Gli EUBC SchoolBoy Boxing Championships sono in svolgimento ad Anapa, dove domenica 8 novembre si svolgeranno le finalissime. Ringside la Sport Hall “Vityaz” della Città russa sul Mar Nero. 6 I boxer selezionati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell'Italia Boxing Team Nazionali Maschili, per questa competizione, che vede la partecipazione di 212 boxer in rappresentanza di 24 paesi (LISTA IN CALCE).
Due gli azzurri inelle semifinali che avranno luogo domani 7 novembre: il 44,5 Kg Della Gatta che il 7 novembre sfiderà per l'accesso alla finalissima il georgiano SHATVEROVI. Stesso giorno nel quale il 48 Kg DePoli se la vedrà con il russo Marinichev.Oggi in programma una giornata di riposo per atleti, tecnici, arbitri e ufficiali di gara.
Programma e risultati Azzurri:
2 nov
OTTAVI 43 kg SALERNO - MANUKYAN VAAGN (ARM) 1-2
OTTAVI 48 kg DEPOLI - KERR KYLE (SCO) 3-0
3 nov
OTTAVI 54 kg GRILLI - KLYUEV SERGEY (RUS) 0-3
4 nov
Quarti 44,5 kg DELLA GATTA - DENIZ HAYADAR (TUR) 3-0
5 nov
QUARTI 48 Kg DEPOLI VS OLIPHANT ENG 2-1
QUARTI 50 kg SARAIELLO - TSATSALACHISVILI GEORGE (GEO) 0-3
QUARTI 59 kg DE CHIARA - VDOVICENKO NIKITA (MDA) 1-2
7 Novembre
Semifinale 44,5 Kg Della Gatta vs SHATVEROVI (GEO)
Semifinale 48 Kg DePoli vs Marinichev (RUS)
LIVESTREAMING SU EUBCOFFICIALCHANNEL
PH GIULIETTI
Peso | Pugile Convocato | Comitato | ASD di appartenenza |
43 | DANIELE SALERNO | SC | PUG. DRESDA - Catania |
44.5 | VINCENZO DELLA GATTA | CP | G.S. FIAMME ORO |
48 | CORRADO DEPOLI | SC | ASD EAGLE - Catania |
50 | DAVIDE SARAIELLO | CP | NAPOLI BOXE |
54 | SAMUELE GRILLI | LB | ASD MASTER BOXE |
59 | LUCA DE CHIARA | CP | G.S. FIAMME ORO |
Italia Boxing Team Staff | |||
Team Leader | Sergio Rosa | ||
Coaches | GIULIO COLETTA - Maurizio Stecca |
||
Physio | Marcello Giulietti | ||
Ref&Judge | Luca Vadilonga |
1 | ARMENIA | 15 |
2 | BELARUS | 12 |
3 | BULGARIA | 6 |
4 | CROATIA | 3 |
5 | CZECH REP | 8 |
6 | DENMARK | 4 |
7 | ENGLAND | 8 |
8 | ESTONIA | 3 |
9 | GEORGIA | 8 |
10 | GERMANY | 8 |
11 | HUNGARY | 18 |
12 | IRELAND | 18 |
13 | ISRAEL | 11 |
14 | ITALY | 6 |
15 | LATVIA | 1 |
16 | MOLDOVA | 18 |
17 | MONTENEGRO | 2 |
18 | NORWAY | 2 |
19 | RUSSIA | 18 |
20 | SCOTLAND | 7 |
21 | SLOVAKIA | 4 |
22 | SLOVENIA | 2 |
23 | TURKEY | 17 |
24 | UKRAINE | 18 |