Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12980ce4 1657 44d9 b08a 6e7402a40952Oggi, presso  la Hala Legionow sports complex di Kielce in Polonia, è iniziasta l'edizione 2021 dei Mondiali M/F Youth, le cui finali sono in programma il prossimo 23 aprile p.v.

Da oggi (13/4) al 20 avranno luogo le fasi preliminari, i quarti e le semifinali. Il 21 è in programma l'unico giorno di riposo, cui seguiranno le finali femminili (22/4) e quelle maschili (23/4).

414 in totale i boxer (274 Uomini e 140 donne), in rappresentanza di 52 nazioni.

16 gli Azzurri (7 uomini e 8 donne) iscritti a questa edizione della kermesse iridata.

3 gli Azzurri (2 Donne e un Uomo) sul ring nella giornata odierna:

UOMINI: 16° 56 Kg Baldassi vs Materla POL 5-0

DONNE 16° 54 Kg Caccamo vs SRISAWAS THA 1-4

16° 60 Kg Golino vs ROZKOSZEK POL 5-0

"Match molto intelligente" queste le parole di Coach Cappai "da parte di Baldassi, che vince con merito un match contro un valido avversario"

"Grande vittoria" queste le dichiarazioni di COach Calabrese "della Golino contro la Polacca argento agli ultimi Europei. Perplessa dal verdetto che ha visto uscire sconfitta la Caccamo"

 DOMANI saliranno sul ring 3 Azzurri e 1 Azzurra:

UOMINI

16° 49 Kg Di Noto vs MOROZOV EST RING A H 20:15

16° 52 Kg Fais TSYKALO UKR RING A H 14:15

16° 91 Kg Tistarelli vs AMIROV KAZ RING A H 16:15

DONNE:

8° 57 Kg Paradisi vs Alecu ROM RING B H 18:00

LIVESTREAMING CLICCA QUI

 

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI-AZZURRE:

AZZURRI:

13/4

16° 56 Kg Baldassi vs Materla POL 5-0

14/4

16° 49 Kg Di Noto vs MOROZOV EST RING A H 20:15

16° 52 Kg Fais TSYKALO UKR RING A H 14:15

16° 91 Kg Tistarelli vs AMIROV KAZ RING A H 16:15

15/4

16° 60 Kg Salerno vs TSUTSUMI JAP

16° 69 Kg Lombardi vs ZAKHARIEIEV UKR

16/4

16° 81 Kg Vinciguerra vs ALLAHVERDIYEV AZE

 

AZZURRE

13/4

16° 54 Kg Caccamo vs SRISAWAS THA 1-4

16° 60 Kg Golino vs ROZKOSZEK POL 5-0

14/4

8° 57 Kg Paradisi vs Alecu ROM RING B H 18:00

15/4

16° 48 Kg Prisciandaro vs Baba TUR

16/4

8° 51 Kg Ayari vs Zajcova

17/4

8° 64 Kg Tommasone vs AMINEVA RUS

19/4

4° 69 Kg Gemini vs KIZATOVA KAZ

4° 75 Kg Saraiello vs PARADA POL

 

Draw sheets

DONNE

48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

UOMINI

49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Detailed Competition Schedule

Number of entries by NOC

Entry lists by NOC

PROGRAMMA GIORNALIERO

Day 1. April 13. Session 1 Ring A/Ring B

Day 2. April 14. Session 2 and 3 Ring A/Ring B

YOUTH MASCHILE

Peso

Pugile

Comitato

ASD/GS

49

DI NOTO SALVATORE

SC

DRESDA

52

FAIS LORENZO

SD

SULCIS

56

BALDASSI MICHELE

CP

VESUVIANA

60

SALERNO DANIELE

SC

DRESDA

69

LOMBARDI MANUEL

LZ

FIAMME ORO

81

VINCIGUERRA DOMENICO MATTIA

EM

BOXE FERRARO

91

TISTARELLI LUCA

LZ

FRASCATI BOXE

YOUTH FEMMINILE

48

PRISCIANDARO ERIKA

PL

BOXE MODUGNO

51

AYARI LUCIA ELEN

SC

CATANIA RING

54

CACCAMO MICHELA

SC

PUG. VINCENZO ROSSITTO

57

PARADISI GIORGIA

LZ

ABIS BOXING TEAM

60

GOLINO DANIELA

CP

FIAMME ORO

64

TOMMASONE MIRIAM

CP

PUG. DE NOVELLIS

69

GEMINI MELISSA

LZ

FANUM VITERBO POL.

75

SARAIELLO CHIARA

CP

PUG. DE NOVELLIS

STAFF

 

CAPPAI FABRIZIO

FPI

TECNICO

 

STIFANI FRANCESCO

FPI

TECNICO

 

CALABRESE VALERIA

FPI

TECNICO

 

ROSI GIANFRANCO

FPI

TECNICO

 

CONSOLATI MARCO

 

TEAM LEADER

 

PANTINI PIERLUIGI

 

MASSOTERAPISTA

 

INFO E DETTAGLI KIELCE 2021:

4414 in totale i boxer (274 Uomini e 140 donne), in rappresentanza di 52 nazioni.

EUROPA: Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Belgio, Bosnia & Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Islanda, Israele, Italia, Lettonia, Lituania, Moldovia, Montenegro, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e Ucraina

Asia: Afghanistan, Bahrain, Bangladesh, India, Iran, Giappone, Giordania, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Mongolia, Nepal, Tajikistan, Tailandia, Emirati Arabi Uniti e Uzbekistan

America: Argentina, Brasile, Colombia, Cuba, Ecuador, Guyana, Messico, Nicaragua, Santa Lucia, Trinidad & Tobago e Venezuela

Africa: Repubblica Centro Africana, RD Congo, Gambia, Marocco, Sierra Leone e Eswatini

 

2021 AIBA YOUTH MEN’S AND WOMEN’S WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS

Letter from the Polish Boxing Association President Mr. Grzegorz Novaczek

Team Delegations’ Handbook