Italia Ring - News

09 Ottobre 2023

13 Azzurrini Schoolboy per il Training Camp di Roma dal 20 al 22 Ottobre p.v.

Sono 13 gli Azzurrini per il training camp Schoolboy in programma a Roma presso il CPO dell'Esercito dal 20 al 22 ottobre p.v.

 

SCHOOL BOY

1

40

BOURAOUIA Imad

CP

ASD BOXE BIZZARRO

2

42

MORINO Jacopo

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

3

46

LORANDI David

TS

ASD PUG. LUCCHESE

4

50

FABI Daniele

LZ

ASD RIGNANO BOXING CLUB

5

50

MORELLI Michel

LZ

ASD IMPERIUM

6

52

PANETTA Lorenzo

LZ

ASD SETTEVILLE NORD

7

54

PORCU Matteo

TS

ASD PUG. LUCCHESE

8

54

DE LUCA Lorenzo

GS

SEZ. GIOV. FIAMME ORO

9

57

MEDANI Massimo

LB

ASD TEAM RUZZE

10

57

FORTUNA TO Raul

TS

ASD PUG. LUCCHESE

11

57

EKMEKCIU Luis

TS

ASD FIGHT CLUB XBOXING

12

60

FACIONI Alessandro

LZ

ASD IL GLADIATORE

13

66

GIACOMELLI Adelmo

UB

ASD BOXING CLUB DIEGO BARTOLINI

STAFF TECNICO

1

OLIVA Patrizio

 

TECNICO Responsabile

2

PREZIOSO Rocco

 

Tecnico

3

TURRIN Mirco

 

Tecnico

3

SANGIORGIO Armando

 

Preparatore Atletico

09 Ottobre 2023

A Napoli le Azzurre vincono il dual match contro la Polonia

Sono state 8 le Azzurre a prendere parte al dual Match contro la Polonia, svoltosi lo scorso 8 ottobre al PalaVesuvio di Napoli.

Il risultato finale è stato un 4-3 (un match è finito pari, ndr) per le azzurre.

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

ELITE FEMMINILE

1

50

MARCHESE GIOVANNA

CP

BOXE BIZZARRO

2

54

CHARAABI SIRINE

GS

FIAMME ORO

3

57

SAVCHUCK OLENA

GS

FIAMME ORO

4

60

NICOLI REBECCA

GS

FIAMME ORO

5

66

CARINI ANGELA

GS

FIAMME ORO

6

70

SARAIELLO CHIARA

GS

Sez. Giovanile FIAMME ORO

7

75

GEMINI MELISSA

LZ

FANUM VITERBO POLISPORTIVA

8 75 GALIZIA JESSICA CP MILLECULURE ASD

STAFF TECNICO

1

RENZINI EMANUELE

FPI

Direttore Tecnico

2

D’ANDREA RICCARDO

FPI

Tecnico

3

TANCI MATTIA

FPI

Preparatore Atletico

08 Ottobre 2023

A Tirrenia le Azzurre superano 7-4 il Belgio

Le azzurre, dirette all'angolo da Coach Franco Piatti, si sono imposte per 7-4 sul Belgio in una sfida svoltasi in quel del CPO di Tirrenia.

L'incontro, che ha chiuso una tre giorni di allenamento collegiale rientrante nel Progetto ricerca del Talento FPI, ha visto svolgersi 3 match Schoolgirl, 4 Junior e 4 Youth.

 

08 Ottobre 2023

EUBC CUP BUVDA 2023: DAY 1 - VITTORIA PER MOUHIIDINE 92 KG, SCONFITTA PER IOZIA 57 Kg - DOMANI 9/10 CON 3 AZZURRI SUL RING

La prima edizione della EUBC CUP, cui prendono parte 8 azzurri Elite, è in corso di svolgimento nella splendida enclave montenegrina di Buvda

Oggi ha avuto luogo la prima giornata di match. Due gli Azzurri sul ring:

8° 92 Kg Mouhiidine vs Acar TUR 5-0

8° 57 Kg Iozia vs Rustemovski MKA 0-5

Vittoria per il 92 Kg Abbes Mouhiidine (5-0 sul turco Acar), che così stacca il pass per i quarti in cui il prossimo 11/10 sfiderà lo spagnolo Reyes.

Il 57 Kg Iozia, sconfitto 5-0 dal macedone Rustemovski, si ferma agli ottavi.

Domani, nella seconda giornata di match, saranno 3 gli azzurri sul ring:

8° 60 Kg Canonico vs Aliyev AZE H 13.30

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR H 17.30

16° 80 Kg Cavallaro vs Aykutsun TUR H 19.45

EVENTO LIVE CLICCA QUI

RAGNI PROGRAMMI RISULTATI CLICCA QUI

 

PROGRAMMA MATCH + RISULTATI AZZURRI

8/10

8° 92 Kg Mouhiidine vs Acar TUR 5-0

8° 57 Kg Iozia vs Rustemovski MKA 0-5

9/10

8° 60 Kg Canonico vs Aliyev AZE

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR

16° 80 Kg Cavallaro vs Aykutsun TUR

10/10

8° 67 Kg Malanga vs Abbasov SRB

11/10

4° +92 Kg Lenzi vs Babic SRB

4° 92 Kg Mouhiidine vs Reyes SPA

12/10

4° 54 kg Serra vs Virban HUN

 8 gli azzurri partecipanti:

54kg Federico Serra

57kg Francesco Iozia

60kg Giuseppe Canonico 

67kg Gianluigi Malanga

71kg Salvatore Cavallaro (date of birth 26.11.2001)

80kg Salvatore Cavallaro (date of birth 16.08.1995)

92kg Aziz Abbes Mouhiidine

92+kg Diego Lenzi

 

Tecnici 

Sumbu Kalambay

Gennaro Moffa

Giovanni Cavallaro

Edoardo Capitanucci (Physio)

INFO KERMESSE

7 ottobre: Sorteggi

8-13 Ottobre: Preliminari, quarti, semifinali

14 ottobre: Finali

INFO

Le finali, che si svolgeranno all'aperto in una suggestiva location con vista sulla citta vecchia di Buvda, avranno luogo il 14/10 p.v.

Il torneo, cui partecipano i migliori Pugili Elite d'Europa, garantirà i seguenti premi in denaro ai primi 5 classificati per ciascuna categoria di peso: 15k Euro per il primo, 10k Euro per il secondo, 5K per il terzo e quarto, 1K per il quinto (5° POSTO ERGO TUTTI COLORO CHE ARRIVERANNO AI QUARTI, NDR)

 

07 Ottobre 2023

EUBC CUP BUVDA 2023: I SORTEGGI DEGLI AZZURRI,DOMANI ( 8/10) IL VIA ALLA KERMESSE

La prima edizione della EUBC CUP, cui prendono parte 8 azzurri Elite, è in corso di svolgimento nella splendida enclave montenegrina di Buvda

Oggi si sono svolti i sorteggi, mentre domani (8/10) avranno luogo i match della fase preliminare. Le finali, che si svolgeranno all'aperto in una suggestiva location con vista sulla citta vecchia di Buvda, avranno luogo il 14/10 p.v.

EVENTO LIVE CLICCA QUI EVENTO LIVE CLICCA QUI

PROGRAMMA MATCH + RISULTATI AZZURRI

8/10

8° 92 Kg Mouhiidine vs Acar TUR H 16.30

8° 57 Kg Iozia vs Rustemovski MDA H 15.15

-----------------------------

16° 80 Kg Cavallaro vs Aykutsun TUR

4° +92 Kg Lenzi vs Babic SRB

4° 54 kg Serra vs Virban HUN

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR

8° 67 Kg Malanga vs Abbasov SRB

8° 60 Kg Canonico vs Aliyev AZE

 

 8 gli azzurri partecipanti:

54kg Federico Serra

57kg Francesco Iozia

60kg Giuseppe Canonico 

67kg Gianluigi Malanga

71kg Salvatore Cavallaro (date of birth 26.11.2001)

80kg Salvatore Cavallaro (date of birth 16.08.1995)

92kg Aziz Abbes Mouhiidine

92+kg Diego Lenzi

 

Tecnici 

Sumbu Kalambay

Gennaro Moffa

Giovanni Cavallaro

Edoardo Capitanucci (Physio)

INFO KERMESSE

7 ottobre: Sorteggi

8-13 Ottobre: Preliminari, quarti, semifinali

14 ottobre: Finali

INFO

Il torneo, cui partecipano i migliori Pugili Elite d'Europa, garantirà i seguenti premi in denaro ai primi 5 classificati per ciascuna categoria di peso: 15k Euro per il primo, 10k Euro per il secondo, 5K per il terzo e quarto, 1K per il quinto (5° POSTO ERGO TUTTI COLORO CHE ARRIVERANNO AI QUARTI, NDR)

 

07 Ottobre 2023

10 Azzurre Elite per il Training Camp di Assisi 11-22 Ottobre p.v.

Sono 10 le Azzurre per il Training Camp Elite in programma presso il CNP di Assisi dall'11 al 22 ottobre p.v.

 

ELITE FEMMINILE

1

50

SORRENTINO GIORDANA

GS

CS CARABINIERI

2

54

CHARAABI SIRINE

GS

FIAMME ORO

3

54

SAVCHUK OLENA

GS

FIAMME ORO

4

57

TESTA IRMA

GS

FIAMME ORO

5

60

MESIANO ALESSIA

GS

FIAMME ORO

6

60

NICOLI REBECCA

GS

FIAMME ORO

7

66

CANFORA ASSUNTA

GS

FIAMME ORO

8

66

CARINI ANGELA

GS

FIAMME ORO

9

75

GEMINI MELISSA

LZ

FANUM VITERBO POLISPORTIVA

10

75

GALIZIA JESSICA

CP

ASD MILLECULURE

STAFF TECNICO

1

EMANUELE RENZINI

FPI

Direttore Tecnico

2

RICCARDO D’ANDREA

FPI

Tecnico

3

TANCI MATTIA

FPI

Preparatore atletico

06 Ottobre 2023

EUBC CUP BUVDA 2023: AZZURRI IN MONTENEGRO. DOMANI I SORTEGGI, 8/10 IL VIA ALLA KERMESSE

La splendida enclave montenegrina di Buvda ospiterà dall'8 al 14 ottobre la prima edizione della EUBC CUP.

Il torneo, cui partecipano i migliori Pugili Elite d'Europa, garantirà i seguenti premi in denaro ai primi 5 classificati per ciascuna categoria di peso: 15k Euro per il primo, 10k Euro per il secondo, 5K per il terzo e quarto, 1K per il quinto (5° POSTO ERGO TUTTI COLORO CHE ARRIVERANNO AI QUARTI, NDR).

La partenza dell'evento è fissata per domani (7 ottobre, ndr) con lo svolgimento dei sorteggi, che precederanno l'inizio dei match in programma il giorno successivo (8/10). Le finali, che si svolgeranno all'aperto in una suggestiva location con vista sulla citta vecchia di Buvda, avranno luogo il 14/10 p.v.

L'Italia Boxing Team, composto da 8 atelti più lo staff tecnico, è arrivato quest'oggi (6/10) nell'amena località montenegrina.

 8 gli azzurri partecipanti:

54kg Federico Serra

57kg Francesco Iozia

60kg Giuseppe Canonico 

67kg Gianluigi Malanga

71kg Salvatore Cavallaro (date of birth 26.11.2001)

80kg Salvatore Cavallaro (date of birth 16.08.1995)

92kg Aziz Abbes Mouhiidine

92+kg Diego Lenzi

 

Tecnici 

Sumbu Kalambay

Gennaro Moffa

Giovanni Cavallaro

Edoardo Capitanucci (Physio)

INFO KERMESSE

7 ottobre: Sorteggi

8-13 Ottobre: Preliminari, quarti, semifinali

14 ottobre: Finali

 

05 Ottobre 2023

EUBC CUP BUVDA 2023: DOMANI LA PARTENZA DEGLI AZZURRI

La splendida enclave montenegrina di Buvda ospiterà dall'8 al 14 ottobre la prima edizione della EUBC CUP.

Il torneo, cui partecipano i migliori Pugili Elite d'Europa, garantirà i seguenti premi in denaro ai primi 5 classificati per ciascuna categoria di peso: 15k Euro per il primo, 10k Euro per il secondo, 5K per il terzo e quarto, 1K per il quinto (5° POSTO ERGO TUTTI COLORO CHE ARRIVERANNO AI QUARTI, NDR).

La partenza dell'evento è fissata per il 7 ottobre con lo svolgimento dei sorteggi, che precederanno l'inizio dei match in programma il giorno successivo (8/10). Le finali, che si svolgeranno all'aperto in una suggestiva location con vista sulla citta vecchia di Buvda, avranno luogo il 14/10 p.v.

 8 gli azzurri partecipanti:

54kg Federico Serra

57kg Francesco Iozia

60kg Giuseppe Canonico 

67kg Gianluigi Malanga

71kg Salvatore Cavallaro (date of birth 26.11.2001)

80kg Salvatore Cavallaro (date of birth 16.08.1995)

92kg Aziz Abbes Mouhiidine

92+kg Diego Lenzi

Tecnici 

Sumbu Kalambay

Gennaro Moffa

Giovanni Cavallaro

Edoardo Capitanucci (Physio)

INFO KERMESSE

7 ottobre: Sorteggi

8-13 Ottobre: Preliminari, quarti, semifinali

14 ottobre: Finali

04 Ottobre 2023

L'8 ottobre a Napoli Azzurre Elite vs Polonia, a Tirrenia Rappr. Italiana vs Belgio

L'8 ottobre p.v. le azzurre della boxe saranno impegnate in due avvincenti sfide tra Napoli e Tirrenia.

In quel del PalaVesuvio di Napoli le Azzurre Elite saliranno sul ring con le boxer della Polonia, mentre il Centro di Preparazione olimpica toscano ospiterà un incontro tra una Rappresentativa italiana e una del Belgio

03 Ottobre 2023

9 Azzurri U22 per il Training Camp ad Assisi dal 7 al 18 ottobre p.v.

Sono 9 gli Azzurri U22 per il Training Camp in programma ad Assisi dal 7 al 18 ottobre p.v.

 

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

U22 MASCHILE

1

51

AL-ASSI FARES

LB

DNR BOXING SCHOOL

2

54

SCIACCA TOMMASO

SC

EXTREME BOXING CLUB

3

57

BALDASSI MICHELE

GS

FIAMME AZZURRE

4

63,5

BINDAR CRISTINEL ALEXANDRU

LB

DNR BOXING SCHOOL

5

67

LOMBARDI MANUEL

LZ

BOXING ARCESI

6

71

RONTANI GUIDI GABRIELE

GS

ESERCITO

7

80

COMMEY ALFRED CROMWELL

GS

FIAMME ORO

8

86

ACOSTA YOHAN

LG

ROSSETTO BOXE

9

92

BORTONE VINCENZO

TS

LIVORNO BOXE SALVEMINI

STAFF TECNICO

1

AGNUZZI EUGENIO

FPI

Tecnico

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image