Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FTzMAvjXsAELoxSSono 12 gli azzurri in gara agli Europei Elite 2022, kermesse in corso di svolgimento a Yerevan (Armenia).

Oggi OGGI VERRA' RISPETTATA UNA GIORNATA DI BREAK, MENTRE DOMANI (29/5) AVRANNO LUOGO LE SEMIFINALI CON 7 AZZURRI SUL RING:

diretta Streaming dal Canale Ufficiale Youtube della EUBC.

Semifinale 92 Kg Mouhiidine vs Williams ENG 18.30

Semifinale 54 Kg Cappai vs Bennama FRA 12.30

Semifinale 57 Kg Baldassi vs Usturoi BEL 16.30

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Dossen IRL 14

Semifinale 48 Kg Esposito vs SEBAHTIN BUL 12.15

Semifinale 51 Kg Serra vs Mac Donaled ENG 16.15

Semifinale 80 Kg Commey vs Sapun UKR 18.15

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI:

24/5

16° 71 Kg Cavallaro vs Newns SCO 4-1

8° 80 Kg Commey vs Bevan WAL 3-2

8° 54 Kg Cappai vs Boudhi BEL 5-0

 25/5

8° 51 Kg Serra vs Demir TUR 5-0

8° 60 Kg Russo vs Gomtsyan GEO 0-4

8° 86 Kg Brito va Kushinashvili GEO 0-5

8° 75 Kg Cavallaro vs Bartl CZE 5-0

26/5

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR 3-2

8° 67 Kg Micheli vs Durkacz POL 0-5

8° +92 Kg Tonyshev vs Begadze GEO 0-5

8° 92 Kg Mouhiidine vs Bouafia FRA 5-0

27/5

4° 80 Kg Commey vs Ehis GER 5-0

4° 54 Kg Cappai vs McHale SCO 3-2

4° 57 Kg Baldassi vs Brach POL 4-1

4° 48 Kg Esposito vs Tyshkovets UKR 3-2

4° 51 Kg Serra vs Darbadze GEO 5-0

4° 75 Kg Cavallaro vs Gueler TUR 5-0

4° 71 Kg Cavallaro vs Akbar ENG 0-5

4° 92 Kg Mouhiidine vs TCHIGLADZE GEO 5-0

29/5

Semifinale 92 Kg Mouhiidine vs Williams ENG

Semifinale 54 Kg Cappai vs Bennama FRA

Semifinale 57 Kg Baldassi vs Usturoi BEL

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Dossen IRL

Semifinale 48 Kg Esposito vs SEBAHTIN BUL

Semifinale 51 Kg Serra vs Mac Donaled ENG

Semifinale 80 Kg Commey vs Sapun UKR

INFO TORNEO

Da lunedì 23 a venerdì 27 avrà luogo la fase eliminatoria, cui seguiranno Semifinali (29/5) e finalissime (30/5).

PROGRAMMI - RAGNI - RISULTATI CLICCA QUI 

INFO E DETTAGLI EURO 2022

L'evento, che avrà luogo presso lo Sports and Concerts Complex di Yerevan, sarà trasmesso in diretta Streaming dal Canale Ufficiale Youtube della EUBC.

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

ELITE MASCHILE

1

48

ESPOSITO LEONARDO

TS

SAN GIOVANNI

2

51

SERRA FEDERICO EMILIO

CP

OLYMPIC PLANET

3

54

CAPPAI MANUEL FABRIZIO

LZ

FIAMME ORO

4

57

BALDASSI MICHELE

CP

FIAMME AZZURRE

5

60

RUSSO GIANLUCA

CP

EXCELSIOR

6

67

MICHELI GIACOMO

LZ

QUADRARO

7

71

CAVALLARO SALVATORE

SC

CAVALLARO BOXING TEAM

8

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

9

80

COMMEY ALFRED CROMWELL

EM

REGGIANA BOXE GINO BONDAVALLI

10

86

BRITO DAVIDE

TS

BOXE NICCHI

11

92

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

12

92+

TONYSHEV DMYTRO

VE

UNION BOXE MESTRE

 

STAFF

 

 

1

 

FABRIZIO BALDANTONI

 

Team Leader

2

 

GENNARO MOFFA

 

Tecnico

3   GIOVANNI CAVALLARO   Tecnico

4

 

EUGENIO AGNUZZI

 

Tecnico

5

 

EDOARDO CAPITANUCCI

 

Fisioterapista

6

 

PIERLUIGI PANTINI

 

Fisioterapista