News ITA BOXING

Nations' Cup 2024: 3 Ori, 5 Argenti e 4 Bronzi per gli Azzurrini Junior

Nations' Cup 2024: 3 Ori, 5 Argenti e 4 Bronzi per gli Azzurrini Junior

Sono 16 gli Azzurrini Junior ad aver preso parte il Torneo Nations' Cup 2024, che si è sconcluso ieri a Vrbas (Serbia).

Italia Boxing Team che si è portata a casa 3 Ori, 5 Argenti e 4 Bronzi.

"Al di là di alcuni verdetti che non mi sono piaciuti, devo dire che il risultato e le prestazioni dei ragazzi sono stati ottimi. Questo Torneo, uno dei più importanti a livello mondiale, è stato un test fondamenatle in vista dei prossimi europei" Queste le parole del DT Franco Federici.

 

DI SEGUITO RISULTATI & PROGRAMMA MATCH AZZURRINI
8/5

54 Kg Bellandi vs KAZ WP

80 Kg Foglia vs KAZ WP

9/5

60 Kg DeMicco WP vs BUL

63 Kg Cavallo W RSC vs SRB

66 Kg Souda vs KAZ WP

50 Kg Fabi WO vs SRB

63 Kg Caselli vs KAZ WP

63 Kg Varamo WP vs BSN

10/5

46 Kg Orlando vs Kaz WP (BRONZO PER ORLANDO)
50 Kg Fabi vs Kaz Wp (BRONZO PER FABI)
57 Kg Turrin Wp vs SRB
60 Kg Facioni Wp vs BIH (ARGENTO PER FACIONI)
60 Kg De Micco Wpvs SRB
70 Kg Nocadello WP vs KAZ
+ 80 Kg Zago vs SRB WP (BRONZO PER ZAGO)

11/5

63 KG Cavallo WP VS Kaz
63 Kg Varamo Vs Kaz WP (BRONZO PER VARAMO)
75 Kg Casarsa WP Vs BUL
70 Kg Nocadello WP (ORO) vs Kaz

 12/5

57 Kg TURRIN (ARGENTO)

63 Kg Cavallo vs Kaz WP (ARGENTO PER CAVALLO)

75 Kg Casarsa vs Kaz WP (ARGENTO PER CASARSA)

52 Kg El Moety WP vs SRB (ORO PER EL MOETY)

48 Kg Papà vs Kaz WP (ARGENTO PER PAPA)

60 Kg De Micco WP vs Facioni (ORO PER DE MICCO - ARGENTO PER FACIONI)

INFO E DETTAGLI

 

JUNIOR MASCHILE

1

46Kg

ORLANDO Tommaso -

EM

ASD ALTO RENO

2

48Kg

PAPA Riccardo

LZ

ASD BOXE LATINA

3

50Kg

FABI Daniele -

LZ

ASD RIGNANO BOXING CLUB

4

52Kg

EL MOETY Anthony -

LZ

ASD ROMA BOXE TORRE ANGELA

5

54kg

BELLANDI Gabriele -

PM

ASD ACCADEMIA DELLA BOXE

6

57Kg

TURRIN Mattia

LZ

ASD BOXE LATINA

7

60Kg

FACIONI Alessandro –

LZ

ASD BOXE GLADIATORE

8

60Kg

DE MICCO Matteo –

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

   9

63Kg

CASELLI Damir

EM

ASD ADORA BOXE

10

63Kg

CAVALLO Giuseppe –

SC

ASD ANTHONY PILLI BOXING TEAM

11

63Kg

VARAMO Mirko –

LZ

ASD BOXE SILICELLA

12

66Kg

SOUDA Ilyas -

TS

ASD LIVORNO BOXE SALVEMINI

13

70Kg

NOCADELLO Tiberio

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

14

75Kg

CASARSA Luca –

       EM

ASD BOXE BOLOGNA

15

80Kg

FOGLIA Francesco -

GS

SEZ.GIOV. FIAMME ORO

16

+80k

ZAGO Andrea

VE

ASD BOXE RIVIERA DEL BRENTA

STAFF TECNICO

1

FEDERICI Franco

 

Tecnico Responsabile

2

BARONE Ottavio

 

Tecnico

3

MATTEI Nazzareno

 

Tecnico

4

SCALI Roberto

 

Arbitro

Related Articles

2 vittorie su 2 per gli Azzurrini Schoolboy contro la Polonia

2 vittorie su 2 per gli Azzurrini Schoolboy contro la Polonia

Si è concluso oggi a Padova il Training Camp degli Azzurrini Youth

Si è concluso oggi a Padova il Training Camp degli Azzurrini Youth

Irma Testa e tanti Campioni al 1° Memorial Ernesto Bergamasco

Irma Testa e tanti Campioni al 1° Memorial Ernesto Bergamasco

Segui FPI sui social media

FPI - Federazione Pugilistica Italiana

Viale Tiziano, 70 - 00196 Roma

P. IVA 01383711007

Image
Image