223e28c8 64c7 4eae 9d04 7c3b4046cb03Manca un solo giorno al primo gong degli Europei Junior M/F 2022, che avranno luogo a Montesilvano (PE) dal 27 settembre al 4 ottobre (4/10 GIORNO DELLE FINALISSIME, CHE SARANNO TRASMESSE IN DIRETTA STREAMING SIA SUI CANALI YOUTUBE EUBC/IBA SIA SUL CANALE ITALIA TEAM TV - TUTTO L'EVENTO ANDRA' IN DIRETTA YOUTUBE SU EUBC ).

SITO UFFICIALE EVENTO CLICCA QUI

Oggi c'è stato il vero e proprio preludio del torneo con lo svolgimento sia del technical metteing sia dei Sorteggi. Domani si parte (H 14 prima sessione H 18 seconda con inframezzo della Cerimonia di apertura) con la prima giornata di match, in cui boxeranno solo gli uomini. Le donne cominceranno a agareggiare mercoledì 28/9.

PROGRAMMA MATCH + RISULTATI AZZURRI

AZZURRINI

27/9

16° 57 Kg: Alciati vs Kamman EST

8° 75 Kg Cirillo vs Dunlop IRL

8° +80 Kg Guida vs Morgoshia GEO

28/9

8° 46 Kg Mencaroni vs Maksimovic SRB

8° 70 Kg Morale vs Celebi TUR

29/9

8° 48 Kg Marsala vs Benedek HUN

8° 50 Kg Dell'Aquila vs Nasibov AZE

8° 52 Kg Crucillà vs Kucera CZE

8° 54 Kg Perrone vs Balko GER

8° 60 Kg Capitani vs Lanzarote ESP/Skender ALB

8° 63 Kg Harpula vs Pesek CZE

8° 66 Kg Savarese vs Montoya ESP

30/9

4° 80 Kg Sarsilli vs Teofilovic SRB

 

AZZURRINE

28/9

8° 48 Kg Marongiu vs Kokduman TUR

8° 50 Kg Barca vs Gutierrez ESP

8° 57 Kg Battistella vs Odun TUR

8° 60 Kg Muzzi vs Andor ROM

30/9

4° 70 Kg Molinaro vs ARASZEWSKA POL

4° 66 Kg Golinelli vs Murphy IRL

4° 46 Kg Schininà vs Duman TUR

4° 52 Kg Vassallo vs Dick GER

4° 54 Kg Tosadori vs Benek TUR

 

RAGNI - PROGRAMM - RISULTATI

DRAW SHEETS - RAGNI UOMINI E DONNE

PROGRAMMA DAY 1

COMPETITION SCHEDULE

 

Sono 13 gli azzurrini e 9 le azzurrine tra i protagonisti sul ring del Palasport di Montesilvano:

UOMINI: Sasha Mencaroni (46 Kg); Antonino F. Marsala (48 Kg); Giuseppe Dell’Aquila (50 Kg); Francesco Crucillà (52 Kg); Davide Perrone (54 Kg); Tiziano Alciati (57 Kg); Andrea Capitani (60 Kg); Karol Cristian Harpula (63 Kg); Francesco Savarese (66 Kg); Gabriel Morale (70 Kg); Giuseppe Cirillo (75 Kg); Christian Sarsilli (80 Kg); Vincenzo Guida (80+ Kg).

DONNE: Graziella Schinnà (46 Kg); Giulietta Marongiu (48 Kg); Brunilda Barca (50 Kg); Martina Vassallo (52 Kg); Stella Tosadori (54 Kg); Sara Battistella (57 Kg); Ginevra Muzzi (60 Kg); Amina Golinelli (66 Kg); Giulia Molinaro (70 Kg).

STAFF TECNICO:

TEAM LEADER: RAFFAELE ESPOSITO

AZZURRINI: DT Franco Federici; Assistente Tecnico Simone Autorino

AZZURRINE: DT Valeria Calabrese; Assistente Tecnico Gianfranco Rosi

 

DI SEGUITO IL PROGRAMMA UFFICIALE:

24-25 Settembre: arrivo dei Team

26 Settembre: Riunione Tecnica + Sorteggio Ufficiale

27/9 - 1/10: Fasi Preliminari

2/10: Semifinali

3/10 RIPOSO

4/10: FINALISSIME


5/10: Partenza dei Team

L'evento, indetto dalla EUBC, organizzato dalla FPI in collaborazione con il CR FPI Abruzzo Molise ed il Comitato Organizzatore Locale "Pugilistica D'Abruzzo Junior European Boxing Championships 2022" e facente parte del programma della Settimana Europea dello Sport EWoS 2022, si svolge presso il Pala Dean Martin.

Massima Kermesse continentale che vede la partecipazione di 378 atleti (250 uomini e 128 donne) in rappresentanza delle seguenti 33 nazioni:

Albania, Armenia, Azerbaijan, Bosnia, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovenia, Spagna, Svizzera, Turchia, Ucraina.

Team Delegations’ Handbook – EUBC Junior European Boxin Championships MONTESILVANO 2022 – Final Version