Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

JUNIORVRBASSono 22 i Pugili Junior (13 Azzurrini e 9 Azzurrine) partecipanti al Torneo Internazionale 6 Junior Nations Cup, in corso di svolgimento a Vrbas (Serbia).

6 vittorie (Schininà, Savarese, Morale, Crucilla, Marsala e Guida) e 3 Sconfitte (Alciati, Vitale e Glorioso) per gli Azzurrini e Azzurrine nella prima giornata di gare.

"Molto soddisfatto" queste le parole del DT Federici "delle prestazioni di tutti i ragazzi sia di quelli che hanno vinto sia di quelli che hanno perso. Questi sono tornei essenziali per entrare in condizione in vista del prossimo europeo."

DT JUIONR MASCHILE FRANCO FEDERICI

DT JUNIOR FEMMINILE VALERIA CALABRESE

SORTEGGI AZZURRI AZZURRE

PROGRAMMA DAY 1

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

JUNIOR MASCHILE

1

46

MARSALA FORTUNATO ANTONINO

LZ

CASALBRUCIATO 2.0

2

48

CRUCILLA’ FRANCESCO

SC

BOXE TEAM TRANCHINA

3

50

DELL’AQUILA GIUSEPPE

CP

SEZ.GIOVANILE FFOO MARCIANISE

4

52

VITALE GAETANO

SC

LANZA

5

54

GLORIOSO SIMONE

SC

NINO CASTELLINI

6

57

ALCIATI TIZIANO

LZ

SPARTA PUGILATO

7

60

CAPITANI ANDREA

LZ

SILICELLA

8

63

HARPULA CRISTIAN KAROL

LZ

SEZ.GIOVANILE FFOO ROMA

9

66

SAVARESE FRANCESCO

CP

SEZ.GIOVANILE FFOO CASERTA

10

70

MORALE GABRIEL

SC

DRESDA

11

75

FASANELLI PAOLO

PL

BOXE DI PALO

12

80

SARSILLI CHRISTIAN

PM

NOVARA BOXE

13

80+

GUIDA VINCENZO

CP

CIARAMELLA STRABELLO

JUNIOR FEMMINILE

1

46

SCHININA’ Graziella

SC

SCHININA’ BOXING TEAM

2

48

MARONGIU Giulietta

LZ

DBT DIMENSION BT

3

52

VASSALLO Martina

LZ

OLYMPIA BOXE

4

54

TOSADORI Stella

VE

VERONA BOXING FIGHTERS

5

57

BATTISTELLA Sara

LZ

DBT DIMENSION BT

6

60

MUZZI Ginevra

LZ

CONA BOXE 2018

7

63

DOVESI Aisha

EM

BOXE BUDRIO

8

66

GOLINELLI Amina

EM

BOXE BUDRIO

9

70

MOLINARO Giulia

LZ

REVOLUTION

 

TECNICI

 

 

1

 

Franco FEDERICI

 

Tecnico

2

 

Ottavio BARONE

 

Tecnico

3

 

Lorenzo DI GIACOMO CAPACCHIONE

Tecnico

4

 

Eugenio MILAZZO

Tecnico