2E3EA524 88C3 4A83 8D6D 05F0F1836404Gli Europei Junior M/F 2022 sono in corso di svolgimento a Montesilvano (PE) in quel del Pala Dean Martin, dove il 4 ottobre avranno luogo le finalissime (4/10 GIORNO DELLE FINALISSIME, CHE SARANNO TRASMESSE IN DIRETTA STREAMING SIA SUI CANALI YOUTUBE EUBC/IBA SIA SUL CANALE ITALIA TEAM TV - TUTTO L'EVENTO ANDRA' IN DIRETTA YOUTUBE SU EUBC ).

SITO UFFICIALE EVENTO CLICCA QUI

Oggi si sono svolte le semifinali in cui hanno combattuto 7 azzurrini e 4 azzurrine. 3 dei nostri portacolori (Sarsilli 80 Kg, Marsala 48 Kg e l'azzurrina Golinelli 66 Kg) hanno staccato il pass per le finalissime del 4/10.

FINALI 4/10

Finale 66 Kg Golinelli vs Nita ROM

 

5 gli Azzurri e 3 le azzurre che si sono fermati a uno splendido Bronzo.

Finale 48 Kg Marsala vs COLLINS IRL

Finale 80 Kg Sarsilli vs Bizzit GER

 "Speravo in qualcosa di più" queste le parole di Cosch Federici "Qualche verdetto non mi è andato giù, cosa che ci ha impedito di avere più ragazzi nelle finalissime. Sono comunque soddisfatto del rendimento degli azzurri" 

 RISULTATI SEMIFINALI

AZZURRINI

Semifinale 52 Kg Crucillà vs BIRCHALL LEIGHTON ENG W RSC 2 ROUND 

Semifinale 48 Kg Marsala vs Dimitrov BUL 3-2

Semifinali 66 Kg Savarese vs O'DONNELL IRL 0-5

Semifinali 80 Kg Sarsilli vs Figura POL 5-0

Semifinali 70 Kg Morale vs OHANYAN ARM 2-3

Semifinale 75 Kg Cirillo vs Koci ALB 0-5

Semifinale +80 Kg Guida vs Tarhan TUR 1-4

AZZURRINE

Semifinale 66 Kg Golinelli vs SHEVCHENKO UKR 5-0

Semifinale 52 Kg Vassallo vs ABDULLATIF CYP 0-5

Semifinale 57 Kg Battistella vs KOUZILOU GRE W RSC 2 ROUND

Semifinale 60 Kg Muzzi vs HENRY LYNDON IRL 0-5

 

MEDAGLIERE ITA BOXING:

ORO

ARGENTO

BRONZO: Ginevra Muzzi 60 Kg; Francesco Savarese 66 Kg; Giuseppe Cirillo 75 Kg; Vincenzo Guida +80 Kg; Francesco Crucillà 52 Kg; Martina Vassallo 52 Kg; Sara Battistella 57 Kg; Gabriele Morale 70 Kg

 

PROGRAMMA MATCH + RISULTATI AZZURRI

AZZURRINI

27/9

16° 57 Kg: Alciati vs Kamman EST 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Dunlop IRL 3-0

8° +80 Kg Guida vs Morgoshia GEO 5-0

28/9

46 Kg Mencaroni vs Maksimovic SRB 5-0

8° 70 Kg Morale vs Celebi TUR 5-0

29/9

8° 57 Kg Alciati vs Rodda ENG 1-4

8° 48 Kg Marsala vs Benedek HUN 5-0

8° 50 Kg Dell'Aquila vs Nasibov AZE 4-1

8° 52 Kg Crucillà vs Kucera CZE 5-0

8° 54 Kg Perrone vs Balko GER 4-1

8° 60 Kg Capitani vs Lanzarote ESP 0-5

8° 63 Kg Harpula vs Pesek CZE WRSc 3 Round 

8° 66 Kg Savarese vs Montoya ESP 5-0

30/9

4° 80 Kg Sarsilli vs Teofilovic SRB W RSC 1 ROUND

4° 70 Kg Morale vs ZAKHARCHENKO UKR WO

 1/10

4' 63 Kg Harpula vs  BARRETT ENG 0-5

4' 66 Kg Savarese vs Babbet TUR 4-1

4° 52 Kg Crucillà vs SIDORENKO LAT 5-0

4° 54 Kg Perrone vs Maca ENG 0-5

4° 48 Kg Marsala vs GRODZICKI POL 5-0

4' 46 Kg Mencaroni Vs Popov BUL 0-4

4° 75 Kg Cirillo vs TEODOSESCU ROM 4-1

4° +80 kg Guida vs OLANIYAN IRL 3-2

4° 50 Kg Dell'Aquila vs Safaryan ARM 2-3

2/10

Semifinale 52 Kg Crucillà vs BIRCHALL LEIGHTON ENG W RSC 2 ROUND

Semifinale 48 Kg Marsala vs Dimitrov BUL 3-2

Semifinali 66 Kg Savarese vs O'DONNELL IRL 0-5

Semifinali 80 Kg Sarsilli vs Figura POL 5-0

Semifinali 70 Kg Morale vs OHANYAN ARM 2-3

Semifinale 75 Kg Cirillo vs Koci ALB 0-5

Semifinale +80 Kg Guida vs Tarhan TUR 1-4

4/10

Finale 48 Kg Marsala vs COLLINS IRL

Finale 80 Kg Sarsilli vs Bizzit GER

 

AZZURRINE

28/9

8° 48 Kg Marongiu vs Kokduman TUR 2-3

8° 50 Kg Barca vs Gutierrez ESP 0-5

57 Kg Battistella vs Odun TUR 3-1

8° 60 Kg Muzzi vs Andor ROM RSC 3 Round 

30/9

4' 60 Kg Muzzi vs Naca SlO 5-0

4' 57 Kg Battistella vs Canoli KOS 5-0

4° 70 Kg Molinaro vs ARASZEWSKA POL 0-5

4° 66 Kg Golinelli vs Murphy IRLW RSC 3 ROUND

4° 46 Kg Schininà vs Duman TUR 0-5

4° 52 Kg Vassallo vs Dick GER 5-0

4° 54 Kg Tosadori vs Benek TUR 0-5

2/10

Semifinale 66 Kg Golinelli vs SHEVCHENKO UKR 5-0

Semifinale 52 Kg Vassallo vs ABDULLATIF CYP 0-5

Semifinale 57 Kg Battistella vs KOUZILOU GRE W RSC 2 ROUND

Semifinale 60 Kg Muzzi vs HENRY LYNDON IRL 0-5

4/10

Finale 66 Kg Golinelli vs Nita ROM

 

RAGNI - PROGRAMM - RISULTATI

COMPETITION SCHEDULE

DRAW SHEETS - RAGNI UOMINI E DONNE

RISULTATI DAY 1

RISULTATI DAY 2 

RISULTATI DAY 3

RISULTATI DAY 4

RISULTATI DAY 5

RISULTATI SEMIFINALI

 

PROGRAMMA DAY 1

PROGRAMMI DAY 2

PROGRAMMI DAY 3

PROGRAMMA DAY 4

PROGRAMMI DAY 5

PROGRAMMA SEMIFINALI

PROGRAMMA FINALISSIME

Sono 13 gli azzurrini e 9 le azzurrine tra i protagonisti sul ring del Palasport di Montesilvano:

UOMINI: Sasha Mencaroni (46 Kg); Antonino F. Marsala (48 Kg); Giuseppe Dell’Aquila (50 Kg); Francesco Crucillà (52 Kg); Davide Perrone (54 Kg); Tiziano Alciati (57 Kg); Andrea Capitani (60 Kg); Karol Cristian Harpula (63 Kg); Francesco Savarese (66 Kg); Gabriel Morale (70 Kg); Giuseppe Cirillo (75 Kg); Christian Sarsilli (80 Kg); Vincenzo Guida (80+ Kg).

DONNE: Graziella Schinnà (46 Kg); Giulietta Marongiu (48 Kg); Brunilda Barca (50 Kg); Martina Vassallo (52 Kg); Stella Tosadori (54 Kg); Sara Battistella (57 Kg); Ginevra Muzzi (60 Kg); Amina Golinelli (66 Kg); Giulia Molinaro (70 Kg).

STAFF TECNICO:

TEAM LEADER: RAFFAELE ESPOSITO

AZZURRINI: DT Franco Federici; Assistente Tecnico Simone Autorino

AZZURRINE: DT Valeria Calabrese; Assistente Tecnico Gianfranco Rosi

DI SEGUITO IL PROGRAMMA UFFICIALE:

24-25 Settembre: arrivo dei Team

26 Settembre: Riunione Tecnica + Sorteggio Ufficiale

27/9 - 1/10: Fasi Preliminari

2/10: Semifinali

3/10 RIPOSO

4/10: FINALISSIME


5/10: Partenza dei Team

L'evento, indetto dalla EUBC, organizzato dalla FPI in collaborazione con il CR FPI Abruzzo Molise ed il Comitato Organizzatore Locale "Pugilistica D'Abruzzo Junior European Boxing Championships 2022" e facente parte del programma della Settimana Europea dello Sport EWoS 2022, si svolge presso il Pala Dean Martin.

Massima Kermesse continentale che vede la partecipazione di 378 atleti (250 uomini e 128 donne) in rappresentanza delle seguenti 33 nazioni:

Albania, Armenia, Azerbaijan, Bosnia, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovenia, Spagna, Svizzera, Turchia, Ucraina.

Team Delegations’ Handbook – EUBC Junior European Boxin Championships MONTESILVANO 2022 – Final Version