News ITA BOXING

#ItaBoxing #noisiamoenergia Naz. Elite - il 30 maggio ad Assisi Dual Match Italia vs Francia

a5c3bf11937b3004cb340ae27d0b1b6dIl Palaeventi di Santa Maria degli Angeli (Assisi) ospiterà il prossimo 30 maggio (inizio ore 21) un Dual Match tra l'Italia e la Francia. Nazionale francese che svolgerà anche un lungo training camp dal 22 al 29 maggio insieme alla nostra compagine presso il Centro Nazionale di Pugilato di Assisi

 

 

 

Italia Boxing Team
Main Sponsor

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - Terza Giornata, tre Azzurri sul Ring

Day2 Lviv ItaBoxingLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL 0-3

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU 3-0

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL

Quarti 50 Kg: Cangelosi vs Naverani HUN

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships - Terza giornata di gare a Taiwan, tre Azzurre sul Ring

Taipei2Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è ormai pronta ad ospitare l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane. Team Azzurro che è atterrato ieri nella Capitale Taiwanese.

Terza giornata di gare quest'oggi con in programma 54 match (22 Junior e 32 Youth). Sul ring tre azzurre: Roberta Bonatti (Youth 48 Kg vs Lu TPE), Irma Testa (57 Kg Youth vs Gonzales USA) e Francesca Martusciello (60 Kg Youth vs Ensfelder FRA)

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND

20/05:

50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Euro Junior Boxing Championships 2015 - Di Sivo vola ai quarti

Day2 Lviv ItaBoxingLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth HUN 3-0

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR 0-3

80 kg Scala vs Kartsan 0-3

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO

19/05

Quarti 48 Kg: Di Sivo vs Lorcan IRL

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships - Tra le Junior vince la Marchese, volano anche le Youth Testa e Marchese C. Domani 3 azzurre in gare

Team For Taipei Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è ormai pronta ad ospitare l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane. Team Azzurro che è atterrato ieri nella Capitale Taiwanese.

Oggi in programma la seconda giornata  (35 match 17 Junior e 18 Youth). 4 nostre ragazze sul Ring: Irma Testa (Youth 57 Kg vs Liu TPE), Concetta Marchese (Youth 54 Kg vs Bialas POL), Giovanna Marchese (Junior 50 Kg vs Suepsoda THA), Manuela Bressan (Junior 57 Kg vs Selina RUS). Per quanto riguarda la parte Junior, La Marchese supera 3-0 la Thailanndese Suepsoda (3-0) volando ai quarti, mentre la Bressa, pur disputando un buon match, si arrende per 3-0 alla russa Selina. La Marchese vince per KOT al 3 Round contro la polacca Bialas, accedendo ai quarti.

Domani sul ring tre azzurre: Roberta Bonatti (Youth 48 Kg vs Lu TPE), Irma Testa (57 Kg Youth vs Gonzales USA) e Francesca Martusciello (60 Kg Youth vs Ensfelder FRA)

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE - Testa vince KOT 3 Round

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

57 Kg Youth: Testa vs Gonzales USA

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE

54 Kg: Marchese C. vs KONTHOUJAM IND

20/05:

50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - 3 Azzurri in gara Oggi

Day 1 Pics LVIV2Lo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR

80 kg Scala vs Kartsan

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships: Seconda giornata con 4 Azzurre sul ring

Screenshot 2015 05 16 21.42.34Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è ormai pronta ad ospitare l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane. Team Azzurro che è atterrato ieri nella Capitale Taiwanese.

Oggi in programma la seconda giornata  (35 match 17 Junior e 18 Youth). 4 nostre ragazze saliranno sul Ring: Irma Testa (Youth 57 Kg vs Liu TPE), Concetta Marchese (Youth 54 Kg vs Bialas POL), Giovanna Marchese (Junior 50 Kg vs Suepsoda THA), Manuela Bressan (Junior 57 Kg vs Selina RUS). Per quanto riguarda la parte Junior, La Marchese supera 3-0 la Thailanndese Suepsoda (3-0) volando ai quarti, mentre la Bressa, pur disputando un buon match, si arrende per 3-0 alla russa Selina.

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL Marchese Vince per KOT 3 Round

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA 3-0

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus 0-3

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE

20/05:

50 Kg Junior: Marchese G. vs Rohova UKR

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team Main Sponsor
 

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Avanza LoRusso esce Ferlick, domani 3 Azzurri in gara

Screenshot 2015 05 16 13.09.47Lo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR

80 kg Scala vs Kartsan

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Lviv2015 #ItaBoxing #noisiamoenergia - Parte oggi la Kermesse Europea, 2 gli Azzurri sul Ring

Lviv2015 ITABOXINGLo Sports complex “Velotrek SKA” di Lviv, Ucraina, è il ringside dell'edizione 2015 degli Euroepan Junior Boxing Championships, in programma fino al prossimo 23 maggio. 213 i boxer iscritti alla Kermesse Continentale, provenienti dai seguenti 27 Paesi:

Ucraina, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Georgia, Germania, Ungheria, Italia, Irlanda, Israele, Lituania, Moldavia, Lettonia, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Svezia, Tirchia, Galles.

LIVESTREAMING CLICK HERE

Programma Gare e Risultati Azzurri:

16/05

57 kg FERLICK  - NASH (IRL) 1-2
60 kg LORUSSO  - DELIU ( MDA ) 3-0

17/05

48 kg Di Sivo vs Hvesi/Toth

75 kg Maniscalco vs Pavloskyi UKR

80 kg Scala vs Kartsan

18/05

46 kg Livio vs Probert WAL

50 kg Cangelosi vs Rokas LTU

52 Kg Pirrera vs Bazevan ARM

54 kg Gasparri vs Hasanov ARM

60 Kg: Lorusso vs Tkalcic CRO

9 gli Azzurri iscritti alla Competizione:

Italia Boxing Team

PIRRERA Matteo
CHRISTIAN GASPARRI
FERLICK GIUSEPPE

SCALA SALVATORE

LO RUSSO MICHELE
MANISCALCO ANTONINO

LIVIO IGNAZIO
DI SIVO PASQUALE
CANGELOSI ALESSIO

Staff

TECNICI: Giulio COLETTA - Francesco STIFANI

ARBITRO: Pietro Matteo VENTURU

FISIOTERAPISTA: Stefano TORTORELLA

Italia Boxing Team Main Sponsor

#Taipei2015 AIBA Women's Jun/Youth World Boxing Championships: Oggi il via alle gare, domani 4 Azzurre sul ring

Team For Taipei Taipei City, Capitale dello Stato di Taiwan, è ormai pronta ad ospitare l'edizione 2015 degli AIBA Women's Junior/Youth World Boxing Championships, torneo che in quel di Albena (BUlgaria) nel 2013 ha visto l'Azzurra Irma Testa vincere l'oro (Boxe vesuviana - Cat. Junior) e Roberta Bonatti mettersi al collo un bronzo (Pol. Salus et Virtus - Youth). 441 le atlete iscritti al torneo, di cui 7 quelle Italiane. Team Azzurro che è atterrato ieri nella Capitale Taiwanese.

In questa prina giornata, in cui è in programma un'unica sessione di gare (16 match categoria Youth), nessuna delle nostre 7 boxer sarà impegnata. Domani (17/05) 4 nostre ragazze saliranno sul Ring: Irma Testa (Youth 57 Kg vs Liu TPE), Concetta Marchese (Youth 54 Kg vs Bialas POL), Giovanna Marchese (Junior 50 Kg vs Suepsoda THA), Manuela Bressan (Junior 57 Kg vs Selina RUS).

 

Di seguito Programma e Risultati Azzurre:

17/05

54 Kg Youth: Marchese C. vs Bialas POL

57 Kg Youth: Testa vs Lu TPE

50 Kg Junior: Marchese G. vs Suepsoda THA

57 Kg Junior: Bressan vs Selina Rus

18/05

48 Kg Youth: Bonatti vs Lu TPE

60 Kg Youth: Martusciello vs ENSFELDER FRA

19/05

64 Kg Youth: Carini vs Chen TPE

 

Italia Boxing Team

YOUTH
KG. 48 BONATTI Roberta
KG. 54 MARCHESE Concetta
KG. 57 TESTA Irma
KG. 60 MARTUSCIELLO Francesca
KG. 64 CARINI Angela
JUNIOR
KG. 50 MARCHESE Giovanna
kg. 57 BRESSAN Manuela

Team Leader: Massimo Scioti

Head Coach: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Laura Tosti

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Italia Boxing Team
Main Sponsor

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image