Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

C948BE40 E917 4072 85F4 998FD15FB40FSono 12 gli azzurri in gara agli Europei Elite 2022, kermesse in corso di svolgimento a Yerevan (Armenia).

Oggi OGGI IN PROGRAMMA LE SEMIFINALI CON 7 AZZURRI SUL RING:

diretta Streaming dal Canale Ufficiale Youtube della EUBC.

Semifinale 92 Kg Mouhiidine vs Williams ENG 5-0

Semifinale 54 Kg Cappai vs Bennama FRA 0-5

Semifinale 57 Kg Baldassi vs Usturoi BEL 0-5

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Dossen IRL 1-4

Semifinale 48 Kg Esposito vs SEBAHTIN BUL 0-5

Semifinale 51 Kg Serra vs Mac Donald ENG 2-3

Semifinale 80 Kg Commey vs Sapun UKR 5-0

Il 48 Kg Leonardo ESPOSITO, sconfitto 5-0 dal bulgaro Sebahtin, conquista un meritatissimo bronzo. 


Medaglia bronzea che si mette al collo anche il 54 Kg Manuel CAPPAI, superato in semifinale 5-0 dal francese Benamma.

Terzo gradino del podio raggunto anche dal 75 Kg Salvatore Cavallaro su cui, nella semifinale di categoria, s'impone 4-1 l'irlandese Dossen.

 Perde 3-2 il 51 Kg Federico Serra alla fine di un match, quello di semifinale contro l'inglese MacDonald, molto equilibrato e intenso. L'azzurro si mette così al collo il bronzo.

L'oro Europeo U22 2021, Michele Baldassi, non riesce ad avere la meglio sul belga Usturoi (0-5 per quest'ultimo nella semifinale). Bronzo, quindi, per l'azzurro.

Stacca il pass per la finale l'80 Kg Commey grazie a un netto 5-0 sull'ucraino Sapun. L'Azzurro boxerà domani (30/6) per l'oro con il serbo ARTJOM.

Finale sarà anche per l'argento mondiale 2021 Abbes Mouhiidine, capace di imporsi 5-0 sull'inglese Williams. L'Azzurro domani (30/5) si troverà di fronte lo spagnolo Reyes.

FINALISSIME 30/5 A PARTIRE DALLE 15

Finale 80 Kg Commey vs ARTJOM SRB

Finale 92 Kg Mouhiidine vs Reyes SPA

MEDAGLIERE AZZURRI


ORO:

ARGENTO:

BRONZO: MANUEL CAPPAI 54 KG; LEONARDO ESPOSITO 48 KG; SALVATORE CAVALLARO 75 KG; FEDERICO SERRA 51 Kg; MICHELE BALDASSI 57 Kg

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI:

24/5

16° 71 Kg Cavallaro vs Newns SCO 4-1

8° 80 Kg Commey vs Bevan WAL 3-2

8° 54 Kg Cappai vs Boudhi BEL 5-0

 25/5

8° 51 Kg Serra vs Demir TUR 5-0

8° 60 Kg Russo vs Gomtsyan GEO 0-4

8° 86 Kg Brito va Kushinashvili GEO 0-5

8° 75 Kg Cavallaro vs Bartl CZE 5-0

26/5

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR 3-2

8° 67 Kg Micheli vs Durkacz POL 0-5

8° +92 Kg Tonyshev vs Begadze GEO 0-5

8° 92 Kg Mouhiidine vs Bouafia FRA 5-0

27/5

4° 80 Kg Commey vs Ehis GER 5-0

4° 54 Kg Cappai vs McHale SCO 3-2

4° 57 Kg Baldassi vs Brach POL 4-1

4° 48 Kg Esposito vs Tyshkovets UKR 3-2

4° 51 Kg Serra vs Darbadze GEO 5-0

4° 75 Kg Cavallaro vs Gueler TUR 5-0

4° 71 Kg Cavallaro vs Akbar ENG 0-5

4° 92 Kg Mouhiidine vs TCHIGLADZE GEO 5-0

29/5

Semifinale 92 Kg Mouhiidine vs Williams ENG 5-0

Semifinale 54 Kg Cappai vs Bennama FRA 0-5

Semifinale 57 Kg Baldassi vs Usturoi BEL 0-5

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Dossen IRL 1-4

Semifinale 48 Kg Esposito vs SEBAHTIN BUL 0-5

Semifinale 51 Kg Serra vs Mac Donald ENG 2-3

Semifinale 80 Kg Commey vs Sapun UKR 5-0

30/5

Finale 80 Kg Commey vs ARTJOM SRB

Finale 92 Kg Mouhiidine vs Reyes SPA

INFO TORNEO

Da lunedì 23 a venerdì 27 avrà luogo la fase eliminatoria, cui seguiranno Semifinali (29/5) e finalissime (30/5).

PROGRAMMI - RAGNI - RISULTATI CLICCA QUI 

INFO E DETTAGLI EURO 2022

L'evento, che avrà luogo presso lo Sports and Concerts Complex di Yerevan, sarà trasmesso in diretta Streaming dal Canale Ufficiale Youtube della EUBC.

Peso

Pugile

Comitato

ASD

ELITE MASCHILE

1

48

ESPOSITO LEONARDO

TS

SAN GIOVANNI

2

51

SERRA FEDERICO EMILIO

CP

OLYMPIC PLANET

3

54

CAPPAI MANUEL FABRIZIO

LZ

FIAMME ORO

4

57

BALDASSI MICHELE

CP

FIAMME AZZURRE

5

60

RUSSO GIANLUCA

CP

EXCELSIOR

6

67

MICHELI GIACOMO

LZ

QUADRARO

7

71

CAVALLARO SALVATORE

SC

CAVALLARO BOXING TEAM

8

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

9

80

COMMEY ALFRED CROMWELL

EM

REGGIANA BOXE GINO BONDAVALLI

10

86

BRITO DAVIDE

TS

BOXE NICCHI

11

92

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

12

92+

TONYSHEV DMYTRO

VE

UNION BOXE MESTRE

 

STAFF

 

 

1

 

FABRIZIO BALDANTONI

 

Team Leader

2

 

GENNARO MOFFA

 

Tecnico

3 GIOVANNI CAVALLARO Tecnico

4

EUGENIO AGNUZZI

Tecnico

5

 

EDOARDO CAPITANUCCI

 

Fisioterapista

6

 

PIERLUIGI PANTINI

 

Fisioterapista