Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Junior6Sono 22 i Pugili Junior (13 Azzurrini e 9 Azzurrine) che hanno preso parte al Torneo Internazionale 6 Junior Nations Cup, conclusosi oggi a Vrbas (Serbia).

Di seguito il ricchissimo medagliere Azzurro:

AZZURRE: 5 Ori (Muzzi, Molinaro, Schininà, Battistella, Tosadori) 2 Argenti (Vassallo, Marongiu) e 1 Bronzo (Golinelli)

ITABOXING FEMMINILE NOMINATA MIGLIOR TEAM DEL TORNEO (PRIMA VOLTA NELLA STORIA DI QUESTO TORNEO PER UNA SQUADRA ITALIANA SIA MASCHILE SIA FEMMINILE)
BATTSITELLA MIGLIOR BOXE

AZZURRI: 2 Ori (Guida, Marsala), 3 argenti e 4 Bronzi

ITABOXING MASCHILE 2° nella classifica generale

"Molto soddisfatto" queste le parole di Coach Federici "delle prestazioni dei ragazzi e dei risultati ottenuti, anche se gli ori, a mio avviso, avrebbero potuto essere 2 in più. Ora un po' di riposo e poi proseguiremo il lavoro in vista degli Europei di settembre

DT JUIONR MASCHILE FRANCO FEDERICI

DT JUNIOR FEMMINILE VALERIA CALABRESE

SORTEGGI AZZURRI AZZURRE

PROGRAMMA DAY 1

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

JUNIOR MASCHILE

1

46

MARSALA FORTUNATO ANTONINO

LZ

CASALBRUCIATO 2.0

2

48

CRUCILLA’ FRANCESCO

SC

BOXE TEAM TRANCHINA

3

50

DELL’AQUILA GIUSEPPE

CP

SEZ.GIOVANILE FFOO MARCIANISE

4

52

VITALE GAETANO

SC

LANZA

5

54

GLORIOSO SIMONE

SC

NINO CASTELLINI

6

57

ALCIATI TIZIANO

LZ

SPARTA PUGILATO

7

60

CAPITANI ANDREA

LZ

SILICELLA

8

63

HARPULA CRISTIAN KAROL

LZ

SEZ.GIOVANILE FFOO ROMA

9

66

SAVARESE FRANCESCO

CP

SEZ.GIOVANILE FFOO CASERTA

10

70

MORALE GABRIEL

SC

DRESDA

11

75

FASANELLI PAOLO

PL

BOXE DI PALO

12

80

SARSILLI CHRISTIAN

PM

NOVARA BOXE

13

80+

GUIDA VINCENZO

CP

CIARAMELLA STRABELLO

JUNIOR FEMMINILE

1

46

SCHININA’ Graziella

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

48

MARONGIU Giulietta

LZ

DBT DIMENSION BT

3

52

VASSALLO Martina

LZ

OLYMPIA BOXE

4

54

TOSADORI Stella

VE

VERONA BOXING FIGHTERS

5

57

BATTISTELLA Sara

LZ

DBT DIMENSION BT

6

60

MUZZI Ginevra

LZ

CONA BOXE 2018

7

63

DOVESI Aisha

EM

BOXE BUDRIO

8

66

GOLINELLI Amina

EM

BOXE BUDRIO

9

70

MOLINARO Giulia

LZ

REVOLUTION

 

TECNICI

 

 

1

 

Franco FEDERICI

 

Tecnico

2

 

Ottavio BARONE

 

Tecnico

3

 

Lorenzo DI GIACOMO CAPACCHIONE

 

Tecnico

4

 

Eugenio MILAZZO

 

Tecnico