Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
MesianoSavchukSorrCanforaI Campionati Mondiali Elite Femminili sono in corso di svolgimento a Istanbul (Turchia) in quel della Başakşehir Gençlik ve Spor Tesisleri.

Oggi in programma la 7 giornata di gare con 5 le azzurre sul quadrato iridato di Istanbul:

8° 54 Kg Chaarabi vs Almanazar DOM 1-4

8° 50 Kg Sorrentino vs Fryers IRL 5-0

8° 52 Kg Savchuk vs Satorius GER 5-0

8° 63 Kg Canfora vs Alcala VEN 3-2

8° 60 Kg Mesiano vs Tapia Rodriguèz PUR 4-1

 

La 52 Kg Olena Savchuk apre le danze per le azzurre con una bella vittoria sulla tedesca Satorius (5-0). La nostra portacolori vola così ai quarti in cui (16/5) sfiderà la kazaka SHEKERBEKOVA.

Esce agli ottavi la 54 Kg Sirine Chaarabi, superata 4-1 dalla dominicana Almanazar in un match molto equilibrato.

Match duro e complicato per la 63 Kg Canfora che riesce meritatamente a spuntarla 3-2 sulla venezuelana Alcala. L'azzurra (16/5) nei quarti si confronterà con l'olandese HEIJNEN.

Grazie al 5-0 inflitto all'irlandese Fryers, la 50 Kg Giordana Sorrentino vola ai quarti in cui (16/5) se la vedrà con l'uzbeka YOKUBOVA.

Il pokerissimo delle azzurre nei quarti lo chiude la 60 Kg Alessia Mesiano, che sconfigge 4-1 negli ottavi la portoricana Tapia Rodriguèz. Quarti in cui la nostra 60 Kg boxerà con la greca Cani.

Saranno, quindi, 5 le azzurre domani sul ring a giocarsi l'accesso alla zona medaglie:

4° 50 Kg Sorrentino vs YOKUBOVA UZB

4° 52 Kg Savchuk vs SHEKERBEKOVA KAZ

4° 57 Kg Testa vs TURDIBEKOVA UZB

4° 63 Kg Canfora vs HEIJNEN NED

4° 60 Kg Mesiano vs Cani GRE

MONDIALE VISBILE IN DIRETTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE UFFICIALE IBA (CLICCA QUI) - SEMIFINALI E FINALI SU RAISPORT

PROGRAMMA MATCH - RISULTATI AZZURRE:

RAGNI RISULTATI PROGRAMMI CLICCA QUI

9/5

32 57 Kg Testa vs Camara MLI 4-1

10/5

16 48 Kg Bonatti vs Wada JPN 2-3

11/5

16 57 Kg Testa vs Kimura JPN RSC 2 ROUND

16 63 Kg Canfora vs Mwangi KEN 5-0

16 52 Kg Savchuk vs Kim KOR 5-0

12/5

16 66 Kg Carini vs Surmeneli TUR W RSCI

16 60 Kg Mesiano vs Yildiz TUR 5-0

16 50 Kg Sorrentino vs Mohamed EGY 5-0

16 54 Kg Chaarabi vs Jin KOR 5-0

14/5

8° 57 Kg Testa vs Kruk 5-0

15/5

8° 54 Kg Chaarabi vs Almanazar DOM 1-4

8° 50 Kg Sorrentino vs Fryers IRL 5-0

8° 52 Kg Savchuk vs Satorius GER 5-0

8° 63 Kg Canfora vs Alcala VEN 3-2

8° 60 Kg Mesiano vs Tapia Rodriguèz PUR 4-1

16/5

4° 50 Kg Sorrentino vs YOKUBOVA UZB

4° 52 Kg Savchuk vs SHEKERBEKOVA KAZ

4° 57 Kg Testa vs TURDIBEKOVA UZB

4° 63 Kg Canfora vs HEIJNEN NED

4° 60 Kg Mesiano vs Cani GRE

8 le azzurre in gara:

48kg Bonatti Roberta CS Carabinieri

50 Kg Sorrentino Giordana CS Carabinieri

52 Kg Savchuk Olena Sauli Boxe

54 Kg Charaabi Sirine GS Fiamme Oro

57 Kg Testa Irma GS Fiamme Oro 

60 Kg Mesiano Alessia GS Fiamme ORO

63 Kg Canfora Assunta GS Fiamme ORo

66 Kg Carini Angela GS Fiamme Oro

ITABOXING STAFF:

Staff

Tappa Alberto (Secretary General - Team Manager) 

Renzini Emanuele (Head Coach) 

D'Andrea Riccardo (Coach)

Alota Massimiliano (Coach)

Pantini Pierluigi (Massoterapista)

INFO MONDIALI

FASI PRELIMINARI + QUARTI: 9-16 Maggio

GIORNO DI RIPOSO: 17 MAGGIO

SEMIFINALI: 18 MAGGIO

FINALI DAY 1: 19 Maggio

FINALI DAY 2: 20 MAGGIO

SITO UFFICIALE ISTANBUL 2022 CLICCA QUI

Italia della boxe nella sua Storia ha vinto 11 Medaglie ai Mondiali Femminili ed è 10 nella classifica "All Time" di questa competizione. Nello specifico le nostre portabandiera hanno vinto: 4 Ori (Simona Galassi 51 Kg 2001; Simona Galassi 51 Kg 2002 ; Simona Galassi 50 Kg 2005; Alessia Mesiano 57 Kg 2016) - 4 Argenti (Marzia Davide 54 Kg 2002; Terry Gordini 54 Kg 2012; Marzia Davide 54 Kg 2014; Angela Carini 64 Kg 2019) - 3 Bronzi (Cristina Cerpi 63.5 Kg 2001; Terry Gordini 51 Kg 2014; Alessia Mesiano 57 Kg 2014)

L'IBA ha reso noto che sono 394 le atlete iscritte alla Kermesse, in rappresentanza di 84 Nazioni.

Sono 12 le categorie di peso in gara: 48 Kg, 50 Kg, 52 Kg, 54 Kg, 57 Kg, 60 Kg 63 Kg, 66 Kg, 70 Kg, 75 Kg, 81 Kg, + 81 Kg.

Le medagliate riceveranno i seguenti premi in denaro: 100000 $ ORO - 50000 $ ARGENTO - 25000 $ BRONZO.