Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2021 09 09 at 10.59.20Il Mediterranean Sport Center di Buvda (Montenegro) è il ringside dell'edizione 2021 dei Campionati Europei M/F di Pugilato, le cui finalissime sono in programma il prossimo 23 ottobre. L'evento vede la partecipazione di ben 367 atleti (123 Donne e 244 Uomini) provenienti dalle seguenti 38 Nazioni:

Albania, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Belgio, Bosnia & Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Cecac, Danimarca, Estonia, Finlandia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Montenegro, Paesi Bassi, Macedonia del Nord, Norvegia, Polania, Romania, Russia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzerad, Turchia ed Ucraina.

Sono 8 gli Azzurini e 8 le  Azzurrine in gara in questa edizione della kermesse continentale.

3 AZZURRINI IN GARA oggi 16/10:

16° 71 Kg Piccolo vs Kreko UNG 0-5

8° 86 Kg Caruso vs Dawid POL 5-0

8° 80 Kg Giuliano vs Karaj ALB 5-0

DOMANI IN GARA 1 AZZURRINO E 3 AZZURRINE:

8 51 Kg Camiolo vs Huseynov AZE

8° 60 Kg Abbate vs Tujula FIN

8° 66 KG Trischitta vs Dogan TUR

8° 54 Kg Caccamo vs Megyeri UNG

 

LIVESTREAMING CLICCA QUI

Programma gare e risultati ITABOXING

AZZURRI

15/10

16° 60 Kg Bindar vs Flores SPA 0-5

16° 57 Kg Chessa vs Rozsavolgyi 4-1

16° 75 Kg Frugoli vs Starastsenka BLR 0-5

16/10

16° 71 Kg Piccolo vs Kreko UNG 0-5

8° 86 Kg Caruso vs Dawid POL 5-0

8° 80 Kg Giuliano vs Karaj ALB 5-0

17/10

8 51 Kg Camiolo vs Huseynov AZE

18/10

8° 54 Kg Crobeddu vs Babayev AZE

8° 57 Kg Chessa vs Kirlov BUL

20/10

4° 80 Kg Giuliano vs Razhba UKR

4° 86 Kg Caruso vs Tshirygyan ARM

 AZZURRE

17/10

8° 60 Kg Abbate vs Tujula FIN

8° 66 KG Trischitta vs Dogan TUR

8° 54 Kg Caccamo vs Megyeri UNG

19/10

4° 52 kg De Persio vs Prymazcenko POL

4° 50 Kg Mazzoni vs Wasiskova POL/Jurynen FIN

4° 57 Kg Paradisi vs Surmeneli TUR/Bondarchuk UKR

4° 75 Kg Saraiello vs Andrei ROM

4° 48 Kg Erbasecca vs Kostina RUS

Squadra Maschile

51 kg Alessio Camiolo

54 kg Fabio Crobeddu

57 kg Christian Chessa

60 kg Cristinel Alexandru Bindar

71 kg Raffaele Piccolo

75 kg Lorenzo Frugoli

80 kg Samuele Giuliano

86 kg Paolo Caruso

Squadra Femminile

48 kg Jessica Erbasecca

50 kg Sophia Mazzoni

52 kg Aurora De Persio

54 kg Giorgia Paradisi

57 kg Michela Caccamo

60 kg Carlotta Abbate

66 kg Damiana Trischitta

75 kg Chiara Saraiello

STAFF

Team Leader: Raffaele Esposito

Coach: Valeria Calabrese

Coach: Gianfranco Rosi

Coach: Fabrizio Cappai

Coach: Francesco Stifani

Fisioterapista: Giuseppe Russo

Arbitro: Alberto Lupi

PROGRAMMA EURO YOUTH BOXING 2021:

13/10 Arrivo delegazioni

14/10 Sorteggi

15-20/10 Fasi Preliminari

21-22/10 Semifinali

23/10 Finalissime

24/10 Partenza Delegazioni

13 le categorie di peso nel torneo maschile, 12 quelle in quello femminile:

Uomini (13 CATEGORIE DI PESO): 46 – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63,5 kg, 67 kg, 71 kg, 75 kg, 80 kg, 86 kg, 92 kg, +92 kg;

DONNE (12 CATEGORIE DI PESO): 45 – 48 kg, 50 kg, 52 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63 kg, 66 kg, 70 kg, 75 kg, 81 kg, 81 + kg.

EURO YOUTH BOXING 2021 INFO