FzdISmnXoAIqfUPI Giochi Europei 2023, primo evento di qualificazione a Parigi 2024, sono in corso di svolgimento Cracovia (Polonia).

PROGRAMMA TORNEO CLICCA QUI

TORNEO LIVE SU ITALIA TEAM TV

EUROPEAN GAMES TV

Il Torneo Pugilistico, che si svolge presso la Nowy Targ Arena dal 23/6 al 2/7, vede la partecipazione di 7 azzurri e 6 azzurre.

Oggi (25/6) sono stati 3 gli azzurri a salire sul ring: 

16° 71 Kg Cavallaro vs Walsh IRL 3-2

16° +92 Kg Lenzi vs Soldo BIH 5-0

8° 63.5 Kg Malanga vs Novak CZE 4-1

Domani (26/6) saranno della partita 3 azzurri e 3 azzurre:

8° 80 Kg Cavallaro vs Jalidov  RING A H 15.15

8° 51 Kg Serra vs Garboyan ARM RING B H 19.30

8° 92 Kg Mouhiidine vs Kartsan UKR RING B H 20.30

AZZURRE:

8° 66 Kg Canfora vs Eccles GBR RING A H 19.15

8° 60 Kg Mesiano vs Shadrina SRB RING B H 19

8' 54 Kg Charaabi vs Cadic CRO RING B H 18.30

Programma Match e Risultati Italia Boxing Team:

Azzurri

23/6

16° 63.5 Kg Malanga vs Ozmen MKD 5-0

16° 57 Kg Baldassi vs Iwanow POL 1-4

24/6

16° 80 Kg Cavallaro vs Karaj ALB 5-0

25/6

16° 71 Kg Cavallaro vs Walsh IRL 3-2

16° +92 Kg Lenzi vs Soldo BIH 5-0

8° 63.5 Kg Malanga vs Novak CZE 4-1

26/6

8° 80 Kg Cavallaro vs Jalidov  RING A H 15.15

8° 51 Kg Serra vs Garboyan ARM RING B H 19.30

8° 92 Kg Mouhiidine vs Kartsan UKR RING B H 20.30

27/6

8° 71 Kg Cavallaro vs Terteryan DEN

8° +92 Kg Lenzi vs Hernandèz BUL

28/6

4° 63.5 Kg Malanga vs Clancy IRL

Azzurre

23/6

16° 60 Kg Mesiano vs Marin ROM 5-0

24/6

16° 54 Kg Charaabi vs Jokihao FIN 5-0

26/6

8° 66 Kg Canfora vs Eccles GBR RING A H 19.15

8° 60 Kg Mesiano vs Shadrina SRB RING B H 19

8' 54 Kg Charaabi vs Cadic CRO RING B H 18.30

27/6

8° 75 Kg Gemini Triebelkova SVK RING A H 15.45

8° 50 Sorrentino vs Resztan GBR RING B H 14.45

8° 57 Kg Testa vs Glynn GBR/Brankovic SRB RING A H 18

ITABOXING Cracovia 2023

  • 51 Federico Emilio Serra (GS FIAMME ORO)
  • 57 Michele Baldassi (GS FIAMME AZZURRE)
  • 63,5 Gianluigi Malanga (GS FIAMME AZZURRE)
  • 71 Salvatore Cavallaro (GS FIAMME AZZURRE)
  • 80 Salvatore Cavallaro (GS FIAMME ORO)
  • 92 Aziz Abbes Mouhiidine (GS FIAMME ORO)
  • 92+ Diego Lenzi (PUG. ALTO RENO MICHELA ADDUCI)
  • 50 Giordana Sorrentino (CS CARABINIERI)
  • 54 Sirine Charaabi (GS FIAMME ORO)
  • 57 Irma Testa (GS FIAMME ORO)
  • 60 Alessia Mesiano (GS FIAMME ORO)
  • 66 Assunta Canfora (GS FIAMME ORO)
  • 75 Melissa Gemini (POL. FANUM VITERBO)

STAFF ITABOXING

  • Alberto Tappa (SEG. FPI - Team Leader)
  • Emanuele Renzini (Direttore Tecnico)
  • Riccardo D’Andrea (Tecnico)
  • Eugenio Agnuzzi (Tecnico)
  • Gennaro Moffa (Tecnico)
  • Fabio Morbidini (Fisioterapista)
  • Pierluigi Pantini (Fisioterapista)

KERMESSE IN CUI COMBATTERANNO PER I 44 PASS OLIMPICI A DISPOSIZIONE (22 per gli uomini e 22 per le donne, dettaglio in calce) BOXER DELLE SEGUENTI CATEGORI DI PESO:

UOMINI

51 kg
57 kg
63.5 kg
71 kg
80 kg
92 kg
+92 kg

DONNE

50 kg
54 kg
57 kg
60 kg
66 kg
75 kg

 PASS OLIMPICI PARIS 2024:

  • 4 nella categoria femminile -50 kg
  • 4 nella categoria femminile -54 kg
  • 4 nella categoria femminile -57 kg
  • 4 nella categoria femminile -60kg
  • 4 nella categoria femminile -66 kg
  • 2 nella categoria femminile -75 kg
  • 2 nella categoria maschile -51 kg
  • 4 nella categoria maschile -57 kg
  • 4 nella categoria maschile -63.5 kg
  • 4 nella categoria maschile -71 kg
  • 4 nella categoria maschile -80 kg
  • 2 nella categoria maschile -92 kg
  • 2 nella categoria maschile +92 kg

INFO TORNEO + TV

TORNEO LIVE SU ITALIA TEAM TV

RAGNI PROGRAMMI E RISULTATI

CRACOVIA 2023 SITO UFFICIALE