A Sarajevo dal 21 giugno al 3 luglio p.v. gli Europei Junior M/F 2024
Gli Europei Junior M/F 2024 avranno luogo a Sarajevo (Bosnia) dal 21 giugno al 3 luglio p.v.
Gli Europei Junior M/F 2024 avranno luogo a Sarajevo (Bosnia) dal 21 giugno al 3 luglio p.v.
Il torneo mondiale di qualificazione olimpica di Busto Arsizio ha regalato all'Italia Boxing Team altri 4 pass a Cinque Cerchi (Sirine Charaabi 54 Kg, Alessia Mesiano 60 Kg, Angela Carini 66 Kg e Diego Lenzi +92 Kg) dopo i 4 già conquistati lo scorso giugno ai Giochi Europei di Cracovia (Giordana Sorrentino 50 Kg, Irma Testa 57 Kg, Salvatore Cavallaro 80 Kg e Abbes Mouhiidine 92 Kg).
L'ultimo treno per Parigi, nel quale l'Italia della Boxe potrà tentare di piazzare pugili nelle cinque categorie di peso dove non ha ancora qualificati (UOMINI: 51 Kg, 57 Kg, 63.5 Kg e 71 Kg - DONNE: 75 Kg), passerà dal 25 maggio al 2 giugno p.v. a Bangkok (Thailandia), città in cui si terrà l'ultimo Torneo di qualificazione per Parigi 2024.
Kermesse dove saranno in palio i seguenti 51 pass Olimpici:
DONNE (TOTALE 23): 50 Kg 4; 54 Kg 4; 57 Kg 4; 60 Kg 3; 66 KG 4; 75 Kg 4
UOMINI (TOTALE 28): 51 Kg 4; 57 Kg 3; 63.5 Kg 5; 71 Kg 5; 80 Kg 3; 92 Kg 4; +92 Kg 4
Sono 7 gli Azzurrini Youth convocati per l'ultimo Training Camp in vista degli Europei 2024, che avranno luogo a Porec (CROAZIA) dal 2 al 15 aprile p.v.
Il Ritiro si svolgerà presso il CNP di Assisi dal 24 marzo al 2 aprile p.v.
YOUTH |
||||
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
1 |
54 |
SPANU FRANCESCO |
LZ |
ASD BARONE FIGHT CLUB |
2 |
57 |
BUONOCORE GAETANO |
CP |
POL.PUG.MONTECORVINO PUGLIANO |
3 |
57 |
CRUCILLA’ FRANCESCO |
SC |
BOXE TRANCHINA |
4 |
67 |
HARPULA CRISTIAN KAROL |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO |
5 |
67 |
SAVARESE FRANCESCO |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO |
6 |
92 |
CORONA AHARON |
LZ |
PHOENIX GYM |
7 |
92+ |
GUIDA VINCENZO |
CP |
CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
DAMIANI FRANCESCO |
|
Tecnico Responsabile |
2 |
|
CIRILLO CARMINE |
|
Tecnico |
Sono 6 le Azzurrine Youth convocate per l'ultimo Training Camp in vista dell'Europeo 2024, in programma a Porec (CROAZIA) dal 2 al 15 aprile p.v.
Il ritiro avrà luogo a Modica (RG) dal 20 marzo al 2 aprile p.v.
Nr. |
Peso |
Pugile |
CR |
ASD |
YOUTH FEMMINILE |
||||
1 |
48kg |
SCHININA’ GRAZIELLA |
SC |
SCHININA’ BOXING TEAM |
2 |
50kg |
VASSALLO MARTINA |
LZ |
NEW VERSUS ACADEMY |
3 |
52Kg |
GRABUCEA MADALINA |
LB |
CENTRO ARTI MARZIALI |
4 |
57Kg |
MUZZI GINEVRA |
LZ |
CONA BOXE 2018 |
5 |
66Kg |
DEL GIORNO ANNAMARIA |
CP |
PUGILISTICA MONTECORVINO PUGLIANO |
6 |
70kg |
DI SAVINO MIRIAM |
CP |
SPORTING CENTER |
STAFF TECNICO |
||||
1 |
CALABRESE Valeria |
TECNICO RESPONSABILE |
||
2 |
PANE Cristina (fino al 24 marzo) |
TECNICO |
Il torneo Internazionale "Danas Pozniakas", una delle più importanti kermesse pugilistiche a livello internazionale, si è concluso sabato scorso (16/3) a Vilnius Lituania.
Ottimo il risultato dell'Italia Boxing Team, guidata dal DT Francesco Damiani, i cui portacolori hanno conquistato 3 ORI (67 Kg Harpula, 92 Kg Corona e + 92 Kg Guida) e 3 Argenti (51 Kg Mencaroni, 57 Kg Spanu e 75 Kg Cirillo).
Da segnalare che l'Azzurro Vincenzo Guida è stato eletto miglior pugile della Competizione
MATCH & RISULTATI AZZURRI:
13/3
4° 57 Kg Spanu WP vs Grigorianas LTU 5-0
4° 57 Kg Crucillà vs O'Sullivan WAL WP 0-5
4° 75 Kg Cirillo WP vs Moralebv3-2
14/3
SF 51 Kg Mencaroni WP vs Parkosz POL
4° 67 Kg Harpula WP vs Artus LTU
4° 71 Kg Tistarelli vs Abramovas LTU WP
4° 80 Kg Sarsilli vs Dundarenko UKR WRSCI
SF 92 Kg Corona WP vs Kluska POL
15/3
SF 57 Kg Spanu W RSCI vs Augys LTU
SF 67 Kg Harpula WP vs Bodnarchuk UKR
SF 75 Kg Cirillo WP vs Vasilauskas LTU
SF +92 Kg Guida WP vs Klenauskas LTU
16/3 FINALISSIME
51 Kg Mencaroni vs SZCZOCZARZ POL WP
57 Kg Spanu vs Shulha UKR WP
67 Kg Harpula W RSCI vs Milwyn WAL
75 Kg Cirillo vs Vasilenko UKR WP
92 Kg Corona W RSCI vs Baltrusaitis LTU
+92 Kg Guida WP vs Khoknon UKR
YOUTH |
||||
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
1 |
51 |
MENCARONI SASHA |
TS |
BOXE LUCCHESE |
2 |
57 |
SPANU FRANCESCO |
LZ |
ASD BARONE FIGHT CLUB |
3 |
57 |
CRUCILLA’ FRANCESCO |
SC |
ASD BOXE TEAM TRANCHINA |
4 |
67 |
HARPULA CRISTIAN KAROL |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO ROMA |
5 |
71 |
TISTARELLI CRISTIAN |
LZ |
FRASCATI BOXE |
6 |
75 |
CIRILLO GIUSEPPE |
CP |
EXCELSIOR BOXE |
7 |
75 |
MORALE GABRIEL |
SC |
ASD PUGILISTICA DRESDA |
8 |
80 |
SARSILLI CHRISTIAN |
PM |
SKULL CANAVESANA |
9 |
92 |
CORONA AHARON |
LZ |
PHOENIX GYM |
10 |
92+ |
GUIDA VINCENZO |
CP |
CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
DAMIANI FRANCESCO |
|
Tecnico Responsabile |
2 |
|
CIRILLO CARMINE |
|
Tecnico |
3 |
|
MACCHIAROLA FABIO |
|
Arbitro |
Il torneo Internazionale "Danas Pozniakas", una delle più importanti kermesse pugilistiche a livello internazionale, si è cpncluso oggi a Vilnius Lituania.
Ottimo il risultato dell'Italia Boxing Team, guidata dal DT Francesco Damiani, i cui portacolori hanno conquistato 3 ORI (67 Kg Harpula, 92 Kg Corona e + 92 Kg Guida) e 3 Argenti (51 Kg Mencaroni, 57 Kg Spanu e 75 Kg Cirillo).
MATCH & RISULTATI AZZURRI:
13/3
4° 57 Kg Spanu WP vs Grigorianas LTU 5-0
4° 57 Kg Crucillà vs O'Sullivan WAL WP 0-5
4° 75 Kg Cirillo WP vs Moralebv3-2
14/3
SF 51 Kg Mencaroni WP vs Parkosz POL
4° 67 Kg Harpula WP vs Artus LTU
4° 71 Kg Tistarelli vs Abramovas LTU WP
4° 80 Kg Sarsilli vs Dundarenko UKR WRSCI
SF 92 Kg Corona WP vs Kluska POL
15/3
SF 57 Kg Spanu W RSCI vs Augys LTU
SF 67 Kg Harpula WP vs Bodnarchuk UKR
SF 75 Kg Cirillo WP vs Vasilauskas LTU
SF +92 Kg Guida WP vs Klenauskas LTU
16/3 FINALISSIME
51 Kg Mencaroni vs SZCZOCZARZ POL WP
57 Kg Spanu vs Shulha UKR WP
67 Kg Harpula W RSCI vs Milwyn WAL
75 Kg Cirillo vs Vasilenko UKR WP
92 Kg Corona W RSCI vs Baltrusaitis LTU
+92 Kg Guida WP vs Khoknon UKR
YOUTH |
||||
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
1 |
51 |
MENCARONI SASHA |
TS |
BOXE LUCCHESE |
2 |
57 |
SPANU FRANCESCO |
LZ |
ASD BARONE FIGHT CLUB |
3 |
57 |
CRUCILLA’ FRANCESCO |
SC |
ASD BOXE TEAM TRANCHINA |
4 |
67 |
HARPULA CRISTIAN KAROL |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO ROMA |
5 |
71 |
TISTARELLI CRISTIAN |
LZ |
FRASCATI BOXE |
6 |
75 |
CIRILLO GIUSEPPE |
CP |
EXCELSIOR BOXE |
7 |
75 |
MORALE GABRIEL |
SC |
ASD PUGILISTICA DRESDA |
8 |
80 |
SARSILLI CHRISTIAN |
PM |
SKULL CANAVESANA |
9 |
92 |
CORONA AHARON |
LZ |
PHOENIX GYM |
10 |
92+ |
GUIDA VINCENZO |
CP |
CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
DAMIANI FRANCESCO |
|
Tecnico Responsabile |
2 |
|
CIRILLO CARMINE |
|
Tecnico |
3 |
|
MACCHIAROLA FABIO |
|
Arbitro |
Il torneo Internazionale "Danas Pozniakas" è in corso di svolgimento a Vilnius Lituania.
Sono 10 gli Azzurrini in gara.
MATCH & RISULTATI AZZURRI:
13/3
4° 57 Kg Spanu WP vs Grigorianas LTU 5-0
4° 57 Kg Crucillà vs O'Sullivan WAL WP 0-5
4° 75 Kg Cirillo WP vs Moralebv3-2
14/3
SF 51 Kg Mencaroni WP vs Parkosz POL
4° 67 Kg Harpula WP vs Artus LTU
4° 71 Kg Tistarelli vs Abramovas LTU WP
4° 80 Kg Sarsilli vs Dundarenko UKR WRSCI
SF 92 Kg Corona WP vs Kluska POL
15/3
SF 57 Kg Spanu W RSCI vs Augys LTU
SF 67 Kg Harpula WP vs Bodnarchuk UKR
SF 75 Kg Cirillo WP vs Vasilauskas LTU
SF +92 Kg Guida WP vs Klenauskas LTU
16/3 FINALISSIME
51 Kg Mencaroni vs SZCZOCZARZ POL
57 Kg Spanu vs Shulha UKR
67 Kg Harpula vs Milwyn WAL
75 Kg Cirillo vs Vasilenko UKR
92 Kg Corona vs Baltrusaitis LTU
+92 Kg Guida vs Khoknon UKR
YOUTH |
||||
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
1 |
51 |
MENCARONI SASHA |
TS |
BOXE LUCCHESE |
2 |
57 |
SPANU FRANCESCO |
LZ |
ASD BARONE FIGHT CLUB |
3 |
57 |
CRUCILLA’ FRANCESCO |
SC |
ASD BOXE TEAM TRANCHINA |
4 |
67 |
HARPULA CRISTIAN KAROL |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO ROMA |
5 |
71 |
TISTARELLI CRISTIAN |
LZ |
FRASCATI BOXE |
6 |
75 |
CIRILLO GIUSEPPE |
CP |
EXCELSIOR BOXE |
7 |
75 |
MORALE GABRIEL |
SC |
ASD PUGILISTICA DRESDA |
8 |
80 |
SARSILLI CHRISTIAN |
PM |
SKULL CANAVESANA |
9 |
92 |
CORONA AHARON |
LZ |
PHOENIX GYM |
10 |
92+ |
GUIDA VINCENZO |
CP |
CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
DAMIANI FRANCESCO |
|
Tecnico Responsabile |
2 |
|
CIRILLO CARMINE |
|
Tecnico |
3 |
|
MACCHIAROLA FABIO |
|
Arbitro |
Sono 7 le Azzurre e 7 gli Azzurri per il ritiro collegiale della Nazionale Elite in programma ad Assisi, presso il Centro Nazionale di Pugilato, dal 18 al 30 karzo p.v.
ELITE FEMMINILE |
||||
1 |
50Kg |
SORRENTINO GIORDANA |
GS |
CARABINIERI |
2 |
54Kg |
CHARAABI SIRINE |
GS |
FIAMME ORO |
3 |
57Kg |
TESTA IRMA |
GS |
FIAMME ORO |
4 |
60Kg |
MESIANO ALESSIA |
GS |
FIAMME ORO |
5 |
66Kg |
CARINI ANGELA |
GS |
FIAMME ORO |
6 |
75Kg |
GEMINI MELISSA |
LZ |
FANUM VITERBO POLISPORTIVA |
7 |
75Kg |
GALIZIA JESSICA |
CP |
ASD MILLECULURE |
ELITE MASCHILE |
||||
1 |
51Kg |
SERRA FEDERICO EMILIO |
GS |
FIAMME ORO |
2 |
57Kg |
IOZIA FRANCESCO |
SC |
ASD EAGLE |
3 |
57Kg |
BALDASSI MICHELE |
GS |
FIAMME AZZURRE |
4 |
63,5K |
MALANGA GIANLUIGI |
GS |
FIAMME AZZURRE |
5 |
71Kg |
GUIDI RONTANI GABRIELE |
GS |
ESERCITO |
6 |
71Kg |
CAVALLARO SALVATORE |
GS |
FIAMME AZZURRE |
7 |
92+Kg |
LENZI Diego |
GS |
ESERCITO |
STAFF TECNICO |
||||
1 |
RENZINI EMANUELE |
FPI |
Direttore Tecnico |
|
2 |
D’ANDREA RICCARDO |
FPI |
Tecnico |
|
3 |
AGNUZZI EUGENIO |
FPI |
Tecnico |
|
4 |
KALAMBAY SUMBU |
FPI |
Tecnico |
|
5 |
TOSTI LAURA |
FPI |
Tecnico |
|
6 |
ALOTA MASSIMILIANO |
FPI |
Tecnico |
|
7 |
OLIVA PATRIZIO |
FPI |
Tecnico |
|
8 |
ZARBO VINCENZO |
SC |
Tecnico |
|
9 |
TANCI MATTIA |
FPI |
Preparatore atletico |
Il torneo Internazionale "Danas Pozniakas" è in corso di svolgimento a Vilnius Lituania.
Sono 10 gli Azzurrini in gara.
MATCH & RISULTATI AZZURRI:
13/3
4° 57 Kg Spanu WP vs Grigorianas LTU 5-0
4° 57 Kg Crucillà vs O'Sullivan WAL WP 0-5
4° 75 Kg Cirillo WP vs Moralebv3-2
14/3
SF 51 Kg Mencaroni WP vs Parkosz POL
4° 67 Kg Harpula WP vs Artus LTU
4° 71 Kg Tistarelli vs Abramovas LTU WP
4° 80 Kg Sarsilli vs Dundarenko UKR WRSCI
SF 92 Kg Corona WP vs Kluska POL
15/3
SF 57 Kg Spanu vs Augys LTU
SF 67 Kg Harpula vs Bodnarchuk UKR
SF 75 Kg Cirillo vs Vasilauskas LTU
SF +92 Kg Guida vs Klenauskas LTU
YOUTH |
||||
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
1 |
51 |
MENCARONI SASHA |
TS |
BOXE LUCCHESE |
2 |
57 |
SPANU FRANCESCO |
LZ |
ASD BARONE FIGHT CLUB |
3 |
57 |
CRUCILLA’ FRANCESCO |
SC |
ASD BOXE TEAM TRANCHINA |
4 |
67 |
HARPULA CRISTIAN KAROL |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO ROMA |
5 |
71 |
TISTARELLI CRISTIAN |
LZ |
FRASCATI BOXE |
6 |
75 |
CIRILLO GIUSEPPE |
CP |
EXCELSIOR BOXE |
7 |
75 |
MORALE GABRIEL |
SC |
ASD PUGILISTICA DRESDA |
8 |
80 |
SARSILLI CHRISTIAN |
PM |
SKULL CANAVESANA |
9 |
92 |
CORONA AHARON |
LZ |
PHOENIX GYM |
10 |
92+ |
GUIDA VINCENZO |
CP |
CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
DAMIANI FRANCESCO |
|
Tecnico Responsabile |
2 |
|
CIRILLO CARMINE |
|
Tecnico |
3 |
|
MACCHIAROLA FABIO |
|
Arbitro |
Il torneo Internazionale "Danas Pozniakas" è in corso di svolgimento a Vilnius Lituania.
Sono 10 gli Azzurrini in gara.
MATCH & RISULTATI AZZURRI:
13/3
4° 57 Kg Spanu WP vs Grigorianas LTU 5-0
4° 57 Kg Crucillà vs O'Sullivan WAL WP 0-5
4° 75 Kg Cirillo WP vs Moralebv3-2
14/3
SF 51 Kg Mencaroni WP vs Parkosz POL
4° 67 Kg Harpula WP vs Artus LTU
4° 71 Kg Tistarelli vs Abramovas LTU WP
4° 80 Kg Sarsilli vs Dundarenko UKR WRSCI
SF 92 Kg Corona WP vs Kluska POL
15/3
SF 57 Kg Spanu vs Augys LTU
SF 67 Kg Harpula vs Bodnarchuk UKR
SF 75 Kg Cirillo vs Vasilauskas LTU
SF +92 Kg Guida vs Klenauskas LTU
YOUTH |
||||
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
1 |
51 |
MENCARONI SASHA |
TS |
BOXE LUCCHESE |
2 |
57 |
SPANU FRANCESCO |
LZ |
ASD BARONE FIGHT CLUB |
3 |
57 |
CRUCILLA’ FRANCESCO |
SC |
ASD BOXE TEAM TRANCHINA |
4 |
67 |
HARPULA CRISTIAN KAROL |
GS |
SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO ROMA |
5 |
71 |
TISTARELLI CRISTIAN |
LZ |
FRASCATI BOXE |
6 |
75 |
CIRILLO GIUSEPPE |
CP |
EXCELSIOR BOXE |
7 |
75 |
MORALE GABRIEL |
SC |
ASD PUGILISTICA DRESDA |
8 |
80 |
SARSILLI CHRISTIAN |
PM |
SKULL CANAVESANA |
9 |
92 |
CORONA AHARON |
LZ |
PHOENIX GYM |
10 |
92+ |
GUIDA VINCENZO |
CP |
CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
DAMIANI FRANCESCO |
|
Tecnico Responsabile |
2 |
|
CIRILLO CARMINE |
|
Tecnico |
3 |
|
MACCHIAROLA FABIO |
|
Arbitro |