Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
EEE9496F 56B5 4B26 997E 06F55D0B9C03I Campionati Mondiali Elite Femminili sono in corso di svolgimento a Istanbul (Turchia) in quel della Başakşehir Gençlik ve Spor Tesisleri.

Oggi in programma i Quarti con 5 azzurre sul ring:

⯑ 4° 50 Kg Giordana Sorrentino vs YOKUBOVA ⯑⯑ 1-4

⯑ 4° 52 Kg Savchuk vs SHEKERBEKOVA ⯑⯑ 0-4

⯑ 4° 57 Kg Irma Testa vs TURDIBEKOVA ⯑⯑ 4-1

⯑ 4° 63 Kg Susie Canfora vs HEIJNEN ⯑⯑ 2-3

⯑ 4° 60 Kg Alessia Mesiano vs Cani ⯑⯑ 5-0

Si ferma ai quarti la corsa della 52 Kg Olena Savchuk, sconfitta 4-0 dalla kazaka Shekerbekova.

Il bronzo olimpico Irma Testa vola in zona medaglia nei 57 Kg. L'azzurra, superando 4-1 nei quarti l'uzbeka Turdibekova alla fine di un match, si qualifica per le semifinali in cui (18/5) sfiderà l'indiana MANISHA.

Perde, ma avrebbe meritato miglior sorte, la 63 Kg Canfora, superata 3-2 dall'olandese Heijnen.

Esce ai quarti anche la 50 Kg Giordana Sorrentino, superata 4.-1 dall'uzbeka Yokubova.

Vittoria in scioltezza per la 60 Kg Alessia Mesiano sulla greca Cani (5-0). L'azzurra passa così alle semifinali in cui si confronterà con la brasiliana Ferreira.

SEMIFINALI 18 maggio:

57 Kg testa vs Manisha IND

60 Kg Mesiano vs Ferreira BRA

"Contentissimo - queste le parole di Coach Renzini - per la Testa e la Mesiano, che hanno disputato due grandi match guadagnandosi l'accesso alle semifinali. Molto rammaricato, perchè non ho per nulla condiviso i verdetti, per le sconftitte sia della Canfora sia della Sorrentino, che avrebbero meritato il pass per la zona medaglie. Buona la prestazione della Savchuk, che ha perso contro un'avversaria molto forte."

MONDIALE VISBILE IN DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE UFFICIALE IBA (CLICCA QUI) - SEMIFINALI E FINALI SU RAISPORT

PROGRAMMA MATCH - RISULTATI AZZURRE:

RAGNI RISULTATI PROGRAMMI CLICCA QUI

9/5

32 57 Kg Testa vs Camara MLI 4-1

10/5

16 48 Kg Bonatti vs Wada JPN 2-3

11/5

16 57 Kg Testa vs Kimura JPN RSC 2 ROUND

16 63 Kg Canfora vs Mwangi KEN 5-0

16 52 Kg Savchuk vs Kim KOR 5-0

12/5

16 66 Kg Carini vs Surmeneli TUR W RSCI

16 60 Kg Mesiano vs Yildiz TUR 5-0

16 50 Kg Sorrentino vs Mohamed EGY 5-0

16 54 Kg Chaarabi vs Jin KOR 5-0

14/5

8° 57 Kg Testa vs Kruk 5-0

15/5

8° 54 Kg Chaarabi vs Almanazar DOM 1-4

8° 50 Kg Sorrentino vs Fryers IRL 5-0

8° 52 Kg Savchuk vs Satorius GER 5-0

8° 63 Kg Canfora vs Alcala VEN 3-2

8° 60 Kg Mesiano vs Tapia Rodriguèz PUR 4-1

16/5

4° 50 Kg Sorrentino vs YOKUBOVA UZB 1-4

4° 52 Kg Savchuk vs SHEKERBEKOVA KAZ 0-4

4° 57 Kg Testa vs TURDIBEKOVA UZB 4-1

4° 63 Kg Canfora vs HEIJNEN NED 2-3

4° 60 Kg Mesiano vs Cani GRE 5-0

18/5

Semifinali 57 Kg Testa vs MANISHA IND

Semifinale 60 Kg Mesiano vs Ferreira BRA

8 le azzurre in gara:

48kg Bonatti Roberta CS Carabinieri

50 Kg Sorrentino Giordana CS Carabinieri

52 Kg Savchuk Olena Sauli Boxe

54 Kg Charaabi Sirine GS Fiamme Oro

57 Kg Testa Irma GS Fiamme Oro 

60 Kg Mesiano Alessia GS Fiamme ORO

63 Kg Canfora Assunta GS Fiamme ORo

66 Kg Carini Angela GS Fiamme Oro

ITABOXING STAFF:

Staff

Tappa Alberto (Secretary General - Team Manager) 

Renzini Emanuele (Head Coach) 

D'Andrea Riccardo (Coach)

Alota Massimiliano (Coach)

Pantini Pierluigi (Massoterapista)

INFO MONDIALI

FASI PRELIMINARI + QUARTI: 9-16 Maggio

GIORNO DI RIPOSO: 17 MAGGIO

SEMIFINALI: 18 MAGGIO

FINALI DAY 1: 19 Maggio

FINALI DAY 2: 20 MAGGIO

SITO UFFICIALE ISTANBUL 2022 CLICCA QUI

Italia della boxe nella sua Storia ha vinto 11 Medaglie ai Mondiali Femminili ed è 10 nella classifica "All Time" di questa competizione. Nello specifico le nostre portabandiera hanno vinto: 4 Ori (Simona Galassi 51 Kg 2001; Simona Galassi 51 Kg 2002 ; Simona Galassi 50 Kg 2005; Alessia Mesiano 57 Kg 2016) - 4 Argenti (Marzia Davide 54 Kg 2002; Terry Gordini 54 Kg 2012; Marzia Davide 54 Kg 2014; Angela Carini 64 Kg 2019) - 3 Bronzi (Cristina Cerpi 63.5 Kg 2001; Terry Gordini 51 Kg 2014; Alessia Mesiano 57 Kg 2014)

L'IBA ha reso noto che sono 394 le atlete iscritte alla Kermesse, in rappresentanza di 84 Nazioni.

Sono 12 le categorie di peso in gara: 48 Kg, 50 Kg, 52 Kg, 54 Kg, 57 Kg, 60 Kg 63 Kg, 66 Kg, 70 Kg, 75 Kg, 81 Kg, + 81 Kg.

Le medagliate riceveranno i seguenti premi in denaro: 100000 $ ORO - 50000 $ ARGENTO - 25000 $ BRONZO.