Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ev3SumzWEAAVHW416 gli Azzurri Elite (8 Uomini e 8 Donne) che hanno preso parte al Boxam 2021, conclusosi oggi (6/3) a Castellon (Spagna).

Ottimo il bottino del Team tricolore che ha conquistato 5 Ori e 4 Bronzi

ORI: UOMINI: Fiori 81 Kg - DONNE: Testa 57 Kg; Bonatti 48 Kg; Severin +81 Kg; Carini 69 Kg

BRONZI: UOMINI: Serra 52 Kg; Di Girolamo 91 Kg - DONNE: Savchuk 51 Kg; CHaarabi 57 Kg.

 

DONNE:

Finale +81 Kg Severin vs Paraiso SPA W RSC 1 ROUND

Finale 48 Kg Bonatti vs Morales SPA 5-0

Finale 57 Kg Testa vs Jaismine IND 5-0

Finale 69 Kg Carini vs Dalgatova RUS 5-0

UOMINI:

Finale 81 Kg Fiori vs SANGWAN IND WO

LIVESTREAMING CLICCA QUI  

 PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

UOMINI

2/3 H 16

8° 52 Kg Serra vs Girleanu ROU 3-2

8° 75 Kg Salvati vs Serrano SPA 5-0

4/3 H 16

4° 52 Kg Serra vs Delgado ECU 5-0

4° 75 Kg Salvati vs ASHISH IND 1-4

4° 57 Kg Spada vs Uddin IND 0-5

4° 69 Kg Mangiacapre vs Vikas IND 0-5

4° 75 Kg Sarchioto vs Cuadrado SPA 2-3

4° 81 Kg Fiori vs Barreto PUR 5-0

4° 91 Kg Girolamo vs Sanjeet IND 4-1

4° +91 Kg Russo vs Drissi SPA 0-5

5/3

Semifinali 52 Kg Serra vs SABYRKHAN KAZ 0-5

Semifinali 81 Kg Fiori vs NURDAULETOV KAZ 5-0

Semifinali 91 Kg Girolamo vs REYES SPA 01-4

6/3

Finale 81 Kg Fiori vs SANGWAN IND WO

DONNE

3/3 H 16

4° 51 Kg Sorrentino vs HMANGTE IND 1-4

4° 51 Kg Savchuk vs Cruz PUR 5-0

4° 57 Kg Chaarabi vs Fernandèz SPA 4-1

4° 57 Kg Testa vs Manisha IND 5-0

4° 75 Kg Canfora vs Pooja IND 0-5

5/3

Semifinali 69 Kg Carini vs VALCÁRCEL SPA 5-0

Semifinale 48 Kg Bonatti vs Navarro SPA 5-0

Semifinale 51 Kg Savchuk vs SOLUIANOVA RUS 0-5

Semifinale 57 Kg Testa vs PERSOON BEL 3-2

Semifinale 57 Kg Chaarabi vs Jaismine IND 1-4

6/3

Finale +81 Kg Severin vs Paraiso SPA W RSC 1 ROUND

Finale 48 Kg Bonatti vs Morales SPA 5-0

Finale 57 Kg Testa vs Jaismine IND 5-0

Finale 69 Kg Carini vs Dalgatova RUS 5-0

RAGNI UOMINI

M52

M57

M63

M69

M75

M81

M91

M+91

RAGNI DONNE

W48

W51

W57

W60

W69

W75

W+81

PROGRAMMI

Day-1-Ring-A-and-B-SESSION-SCHEDULE

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session1-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session2-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Day2-Schedule

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session3-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session4-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Day3-Schedule

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session5-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session6-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Day4-Schedule

FINALS - FINALISSIME

ELITE MASCHILE

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD/GS

1

52

SERRA FEDERICO EMILIO

SD

DOMENICO MURA

2

57

SPADA SIMONE

LZ

VERSUS

3

69

MANGIACAPRE VINCENZO

CP

FIAMME AZZURRE

4

75

SARCHIOTO     GIOVANNI

LZ

ESERCITO

5

75

SALVATI REMO

LZ

FIAMME ORO

6

81

FIORI SIMONE

LZ

FIAMME ORO

7

91

GIROLAMO MATTEO

TS

BOXING CLUB FIRENZE

8

+91

RUSSO CLEMENTE

CP

FIAMME AZZURRE

ELITE FEMMINILE

1

48

BONATTI ROBERTA

CP

CS CARABINIERI

2

51

SORRENTINO GIORDANA

CP

CS CARABINIERI

3

51

SAVCHUCK OLENA

AB

SAULI BOXE

4

57

TESTA IRMA

LZ

FIAMME ORO

5

57

CHARAABI SIRINE

CP

TIFATA BOXE PRISCO PERUGINO

6

69

CARINI ANGELA

LZ

FIAMME ORO

7

75

CANFORA ASSUNTA

LZ

FIAMME ORO

8

+81

SEVERIN FLAVIA

VE

TREVISO RING

STAFF

1

 

GIULIO COLETTA

 

DIRETTORE TECNICO MASCHILE

2

 

EMANUELE RENZINI

 

DIRETTORE TECNICO FEMMINILE

3

 

RICCARDO D’ANDREA

 

TECNICO

4

 

SUMBU KALAMBAY

 

TECNICO

5

 

GIANFRANCO ROSI

 

TECNICO