Image 1DAY3Gli Europei Junior M/F 2022 sono in corso di svolgimento a Montesilvano (PE) in quel del Pala Dean Martin, dove il 4 ottobre avranno luogo le finalissime (4/10 GIORNO DELLE FINALISSIME, CHE SARANNO TRASMESSE IN DIRETTA STREAMING SIA SUI CANALI YOUTUBE EUBC/IBA SIA SUL CANALE ITALIA TEAM TV - TUTTO L'EVENTO ANDRA' IN DIRETTA YOUTUBE SU EUBC ).

SITO UFFICIALE EVENTO CLICCA QUI

Oggi si è svolta la terza giornata in cui hanno boxato 8 azzurrini. Pugili nostrani che hanno portato a csa 6 vittorie e 2 sconfitte. Italia Boxing Team che quindi, in virtù dei risultati odierni e di quelli dei giorni passati, si presenta ai quarti con 11 Azzurrini e 7 Azzurrine.

"Molto soddisfatto" queste le parole di Coach Federici " delle prestazioni di tutti i ragazzi, anche di quelli che hanno perso. Gli azzurri sul ring stanno facendo tutto ciò che abbiamo preparato e sui cui ci saimo allenati in questi mesi. Abbiamo portato ai quarti ben 11 atleti su 13. Un risultato, seppur parziale, che non può che farmi piacere."

RISULTATI 29/9

8° 57 Kg Alciati vs Rodda ENG 1-4

8° 48 Kg Marsala vs Benedek HUN 5-0

8° 50 Kg Dell'Aquila vs Nasibov AZE 4-1

8° 52 Kg Crucillà vs Kucera CZE 5-0

8° 54 Kg Perrone vs Balko GER 4-1

8° 60 Kg Capitani vs Lanzarote ESP 0-5

8° 63 Kg Harpula vs Pesek CZE W rsc 3 Round 

8° 66 Kg Savarese vs Montoya ESP 5-0 

MATCH ITABOXING 30/10 (2 Azzurrini e 7 Azzurrine)

4° 80 Kg Sarsilli vs Teofilovic SRB

4° 70 Kg Morale vs ZAKHARCHENKO UKR

4' 60 Kg Muzzi vs Naca SlO 

4' 57 Kg Battistella vs Canoli KOS

4° 70 Kg Molinaro vs ARASZEWSKA POL

4° 66 Kg Golinelli vs Murphy IRL

4° 46 Kg Schininà vs Duman TUR

4° 52 Kg Vassallo vs Dick GER

4° 54 Kg Tosadori vs Benek TUR

 

 

PROGRAMMA MATCH + RISULTATI AZZURRI

 

AZZURRINI

27/9

16° 57 Kg: Alciati vs Kamman EST 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Dunlop IRL 3-0

8° +80 Kg Guida vs Morgoshia GEO 5-0

28/9

46 Kg Mencaroni vs Maksimovic SRB 5-0

8° 70 Kg Morale vs Celebi TUR 5-0

29/9

8° 57 Kg Alciati vs Rodda ENG 1-4

8° 48 Kg Marsala vs Benedek HUN 5-0

8° 50 Kg Dell'Aquila vs Nasibov AZE 4-1

8° 52 Kg Crucillà vs Kucera CZE 5-0

8° 54 Kg Perrone vs Balko GER 4-1

8° 60 Kg Capitani vs Lanzarote ESP 0-5

8° 63 Kg Harpula vs Pesek CZE WRSc 3 Round 

8° 66 Kg Savarese vs Montoya ESP 5-0

30/9

4° 80 Kg Sarsilli vs Teofilovic SRB

4° 70 Kg Morale vs ZAKHARCHENKO UKR

 1/10

4' 63 Kg Harpula vs  BARRETT ENG

4' 66 Kg Savarese vs Harpula MDA 

4° 52 Kg Crucillà vs SIDORENKO LAT

4° 54 Kg Perrone vs Maca ENG

4° 48 Kg Marsala vs GRODZICKI POL

4' 46 Kg Mencaroni Vs Popov BUL 

4° 75 Kg Cirillo vs TEODOSESCU ROM

4° +80 kg Guida vs OLANIYAN IRL

4° 50 Kg Dell'Aquila vs Safaryan ARM

 

AZZURRINE

28/9

8° 48 Kg Marongiu vs Kokduman TUR 2-3

8° 50 Kg Barca vs Gutierrez ESP 0-5

57 Kg Battistella vs Odun TUR 3-1

8° 60 Kg Muzzi vs Andor ROM RSC 3 Round 

30/9

4' 60 Kg Muzzi vs Naca SlO 

4' 57 Kg Battistella vs Canoli KOS

4° 70 Kg Molinaro vs ARASZEWSKA POL

4° 66 Kg Golinelli vs Murphy IRL

4° 46 Kg Schininà vs Duman TUR

4° 52 Kg Vassallo vs Dick GER

4° 54 Kg Tosadori vs Benek TUR

 

 

RAGNI - PROGRAMM - RISULTATI

COMPETITION SCHEDULE

DRAW SHEETS - RAGNI UOMINI E DONNE

 

RISULTATI DAY 1

RISULTATI DAY 2 

RISULTATI DAY 3

 

PROGRAMMA DAY 1

PROGRAMMI DAY 2

PROGRAMMI DAY 3

PROGRAMMA DAY 4

 

 

 

 

Sono 13 gli azzurrini e 9 le azzurrine tra i protagonisti sul ring del Palasport di Montesilvano:

UOMINI: Sasha Mencaroni (46 Kg); Antonino F. Marsala (48 Kg); Giuseppe Dell’Aquila (50 Kg); Francesco Crucillà (52 Kg); Davide Perrone (54 Kg); Tiziano Alciati (57 Kg); Andrea Capitani (60 Kg); Karol Cristian Harpula (63 Kg); Francesco Savarese (66 Kg); Gabriel Morale (70 Kg); Giuseppe Cirillo (75 Kg); Christian Sarsilli (80 Kg); Vincenzo Guida (80+ Kg).

DONNE: Graziella Schinnà (46 Kg); Giulietta Marongiu (48 Kg); Brunilda Barca (50 Kg); Martina Vassallo (52 Kg); Stella Tosadori (54 Kg); Sara Battistella (57 Kg); Ginevra Muzzi (60 Kg); Amina Golinelli (66 Kg); Giulia Molinaro (70 Kg).

STAFF TECNICO:

TEAM LEADER: RAFFAELE ESPOSITO

AZZURRINI: DT Franco Federici; Assistente Tecnico Simone Autorino

AZZURRINE: DT Valeria Calabrese; Assistente Tecnico Gianfranco Rosi

 

DI SEGUITO IL PROGRAMMA UFFICIALE:

24-25 Settembre: arrivo dei Team

26 Settembre: Riunione Tecnica + Sorteggio Ufficiale

27/9 - 1/10: Fasi Preliminari

2/10: Semifinali

3/10 RIPOSO

4/10: FINALISSIME


5/10: Partenza dei Team

L'evento, indetto dalla EUBC, organizzato dalla FPI in collaborazione con il CR FPI Abruzzo Molise ed il Comitato Organizzatore Locale "Pugilistica D'Abruzzo Junior European Boxing Championships 2022" e facente parte del programma della Settimana Europea dello Sport EWoS 2022, si svolge presso il Pala Dean Martin.

Massima Kermesse continentale che vede la partecipazione di 378 atleti (250 uomini e 128 donne) in rappresentanza delle seguenti 33 nazioni:

Albania, Armenia, Azerbaijan, Bosnia, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovenia, Spagna, Svizzera, Turchia, Ucraina.

Team Delegations’ Handbook – EUBC Junior European Boxin Championships MONTESILVANO 2022 – Final Version