Italia Ring - News

19 Maggio 2024

2 vittorie su 2 per gli Azzurrini Schoolboy contro la Polonia

Sono 17 gli Azzurrini Schoolboy che, presso il Centro Nazionale di Pugilato, hanno preso parte un ritiro collegiale

Azzurri che, nelle giornata del 17 e 19 maggio, hanno sconfitto per due volte la Nazionale della Polonia. Il 17 i nostri si sono imposti per 93, mentre stasera (19/5) hanno vinto per 8-4

 

 

Nr.

Peso

Cognome

Comitato

Societa'

SCHOOLBOY

1

Kg. 40

VINCI GAETANO

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

  2

Kg. 42

DI BELLA CHRISTIAN

SC

ASD CUBA BOXING

  3

Kg. 42

FORTUNATO MATTIA

SC

ASD SHOGUN CLUB

  4

Kg. 44

LO PICCOLO BRIAN

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

  5

Kg. 46

NICOSIA EMANUELE

SC

ASD LANZA BOXE

  6

Kg. 46

VACCA MATTIA

SD

ASD ACCADEMIA PUGILISTICA SARROCH

  7

Kg. 48

PLATANIA JORDAN PIO

SC

ASD SCHININA' BOXING TEAM

  8

Kg. 50

SPAZIANI CESARE

LZ

ASD GIM BOXE SETTEVILLE   NORD

  9

Kg. 52

MORELLI MICHEL

LZ

ASD IMPERIUM BOXE

10

Kg. 54

PORCU MATTEO

TS

ASD S.P. PUGILISTICA LUCCHESE

11

Kg. 54

RISOLUTI VALENTINO

LZ

ASD BOXE LADISPOLI

12

Kg. 57

BARONE RAUL

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

13

Kg. 57

PANETTA LORENZO

LZ

ASD GIM BOXE SETTEVILLE   NORD

14

Kg. 60

BORRELLI GIORGIO

MC

ASD AUDAX BOXE CLUB METAURO

15

Kg. 63

EKMEKCIU LUIS

TS

ASD FIGHT CLUB XBOXING

16

Kg. 66

MIGLIETTA ROBERTO

PL

ASD POL. VIVERE SOLIDALE CON LO SPORT

17

Kg. 75

NOVALDI MATTIA

LZ

ROMA BOXE TORRE ANGELA ASD

STAFF

1

OLIVA PATRIZIO

FPI

    TECNICO RESPONSABILE

2

TURRIN MIRCO

LZ

    TECNICO SPORTIVO

3

PREZIOSO ROCCO

LZ

    TECNICO SPORTIVO

19 Maggio 2024

Si è concluso oggi a Padova il Training Camp degli Azzurrini Youth

Sono 6 gli Azzurri Youth ad aver preso paarte al ritiro collegiale conclusosi oggi (19/5) a Padova.

YOUTH  

Peso

Pugile

Comitato

ASD

51

FUSCO SAMUELE

LZ

ASD SPARTA PUGILATO

60

BUONOCORE GAETANO

CP

POL.PUG.MONTECORVINO PUGLIANO

67

HARPULA CRISTIAN KAROL

GS

SEZ.GIOVANILE FIAMME ORO ROMA

80

SARSILLI CHRISTIAN

PM

SKULL CANAVESANA

92

CORONA AHARON

LZ

PHOENIX GYM

92+

GUIDA VINCENZO

CP

CASERTANA CIARAMELLA - STRABELLO

 

STAFF TECNICO

 

 

 

DAMIANI FRANCESCO

 

Tecnico Responsabile

 

CIRILLO CARMINE

 

Tecnico

18 Maggio 2024

Azzurrini Schoolboy vincono il primo dual match contro la Polonia

Sono 17 gli Azzurrini Schoolboy che, presso il Centro Nazionale di Pugilato, stanno effettuando un ritiro collegiale

Azzurri che, nelle giornata di ieri 17 maggio, hanno sconfitto la Polonia per 9-6 nel primo dei Dual Match di questo Training Camp.

Il secondo avrà luogo domani (19/5) sempre nelle strutture del Centro Federale assisano

 

Nr.

Peso

Cognome

Comitato

Societa'

SCHOOLBOY

1

Kg. 40

VINCI GAETANO

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

  2

Kg. 42

DI BELLA CHRISTIAN

SC

ASD CUBA BOXING

  3

Kg. 42

FORTUNATO MATTIA

SC

ASD SHOGUN CLUB

  4

Kg. 44

LO PICCOLO BRIAN

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

  5

Kg. 46

NICOSIA EMANUELE

SC

ASD LANZA BOXE

  6

Kg. 46

VACCA MATTIA

SD

ASD ACCADEMIA PUGILISTICA SARROCH

  7

Kg. 48

PLATANIA JORDAN PIO

SC

ASD SCHININA' BOXING TEAM

  8

Kg. 50

SPAZIANI CESARE

LZ

ASD GIM BOXE SETTEVILLE   NORD

  9

Kg. 52

MORELLI MICHEL

LZ

ASD IMPERIUM BOXE

10

Kg. 54

PORCU MATTEO

TS

ASD S.P. PUGILISTICA LUCCHESE

11

Kg. 54

RISOLUTI VALENTINO

LZ

ASD BOXE LADISPOLI

12

Kg. 57

BARONE RAUL

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

13

Kg. 57

PANETTA LORENZO

LZ

ASD GIM BOXE SETTEVILLE   NORD

14

Kg. 60

BORRELLI GIORGIO

MC

ASD AUDAX BOXE CLUB METAURO

15

Kg. 63

EKMEKCIU LUIS

TS

ASD FIGHT CLUB XBOXING

16

Kg. 66

MIGLIETTA ROBERTO

PL

ASD POL. VIVERE SOLIDALE CON LO SPORT

17

Kg. 75

NOVALDI MATTIA

LZ

ROMA BOXE TORRE ANGELA ASD

STAFF

1

OLIVA PATRIZIO

FPI

    TECNICO RESPONSABILE

2

TURRIN MIRCO

LZ

    TECNICO SPORTIVO

3

PREZIOSO ROCCO

LZ

    TECNICO SPORTIVO

16 Maggio 2024

Training Camp + Round Robin per le Azzurrine Schoolgirl e Junior

Sono 18 le Azzurrine Schoolgirl e 19 le Junior per il Training Camp + Round Robin in programma al Centro Nazionale di Pugilato (Assisi PG) dal 21 al 27 Maggio p.v.

Nr.

Peso

Pugile

CR

ASD

SCHOOLGIRL

1

36kg

MILANI VITTORIA

LZ

LIFE CENTER

2

38kg

MOSTARDA ALESSIA

TS

BOXING TEAM SAN GIULIANO TERME

3

40kg

NICOLUCCI AMY

AB

BOXING NUCCI

4

42kg

PALUMBO ANNALISA

PL

BOXE PALUMBO

5

42kg

ZAMA SOFIA

SC

ACCADEMIA PUGILISTICA CARINI

6

44kg

SINAGRA SERENA ALEXANDRA

SC

LANZA BOXE

7

44kg

BERNINI MATILDE

TS

S.P. PUGILISTICA LUCCHESE

8

46kg

BERTOLONE MATILDE

PM

PUGILISTICA BIELLA BOXE

     9

48kg

TARTAGLIONE JENNIFER

GS

SEZ. GIOV. FIAMME ORO

10

48kg

STANGO LETIZIA

PL

FOGGIANA TEAM DI CORCIA

11

52Kg

TURRIN AURORA

LZ

BOXE LATINA

   12

51Kg

STIFANI MORENA

PL

BEBOXE PUGILISTICA COPERTINESE

   13

   51Kg

SANTONASTASO SOFIA

GS

SEZ. GIOV. FIAMME ORO

   14

   54Kg

AMADORI MIRA

LB

MMA ATLETICA BOXE

15

60Kg

AVESANI AURORA

EM

SALUS ET VIRTUS BOXE

16

64kg

CALDARELLA GAIA

SC

PUGILISTICA DUGO BOXE

17

64Kg

PITTARELLO MADDALENA

VE

PADOVA RING

18

70kg

NOUSSAN KHLOE

PM

CRAL COGNE AOSTA

JUNIOR FEMMINILE

1

46kg

GUGLIELMON MICHELA

TN

NEW ATHLETIC TEAM ROVERETO BOXE

2

46kg

MOHAMOUD JAMA AMINA

CL

INVICTUS BOXING CLUB

3

48kg

LA ROSA GIORGIA

SC

SICULA BOXE TEAM

4

48kg

SCALCO SERENA

LB

ELUTE BOXING CLUB

5

50kg

FILARDI ESTELLA

SC

EXTREME BOXING CLUB

6

50kg

MICHELOTTO GIORGIA

VE

ARTE BOXE SOLESINO

7

50kg

GREGUOLDO ALICE

PM

SKULL BOXE CANAVESANA

8

52kg

VITONI LUDOVICA

LZ

PUGILISTICA ITALIANA

9

52kg

LA ROSA MORGANA

SC

BOXE TEAM TRANCHINA

10

54kg

TUZZI GAIA

LZ

QUADRARO BOXING CLUB ROMA

11

54kg

REALE KESIA

CP

PUGILISTICA DE NOVELLIS

12

57kg

PERNA RACHELE

TS

FIGHT GYM GROSSETO

13

57kg

ZAMANA AMELIA

LG

SPORT SAVONA

14

60kg

NATICCHI VERONICA

LZ

BODYMIND

15

60kg

LOPEZ GIADA

PM

BOXE ALESSANDRIA LA TANA DEL DRAGONE

16

66kg

SCORRANO SARA

PM

ACCADEMIA DELLA BOXE

17

66kg

RIVETTI MARISOL

PM

ALL BOXING TEAM

18

70kg

MAZZIERI ANNA

EM

REGGIANA BOXE GINO BONDAVALLI

19

75kg

MARZULLI BENEDETTA LUCREZIA

PL

BOXE MASSAFRA TEAM TOCCI

STAFF TECNICO

1

CALABRESE Valeria

 

TECNICO RESPONSABILE

2

ROSI Gianfranco

 

TECNICO

3

DI GIACOMO Lorenzo

 

TECNICO

4

DUGO Corrado

 

TECNICO

5

RITARDO Michela

 

TECNICO

16 Maggio 2024

Prosegue il lavoro degli Azzurrini Schoolboy in vista del dual match contro la Polonia

Sono 17 gli Azzurrini Schoolboy che, presso il Centro Nazionale di Pugilato, stanno effettuando un ritiro collegiale

Azzurri che, nelle giornate del 17 e 19 maggio, saranno anche impegnati in un Dual Match contro la Polonia

 

Nr.

Peso

Cognome

Comitato

Societa'

SCHOOLBOY

1

Kg. 40

VINCI GAETANO

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

  2

Kg. 42

DI BELLA CHRISTIAN

SC

ASD CUBA BOXING

  3

Kg. 42

FORTUNATO MATTIA

SC

ASD SHOGUN CLUB

  4

Kg. 44

LO PICCOLO BRIAN

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

  5

Kg. 46

NICOSIA EMANUELE

SC

ASD LANZA BOXE

  6

Kg. 46

VACCA MATTIA

SD

ASD ACCADEMIA PUGILISTICA SARROCH

  7

Kg. 48

PLATANIA JORDAN PIO

SC

ASD SCHININA' BOXING TEAM

  8

Kg. 50

SPAZIANI CESARE

LZ

ASD GIM BOXE SETTEVILLE   NORD

  9

Kg. 52

MORELLI MICHEL

LZ

ASD IMPERIUM BOXE

10

Kg. 54

PORCU MATTEO

TS

ASD S.P. PUGILISTICA LUCCHESE

11

Kg. 54

RISOLUTI VALENTINO

LZ

ASD BOXE LADISPOLI

12

Kg. 57

BARONE RAUL

LZ

ASD BARONE FIGHT CLUB

13

Kg. 57

PANETTA LORENZO

LZ

ASD GIM BOXE SETTEVILLE   NORD

14

Kg. 60

BORRELLI GIORGIO

MC

ASD AUDAX BOXE CLUB METAURO

15

Kg. 63

EKMEKCIU LUIS

TS

ASD FIGHT CLUB XBOXING

16

Kg. 66

MIGLIETTA ROBERTO

PL

ASD POL. VIVERE SOLIDALE CON LO SPORT

17

Kg. 75

NOVALDI MATTIA

LZ

ROMA BOXE TORRE ANGELA ASD

STAFF

1

OLIVA PATRIZIO

FPI

    TECNICO RESPONSABILE

2

TURRIN MIRCO

LZ

    TECNICO SPORTIVO

3

PREZIOSO ROCCO

LZ

    TECNICO SPORTIVO

15 Maggio 2024

13 Azzurrini Junior per il Training Camp in Ungheria

Sono 13 gli Azzurrini Junior per il Training Camp Internazionale che avrà luogo in Ungheria dal 21 al 31 maggio p.v.

 

JUNIOR MASCHILE

46Kg

ORLANDO Tommaso -

EM

ASD ALTO RENO

 

48Kg

PAPA Riccardo

LZ

ASD BOXE LATINA

 

52Kg

MIANO Alessio

SC

ASD CAVALLARO BOXING TEAM

 

54kg

BELLANDI Gabriele -

PM

ASD ACCADEMIA DELLA BOXE

 

57Kg

LO PICCOLO Salvatore

SC

ASD CANNATA BOXE TEAM

 

60Kg

FACIONI Alessandro –

LZ

ASD BOXE GLADIATORE

 

60Kg

DE MICCO Matteo –

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

 

63Kg

CAVALLO Giuseppe –

SC

ASD ANTHONY PILLI BOXING TEAM

 

63Kg

VARAMO Mirko –

LZ

ASD BOXE SILICELLA

 

66Kg

SOUDA Ilyas -

TS

ASD LIVORNO BOXE SALVEMINI

 

70Kg

NOCADELLO Tiberio

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

 

75Kg

CASARSA Luca –

       EM

ASD BOXING CLUB BOLOGNA

 

80Kg

FOGLIA Francesco -

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

 

STAFF TECNICO

FEDERICI Franco

 

Tecnico Responsabile

 

BARONE Ottavio

 

Tecnico

 

MATTEI Nazzareno

 

Tecnico

 
15 Maggio 2024

FPI presente alla 2° edzione di Creativamente - Perugia Città inclusiva

Si è tenuta stamane PALAZZETTO COMUNALE "S.ERMINIO" di Perugia la 2° edizione di "Creativamente - Perugia Città inclusiva", evento dedicato allo sport come mezzo di inclusività per le persone diversamente abili.

Alla manifestazione, in qualità di testimonial, hanno preso parte le Azzurre, Alessia Mesiano e Melissa Gemini, il Presidente onorario, FPI Franco Falcinelli, e il DT Nazionale Schoolboy, Patrizio Oliva.

14 Maggio 2024

4 Azzurri e 1 Azzurra per il 2° Torneo Mondiale di Qualificazione Olimpica 2024 - Bangkok 24 Maggio/2 Giugno

Il torneo mondiale di qualificazione olimpica di Busto Arsizio ha regalato all'Italia Boxing Team altri 4 pass a Cinque Cerchi (Sirine Charaabi 54 Kg, Alessia Mesiano 60 Kg, Angela Carini 66 Kg e Diego Lenzi +92 Kg) dopo i 4 già conquistati lo scorso giugno ai Giochi Europei di Cracovia (Giordana Sorrentino 50 Kg, Irma Testa 57 Kg, Salvatore Cavallaro 80 Kg e Abbes Mouhiidine 92 Kg).

L'ultimo treno per Parigi, nel quale l'Italia della Boxe potrà tentare di piazzare pugili nelle cinque categorie di peso dove non ha ancora qualificati (UOMINI: 51 Kg, 57 Kg, 63.5 Kg e 71 Kg - DONNE: 75 Kg), passerà dal 24 maggio al 2 giugno p.v. a in quel del Huamark Stadium di Bangkok (Thailandia), plesso in cui si terrà l'ultimo Torneo di qualificazione per Parigi 2024.

Agone cui prenderanno parte 4 Azzurri e 1 Azzurra:

51 Kg Federico Serra

57 Kg Michele Baldassi

63.5 Kg Gigi Malanga

71 Kg Salvatore Cavallaro

75 Kg Melissa Gemini

ITABOXING STAFF:

TEAM LEADER: Alberto Tappa

DT: Emanuele Renzini

ASSISTENTI TECNICI: EUGENO AGNUZZI; GIOVANNI CAVALLARO; MASSIMILIANO ALOTA

FISIOTERAPISTA: FABIO MORBIDINI

INFO TORNEO

51 pass Olimpici in Plaio:

DONNE (TOTALE 23): 50 Kg 4; 54 Kg 4; 57 Kg 4; 60 Kg 3; 66 KG 4; 75 Kg 4

UOMINI (TOTALE 28): 51 Kg 4; 57 Kg 3; 63.5 Kg 5; 71 Kg 5; 80 Kg 3; 92 Kg 4; +92 Kg 4

INFO SISTEMA DI QUALIFICAZIONE CLICCA QUI

SITO UFFICILAE PARIS BOXING 2024

13 Maggio 2024

Ultimo Ritiro ITABOXING Elite in vista del 2° Torneo Mondiale di qualificazione Olimpica

Sono 6 le Azzurre e 5 gli Azzurri per il l'ultimo Training Camp Elite, in programma al Centro Nazionale di Pugilato (Assisi PG) dal 14 al 21 Maggio, in vista del prossimo Torneo Mondiale di Qualificazione Olimoica (Bangkok 25 maggio - 2 giugno p.v.)

I Nominativi Azzurri/Azzurre convocati per il Torneo saranno comunicati nei prossimi giorni.

 

 

ELITE FEMMINILE

1

50Kg

SORRENTINO GIORDANA

GS

CARABINIERI

2

54Kg.

CHARAABI SIRINE

GS

FIAMME ORO

3

57Kg.

TESTA IRMA

GS

FIAMME ORO

4

60Kg

MESIANO ALESSIA

GS

FIAMME ORO

5

66Kg

CARINI ANGELA

GS

FIAMME ORO

6

75Kg

GEMINI MELISSA

LZ

FANUM VITERBO POLISPORTIVA

ELITE MASCHILE

1

51Kg

SERRA FEDERICO EMILIO (dal 13/05)

GS

FIAMME ORO

   2

57Kg

BALDASSI MICHELE

GS

FIAMME AZZURRE

   3

63,5K

MALANGA GIANLUIGI (dal 13/05)

GS

FIAMME AZZURRE

   4

71Kg

CAVALLARO SALVATORE (dal 15/05)

GS

FIAMME AZZURRE

5

+92Kg

LENZI DIEGO

GS

ESERCITO

STAFF TECNICO

1

RENZINI EMANUELE

FPI

Direttore Tecnico

2

D’ANDREA RICCARDO

FPI

Tecnico

   3

TOSTI LAURA

FPI

Tecnico

   4

AGNUZZI EUGENIO

FPI

Tecnico

   5

KALAMBAY SUMBU

FPI

Tecnico

   6

ALOTA MASSIMILIANO (dal 13/05)

FPI

Tecnico

   7

AGATI EMANUELE (dal 14 al 18/05)

FPI

Tecnico

   8

TANCI MATTIA

FPI

Preparatore atletico

13 Maggio 2024

Nations' Cup 2024: 3 Ori, 5 Argenti e 4 Bronzi per gli Azzurrini Junior

Sono 16 gli Azzurrini Junior ad aver preso parte il Torneo Nations' Cup 2024, che si è sconcluso ieri a Vrbas (Serbia).

Italia Boxing Team che si è portata a casa 3 Ori, 5 Argenti e 4 Bronzi.

"Al di là di alcuni verdetti che non mi sono piaciuti, devo dire che il risultato e le prestazioni dei ragazzi sono stati ottimi. Questo Torneo, uno dei più importanti a livello mondiale, è stato un test fondamenatle in vista dei prossimi europei" Queste le parole del DT Franco Federici.

 

DI SEGUITO RISULTATI & PROGRAMMA MATCH AZZURRINI
8/5

54 Kg Bellandi vs KAZ WP

80 Kg Foglia vs KAZ WP

9/5

60 Kg DeMicco WP vs BUL

63 Kg Cavallo W RSC vs SRB

66 Kg Souda vs KAZ WP

50 Kg Fabi WO vs SRB

63 Kg Caselli vs KAZ WP

63 Kg Varamo WP vs BSN

10/5

46 Kg Orlando vs Kaz WP (BRONZO PER ORLANDO)
50 Kg Fabi vs Kaz Wp (BRONZO PER FABI)
57 Kg Turrin Wp vs SRB
60 Kg Facioni Wp vs BIH (ARGENTO PER FACIONI)
60 Kg De Micco Wpvs SRB
70 Kg Nocadello WP vs KAZ
+ 80 Kg Zago vs SRB WP (BRONZO PER ZAGO)

11/5

63 KG Cavallo WP VS Kaz
63 Kg Varamo Vs Kaz WP (BRONZO PER VARAMO)
75 Kg Casarsa WP Vs BUL
70 Kg Nocadello WP (ORO) vs Kaz

 12/5

57 Kg TURRIN (ARGENTO)

63 Kg Cavallo vs Kaz WP (ARGENTO PER CAVALLO)

75 Kg Casarsa vs Kaz WP (ARGENTO PER CASARSA)

52 Kg El Moety WP vs SRB (ORO PER EL MOETY)

48 Kg Papà vs Kaz WP (ARGENTO PER PAPA)

60 Kg De Micco WP vs Facioni (ORO PER DE MICCO - ARGENTO PER FACIONI)

INFO E DETTAGLI

 

JUNIOR MASCHILE

1

46Kg

ORLANDO Tommaso -

EM

ASD ALTO RENO

2

48Kg

PAPA Riccardo

LZ

ASD BOXE LATINA

3

50Kg

FABI Daniele -

LZ

ASD RIGNANO BOXING CLUB

4

52Kg

EL MOETY Anthony -

LZ

ASD ROMA BOXE TORRE ANGELA

5

54kg

BELLANDI Gabriele -

PM

ASD ACCADEMIA DELLA BOXE

6

57Kg

TURRIN Mattia

LZ

ASD BOXE LATINA

7

60Kg

FACIONI Alessandro –

LZ

ASD BOXE GLADIATORE

8

60Kg

DE MICCO Matteo –

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

   9

63Kg

CASELLI Damir

EM

ASD ADORA BOXE

10

63Kg

CAVALLO Giuseppe –

SC

ASD ANTHONY PILLI BOXING TEAM

11

63Kg

VARAMO Mirko –

LZ

ASD BOXE SILICELLA

12

66Kg

SOUDA Ilyas -

TS

ASD LIVORNO BOXE SALVEMINI

13

70Kg

NOCADELLO Tiberio

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

14

75Kg

CASARSA Luca –

       EM

ASD BOXE BOLOGNA

15

80Kg

FOGLIA Francesco -

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

16

+80k

ZAGO Andrea

VE

ASD BOXE RIVIERA DEL BRENTA

STAFF TECNICO

1

FEDERICI Franco

 

Tecnico Responsabile

2

BARONE Ottavio

 

Tecnico

3

MATTEI Nazzareno

 

Tecnico

4

SCALI Roberto

 

Arbitro

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image