Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

281772787 5169167149836733 3593076119673496964 nSono 12 gli azzurri in gara agli Europei Elite 2022, kermesse in corso di svolgimento a Yerevan (Armenia).

Oggi in programma il terzo giorno di gare con 4 azzurri sul quadrato:

8° 51 Kg Serra vs Demir TUR 5-0

8° 60 Kg Russo vs Gomtsyan GEO Ring B h 17 

8° 86 Kg Brito va Kushinashvili GEO 0-5

8° 75 Kg Cavallaro vs Bartl CZE 5-0

Vittoria per il bronzo Mondiale 75 Kg Cavallaro che, superando 5-0 il ceco Bartl, passa ai quarti in cui sfiderà il turco Gueler (27/5)

Si qualifica per i quarti anche il 51 Kg Serra grazie al 5-0 inflitto al turco Demir. L'Azzurro boxerà (27/5) per il pass/semifinali con il georgiano Darbadze.

Perde negli ottavi l'86 Kg Davide Brito, superato 5-0 dal georgiano Kushinashvili.

Sconfitta negli ottavi anche per il 60 Kg Russo che cede per 4-0 contro il georgiano Gomtsyan.

Domani 4 azzurri sul ring nella giornata che chiuderà gli ottavi:

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR Ring A h 16.30

8° 67 Kg Micheli vs Durkacz POL Ring B h 13 

8° +92 Kg Tonyshev vs Begadze GEO Ring B h 14.30 

8° 92 Kg Mouhiidine vs Bouafia FRA Ring A h 17

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI:

24/5

16° 71 Kg Cavallaro vs Newns SCO 4-1

8° 80 Kg Commey vs Bevan WAL 3-2

8° 54 Kg Cappai vs Boudhi BEL 5-0

 25/5

8° 51 Kg Serra vs Demir TUR 5-0

8° 60 Kg Russo vs Gomtsyan GEO 0-4

8° 86 Kg Brito va Kushinashvili GEO 0-5

8° 75 Kg Cavallaro vs Bartl CZE 5-0

26/5

8° 71 Kg Cavallaro vs Kapuler ISR

8° 67 Kg Micheli vs Durkacz POL

8° +92 Kg Tonyshev vs Begadze GEO

8° 92 Kg Mouhiidine vs Bouafia FRA

27/5

4° 80 Kg Commey vs Ehis GER

4° 54 Kg Cappai vs McHale SCO

4° 57 Kg Baldassi vs Brach POL/Barrul SPA

4° 48 Kg Esposito vs Tyshkovets UKR

4° 51 Kg Serra vs Darbadze GEO

4° 75 Kg Cavallaro vs Gueler TUR

INFO TORNEO

Da lunedì 23 a venerdì 27 avrà luogo la fase eliminatoria, cui seguiranno Semifinali (29/5) e finalissime (30/5).

PROGRAMMI - RAGNI - RISULTATI CLICCA QUI 

INFO E DETTAGLI EURO 2022

L'evento, che avrà luogo presso lo Sports and Concerts Complex di Yerevan, sarà trasmesso in diretta Streaming dal Canale Ufficiale Youtube della EUBC.

 

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

ELITE MASCHILE

1

48

ESPOSITO LEONARDO

TS

SAN GIOVANNI

2

51

SERRA FEDERICO EMILIO

CP

OLYMPIC PLANET

3

54

CAPPAI MANUEL FABRIZIO

LZ

FIAMME ORO

4

57

BALDASSI MICHELE

CP

FIAMME AZZURRE

5

60

RUSSO GIANLUCA

CP

EXCELSIOR

6

67

MICHELI GIACOMO

LZ

QUADRARO

7

71

CAVALLARO SALVATORE

SC

CAVALLARO BOXING TEAM

8

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

9

80

COMMEY ALFRED CROMWELL

EM

REGGIANA BOXE GINO BONDAVALLI

10

86

BRITO DAVIDE

TS

BOXE NICCHI

11

92

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

12

92+

TONYSHEV DMYTRO

VE

UNION BOXE MESTRE

 

STAFF

 

 

1

 

FABRIZIO BALDANTONI

 

Team Leader

2

 

GENNARO MOFFA

 

Tecnico

3   GIOVANNI CAVALLARO   Tecnico

4

 

EUGENIO AGNUZZI

 

Tecnico

5

 

EDOARDO CAPITANUCCI

 

Fisioterapista

6

 

PIERLUIGI PANTINI

 

Fisioterapista