALFANO ELEONORA  (Sauli Boxe) 52  TESSARI BIANCAMARIA  (Martellini Olbia) 54 MARCHESE GIOVANNA (GS Fiamme Oro) ) 60 SORRENTINO GIORDANA (Sordini Boxe Fiumicino) 60 DE CARLO VITTORIA (DMS Team)
                                                   
YOUTH

54 BICCIATO MATILDE (Padova Ring) 57 ESPOSITO ANNUNZIATA (Boxe Vesuviana) 60 MARCHESE CONCETTA (Excelsior Boxe) 64 CARINI ANGELA (GS Fiamme Oro).

Staff:

Francesco Rossano, Cristian De Martinis e Massimo Stellin

Oggi il via ai Campionati Europei SchoolBoy ad Anapa, domani due azzurri in gara Salerno 43 Kg e DePoli nei 48Kg #EUBCSchoolboy2015 #ItaBoxing #Noisiamoenergia

FullSizeRenderGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships sono in svolgimento ad Anapa da oggi (1 novembre) al 9 novembre pv. Ringside la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE). Azzurri già in Russia, come del resto tutti i team partecipanti

Programma e risultati Azzurri:

2 nov

43 kg SALERNO - MANUKYAN VAAGN (ARM) H 14
48 kg DEPOLI - KERR KYLE (SCO) H 15
3 nov
54 kg GRILLI - KLYUEV SERGEY (RUS)
4 nov
DELLA GATTA - DENIZ HAYADAR (TUR)
5 nov
50 kg SARAIELLO - TSATSALACHISVILI GEORGE (GEO)
59 kg DE CHIARA -  VDOVICENKO NIKITA (MDA)

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  
1 ARMENIA 15
2 BELARUS 12
3 BULGARIA 6
4 CROATIA 3
5 CZECH REP 8
6 DENMARK 4
7 ENGLAND 8
8 ESTONIA 3
9 GEORGIA 8
10 GERMANY 8
11 HUNGARY 18
12 IRELAND 18
13 ISRAEL 11
14 ITALY 6
15 LATVIA 1
16 MOLDOVA 18
17 MONTENEGRO 2
18 NORWAY 2
19 RUSSIA 18
20 SCOTLAND 7
21 SLOVAKIA 4
22 SLOVENIA 2
23 TURKEY 17
24 UKRAINE 18

Domani il via agli Europei SchoolBoy, 6 Azzurri in Gara #EUBCSchoolBoy2015 #ItaBoxing #Noisiamoenergia #WeWantRoma

12193431 914934115260079 1780160539463321733 nGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships avranno luogo ad Anapa da domani (1 novembre) al 9 novembre pv. Le gare si svolgeranno presso la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE). Azzurri già in Russia, come del resto tutti i team partecipanti

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  
1 ARMENIA 15
2 BELARUS 12
3 BULGARIA 6
4 CROATIA 3
5 CZECH REP 8
6 DENMARK 4
7 ENGLAND 8
8 ESTONIA 3
9 GEORGIA 8
10 GERMANY 8
11 HUNGARY 18
12 IRELAND 18
13 ISRAEL 11
14 ITALY 6
15 LATVIA 1
16 MOLDOVA 18
17 MONTENEGRO 2
18 NORWAY 2
19 RUSSIA 18
20 SCOTLAND 7
21 SLOVAKIA 4
22 SLOVENIA 2
23 TURKEY 17
24 UKRAINE 18
 

LogoCorporateCMYK

Vittoria Azzurra nella prima sfida con la Francia a Saint Maur nel Dual Femminile Junior-Youth, Stasera la seconda #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

Screenshot 2015 10 31 13.03.439 le azzurre, convocate da Emanuele Renzini Head Coach Italia Boxing Team Nazionali Femminili, per il Dual Match Junior-Youth Francia vs Italia in programma a Saint Maur (Francia). La prima sfida è andata in scena ieri e ha visto le Azzurre imposri per 5 a 2 (2 sono stati i pareggi). Stasera la seconda sfida.

Junior

48  ALFANO ELEONORA  (Sauli Boxe) 52  TESSARI BIANCAMARIA  (Martellini Olbia) 54 MARCHESE GIOVANNA (GS Fiamme Oro) ) 60 SORRENTINO GIORDANA (Sordini Boxe Fiumicino) 60 DE CARLO VITTORIA (DMS Team)
                                                   
YOUTH

54 BICCIATO MATILDE (Padova Ring) 57 ESPOSITO ANNUNZIATA (Boxe Vesuviana) 60 MARCHESE CONCETTA (Excelsior Boxe) 64 CARINI ANGELA (GS Fiamme Oro).

Staff:

Francesco Rossano, Cristian De Martinis e Massimo Stellin

6 Azzurri in gara all'Europeo SchoolBoy Anapa. #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

FullSizeRenderGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships avranno luogo ad Anapa tra domani  31 ottobre e il 9 novembre pv.Le gare si svolgeranno presso la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE)

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  

 

1 ARMENIA 15
2 BELARUS 12
3 BULGARIA 6
4 CROATIA 3
5 CZECH REP 8
6 DENMARK 4
7 ENGLAND 8
8 ESTONIA 3
9 GEORGIA 8
10 GERMANY 8
11 HUNGARY 18
12 IRELAND 18
13 ISRAEL 11
14 ITALY 6
15 LATVIA 1
16 MOLDOVA 18
17 MONTENEGRO 2
18 NORWAY 2
19 RUSSIA 18
20 SCOTLAND 7
21 SLOVAKIA 4
22 SLOVENIA 2
23 TURKEY 17
24 UKRAINE 18

I Mondiali Femminili Elite Pugilato 2016 si Svolgeranno ad Astana dal 19 al 27 Maggio #ItaBoxing #WeWantRoma #noisiamoenergia

14 Davide JEju Final4I Campionati Mondiali Femminili (AIBA Women's World Boxing Championships) 2016 si svolgeranno ad Astana Kazakhstan dal 19 al 27 maggio pv.

 

(PH Davide durante il Mondiale di JEJU 2014)

 

6 Azzurri in gara all'Europeo SchoolBoy Anapa. #ItaBoxing #noisiamoenergia #WeWantRoma

vnscvityazGli EUBC SchoolBoy Boxing Championships avranno luogo ad Anapa tra il 31 ottobre e il 9 novembre pv.Le gare si svolgeranno presso la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 7 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione:

Peso Pugile Convocato Comitato ASD di appartenenza
43 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA - Catania
44.5 VINCENZO DELLA GATTA CP G.S. FIAMME ORO
48 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE - Catania
50 DAVIDE SARAIELLO CP NAPOLI BOXE
54 SAMUELE GRILLI LB ASD MASTER BOXE
59 LUCA DE CHIARA CP G.S. FIAMME ORO
  Italia Boxing Team Staff    
Team Leader Sergio Rosa  
 Coaches GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca
 
Physio Marcello Giulietti  
Ref&Judge Luca Vadilonga  

 

 

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image