Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

EzlmzChXEAEB1qXE' in corso, presso  la Hala Legionow sports complex di Kielce in Polonia, l'edizione 2021 dei Mondiali M/F Youth, le cui finali sono in programma il prossimo 23 aprile p.v.

Oggi in programma le finali femminili (22/4), in cui le nostre Lucia Ayari e Erika Prisciandaro hanno ricevuto le loro meritatissime medaglie di Bronzo. Domani si svlgeranno le finalissime maschili (23/4), in cui salirà sul terzo gradino del podio dei 56 Kg Michele Baldassi.

 

LIVESTREAMING FINALISSIME

Day 9. April 22. Finals Women. 16:00 CET

Day 10. April 23. Finals Men. 16:00 CET

 

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI-AZZURRE:

AZZURRI:

13/4

16° 56 Kg Baldassi vs Materla POL 5-0

14/4

16° 49 Kg Di Noto vs MOROZOV EST 0-5

16° 52 Kg Fais vs TSYKALO UKR 0-5

16° 91 Kg Tistarelli vs AMIROV KAZ 0-5

15/4

16° 60 Kg Salerno vs TSUTSUMI JAP W RSC 2 ROUND

16° 69 Kg Lombardi vs ZAKHARIEIEV UKR 0-5

16/4

16° 81 Kg Vinciguerra vs ALLAHVERDIYEV AZE 1-4

17/4

8° 56 Kg Baldassi vs KAJIHARA JAP WO

19/4

4° 56 Kg Baldassi vs ASLIKYAN ARM 3-2

20/4

Semifinale 56 Kg Baldassi vs Sachin IND 1-4 (Bronzo per Baldassi)

AZZURRE

13/4

16° 54 Kg Caccamo vs SRISAWAS THA 1-4

16° 60 Kg Golino vs ROZKOSZEK POL 5-0

14/4

8° 57 Kg Paradisi vs Alecu ROM 5-0

15/4

16° 48 Kg Prisciandaro vs Baba TUR 5-0

16/4

8° 51 Kg Ayari vs Zajcova CZE 5-0

17/4

8° 64 Kg Tommasone vs AMINEVA RUS 0-5

8° 48 Kg Prisciandaro vs Gonzalez SPA 5-0

18/4

4° 57 Kg Paradisi vs KAWKANKHUN THA 0-5

4° 48 Kg Prisciandaro vs Zitouni FRA 5-0

19/4

4° 69 Kg Gemini vs KIZATOVA KAZ 0-5

4° 75 Kg Saraiello vs PARADA POL 0-5

4° 51 Kg Ayari vs Gomez ECU 5-0

20/4

Semifinale 48 Kg Prisciandaro vs Gitika IND 0-5 (Bronzo per Prisciandaro)

Semifinale 51 Kg Ayari vs CHANU NAOREM IND  0-5 (Bronzo per Ayari)

Draw sheets

DONNE

48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

UOMINI

49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Detailed Competition Schedule

Number of entries by NOC

Entry lists by NOC

PROGRAMMA GIORNALIERO

Daily Schedule

Day 1. April 13. Session 1 Ring A/Ring B

Day 2. April 14. Session 2 and 3 Ring A/Ring B

Day 3. April 15. Session 4 and 5 Ring A/Ring B

Day 4. April 16. Session 6 and 7 Ring A/Ring B

Day 5. April 17. Session 8 and 9 Ring A/Ring B

Day 6. April 18. Session 10 and 11 Ring A/Ring B

Day 7. April 19. Session 12 and 13 Ring A/Ring B

 Day 8. April 20. Session 14 and 15 Ring A/Ring B

Day 9. April 22. Finals Women

Day 10. April 23. Finals Men

RISULTATI

Day 1. April 13. Ring A // Ring B 

Day 2. April 14. Afternoon Session. Ring A // Ring B

Evening Session Ring A // Ring B

Day 3. April 15. Afternoon session Ring A // Ring B

Evening Session Ring A // Ring B

Day 4. April 16. Afternoon session Ring A // Ring B

Evening session Ring A // Ring B

Day 5. April 17. Afternoon session Ring A // Ring B

Evening session Ring A // Ring B

Day 6. April 18. Afternoon session Ring A // Ring B

Evening Session Ring A // Ring B

Day 7. April 19. Afternoon session Ring A // Ring B

Evening Session Ring A // Ring B

Day 8. April 20. Afternoon session Ring A // Ring B

Evening session Ring A // Ring B

Day 9. April 22. Finals Women

 

LINK STREAMING

Day 1. April 13. Ring A // Ring B

Day 2. April 14. Afternoon Session 14:00 CET  Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Day 3. April 15. Afternoon Session 14:00 CET Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Day 4. April 16. Afternoon Session 14:00 CET  Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Day 5. April 17. Afternoon Session 14:00 CET  Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Day 6. April 18. Afternoon Session 14:00 CET  Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Day 7. April 19. Afternoon Session 14:00 CET  Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Evening Session 18:00 CET  Ring A // Ring B

Day 9. April 22. Finals Women. 16:00 CET

Day 10. April 23. Finals Men. 16:00 CET

YOUTH MASCHILE

Peso

Pugile

Comitato

ASD/GS

49

DI NOTO SALVATORE

SC

DRESDA

52

FAIS LORENZO

SD

SULCIS

56

BALDASSI MICHELE

CP

VESUVIANA

60

SALERNO DANIELE

SC

DRESDA

69

LOMBARDI MANUEL

LZ

FIAMME ORO

81

VINCIGUERRA DOMENICO MATTIA

EM

BOXE FERRARO

91

TISTARELLI LUCA

LZ

FRASCATI BOXE

YOUTH FEMMINILE

48

PRISCIANDARO ERIKA

PL

BOXE MODUGNO

51

AYARI LUCIA ELEN

SC

CATANIA RING

54

CACCAMO MICHELA

SC

PUG. VINCENZO ROSSITTO

57

PARADISI GIORGIA

LZ

ABIS BOXING TEAM

60

GOLINO DANIELA

CP

FIAMME ORO

64

TOMMASONE MIRIAM

CP

PUG. DE NOVELLIS

69

GEMINI MELISSA

LZ

FANUM VITERBO POL.

75

SARAIELLO CHIARA

CP

PUG. DE NOVELLIS

STAFF

 

CAPPAI FABRIZIO

FPI

TECNICO

 

STIFANI FRANCESCO

FPI

TECNICO

 

CALABRESE VALERIA

FPI

TECNICO

 

ROSI GIANFRANCO

FPI

TECNICO

 

CONSOLATI MARCO

 

TEAM LEADER

 

PANTINI PIERLUIGI

 

MASSOTERAPISTA

INFO E DETTAGLI KIELCE 2021:

4414 in totale i boxer (274 Uomini e 140 donne), in rappresentanza di 52 nazioni.

EUROPA: Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Belgio, Bosnia & Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Islanda, Israele, Italia, Lettonia, Lituania, Moldovia, Montenegro, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Ser bia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e Ucraina

Asia: Afghanistan, Bahrain, Bangladesh, India, Iran, Giappone, Giordania, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Mongolia, Nepal, Tajikistan, Tailandia, Emirati Arabi Uniti e Uzbekistan

America: Argentina, Brasile, Colombia, Cuba, Ecuador, Guyana, Messico, Nicaragua, Santa Lucia, Trinidad & Tobago e Venezuela

Africa: Repubblica Centro Africana, RD Congo, Gambia, Marocco, Sierra Leone e Eswatini

2021 AIBA YOUTH MEN’S AND WOMEN’S WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS

Letter from the Polish Boxing Association President Mr. Grzegorz Novaczek

Team Delegations’ Handbook