Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

97C46D84 0588 4760 BECE E61372C37D8AI Campionati Europei di Pugilato SchoolBoy-SchoolGirl 2021 sono in corso di svolgimento a Sarajevo (Bosnia).

La competizione si svolge presso la Lukavica Sarajevo Sports Hall. 14 Azzurrini e 9 Azzurrine (in partenza oggi, ndr) iscritti a questa edizione della Kermesse Continentale. In totale sono 78 le Schoolgirl e 238 i Schoolboy partecipanti, in rappresentanza di 30 Nazioni.

 Oggi (18/8) si sono svolte le semifinali Torneo Maschile con due azzurrini sul ring: Semifinale 70 Kg Morale vs Roslov RUS 0-5; Semifinale 44 Kg Cipriani vs Zeinieev UKR 0-5.

DOMANI LE FINALISSIME SIA MASCHILI SIA FEMMINILI

Italia Boxing Team chiude così il torneo con 6 Bronzi:

AZZURRINEi: ANNA DE DONATO (42 Kg); GINEVRA MUZZI (60 KG); ANITA BORGHI (46 KG); AMINA GOLINELLI (70 KG).

AZZURRINI: ALESSANDRO CIPRIANI (44 KG); GABRIEL MORALE (70 KG).

LIVESTREAMING EURO SCHOOL 2021

 MEDAGLIERE ITALIA BOXING TEAM:

BRONZI: ANNA DE DONATO (42 Kg); GINEVRA MUZZI (60 KG); ANITA BORGHI (46 KG); AMINA GOLINELLI (70 KG) - ALESSANDRO CIPRIANI (44 KG); GABRIEL MORALE (70 KG).

AZZURRINI

12/8

8° 90 Kg Caracausi vs Boichenko UKR 1-4

8° 40 Kg Mencaroni vs Joli HUN 1-4

13/8

8° 48 Kg Davi vs Anotonio Andrej ROM 0-5

8° 54 Kg Romasino vs Berenko CRO 4-1

8° 57 Kg Sinagra vs Begunov UKR 2-3

8° 60 Kg Savarese vs Kyako UKR 0-5

14/8

8° 52 Kg Giungato vs Kunovac BIH 4-1

8° 50 Kg Lo Piccolo vs Grigorianasa LTU W TKO  2 ROUND

8° 42 KgTurrin vs Jgheban ROM 5-0

8° 46 Kg Crucilla vs Kerimov UKR 0-5

8° 66 Kg Fe vs Morozov RUS 0-5

15/8

4° 70 Kg Morale vs Zagorkiscs LAT 3-2

16/8

4° 50 Kg Lo Piccolo vs KALAGANOV RUS 0-5

4° 42 Kg Turrin vs GALSTYAN ARM 1-4

4° 44 Kg Cipriani vs Kucevic BIH 5-0

4° 63 Kg Falconeri vs Husenov UKR 0-5

4° 52 Kg Giungato vs Kozlov RUS W RSC 1 ROUND

17/8

4° 54 Kg Romasino vs BEZUHLYI UKR 0-5

19/8

Semifinale 70 Kg Morale vs Roslov RUS 0-5

Semifinale 44 Kg Cipriani vs Zeinieev UKR 0-5

AZZURRINE

14/8

4° 60 Kg Muzzi vs Teke TUR 5-0

4° 64 Kg Scorrano vs Coronciuc MDA 0-5

15/8

4° 54 Kg Tosadori vs Jarzabek POL 0-5

4° 46 Kg Borghi vs Mikevencute LTU 5-0

4° 48 Kg Marongiu vs Panasenko UKR W RSC 2 ROUND

4° 51 Kg Barca vs Jilkova CZE W RSC 2 ROUND

16/8

4° 57 Kg Piano vs Yarca HUN 0-5

17/8

Semifinale 70 Kg: Goinelli vs Budai HUN 0-5

Semifinale 42 Kg De Donato vs Panenkina RUS W RSC 2 ROUND

Semifinale 60 Kg Muzzi vs Taran UKR 0-5

Semifinale 46 Kg Borghi vs BEZFAMILNA UKR 0-5

SORTEGGI MASCHILI E FEMMINILI  

Boxing2021-EUBC-Schoolboys-Schoolgirls-European-Boxing-Championships-Session1-Results

Boxing2021-EUBC-Schoolboys-Schoolgirls-European-Boxing-Championships-Day2-Schedule

INFO TORNEO:

12-17 Agosto Fasi Preliminari, 18 Agosto Giorno di Riposo, 19 Agosto Semifinali, 20 Agosto Finalissime.

 che potrà essere seguita in diretta streaming al seguente LINK:

INFO E DETTAGLI CLICCA QUI

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

SCHOOLBOY

1

40

MENCARONI SASHA

TS

PUG. LUCCHESE

2

42

TURRIN MATTIA

LZ

BOXE LATINA

3

44

CIPRIANI ALESSANDRO

LZ

VITERBESE

4

46

CRUCILLA ALESSANDRO

SC

BOXE TEAM TRANCHINA

5

48

DAVI’ DANIELE

SC

LITTLE CLUB

6

50

LO PICCOLO SALVATORE

SC

CANNATA BOXE

7

52

GIUNGATO FRANCESCO

CL

KROTON BOXE

8

54

ROMASINO CHRISTIAN

LZ

IL GLADIATORE

9

57

SINAGRA CHRISTIAN

SC

LANZA BOXE

10

60

SAVARESE FRANCESCO

CP

FIAMME ORO

11

63

FALCONERI ANTONINO

SC

LITTLE CLUB

12

66

FE   FEDERIK

LZ

S. MARINELLA RING

13

70

MORALE GABRIEL

SC

DRESDA

14

90

CARACAUSI SALVATORE

SC

LITTLE CLUB

SCHOOLGIRL

1

42

DE DONATO ANNA

AB

DI GIACOMO

2

46

BORGHI ANITA

EM

MEDICINA

3

48

MARONGIU GIULIETTA

LZ

PISANTI TEAM

4

51

BARCA BRUNILDA

CP

FIAMME ORO Sez. Giovanile

5

54

TOSADORI STELLA

VE

VERONA FIGHTER

6

57

PIANO CATERINA

PM

PRO FIGHT

7

60

MUZZI GINEVRA

LZ

CONA BOXE 2018

8

64

SCORRANO SARA

PM

ACCADEMIA DELLA BOXE

9

70

GOLINELLI AMINA

EM

BOXE BUDRIO

 

STAFF

 

 

1

 

VALERIA CALABRESE

 

Tecnico

2

 

GIANFRANCO ROSI

 

Tecnico

3

 

LORENZO DI GIACOMO

 

Tecnico

4

 

SERGIO ROSA

 

TEAM LEADER

5

 

ALEXANDRA HARSTEA

 

ARBTRO