Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

51ED8A9E 297D 4F63 961F DF4654A6B7BD16 gli Azzurri Elite (8 Uomini e 8 Donne) partecipanti al Boxam 2021, in corso di svolgimento a Castellon (Spagna) e le cui finali sono in programma il prossimo 6/3

Ringside della manifestazione è il Pabellón Ciudad de Castellón.

Oggi in programma le semifinali con 3 Azzurri e 5 Azzurre sul Ring (INIZIO MATCH H 16)

UOMINI:

Semifinali 52 Kg Serra vs SABYRKHAN KAZ 0-5

Semifinali 81 Kg Fiori vs NURDAULETOV KAZ 5-0

Semifinali 91 Kg Girolamo vs REYES SPA 1-4

DONNE:

Semifinali 69 Kg Carini vs VALCÁRCEL SPA 5-0

Semifinale 48 Kg Bonatti vs Navarro SPA 5-0

Semifinale 51 Kg Savchuk vs SOLUIANOVA RUS 0-5

Semifinale 57 Kg Testa vs PERSOON BEL 3-2

Semifinale 57 Kg Chaarabi vs Jaismine IND 1-4

"Straordinario" queste le parole di Coach Coletta "il match di Fiori, che ha sconfitto meritatamente il Campione del Mondo a Ekaterinburg. BUone le prove sia di Serra che di Di Girolamo, che hanno perso ma non hanno demeritato."

 

 

LIVESTREAMING CLICCA QUI  

 PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

UOMINI

2/3 H 16

8° 52 Kg Serra vs Girleanu ROU 3-2

8° 75 Kg Salvati vs Serrano SPA 5-0

4/3 H 16

4° 52 Kg Serra vs Delgado ECU 5-0

4° 75 Kg Salvati vs ASHISH IND 1-4

4° 57 Kg Spada vs Uddin IND 0-5

4° 69 Kg Mangiacapre vs Vikas IND 0-5

4° 75 Kg Sarchioto vs Cuadrado SPA 2-3

4° 81 Kg Fiori vs Barreto PUR 5-0

4° 91 Kg Girolamo vs Sanjeet IND 4-1

4° +91 Kg Russo vs Drissi SPA 0-5

 

5/3

Semifinali 52 Kg Serra vs SABYRKHAN KAZ 0-5

Semifinali 81 Kg Fiori vs NURDAULETOV KAZ 5-0

Semifinali 91 Kg Girolamo vs REYES SPA 01-4

6/3

Finale 81 Kg Fiori vs SANGWAN IND

DONNE

3/3 H 16

4° 51 Kg Sorrentino vs HMANGTE IND 1-4

4° 51 Kg Savchuk vs Cruz PUR 5-0

4° 57 Kg Chaarabi vs Fernandèz SPA 4-1

4° 57 Kg Testa vs Manisha IND 5-0

4° 75 Kg Canfora vs Pooja IND 0-5

5/3

Semifinali 69 Kg Carini vs VALCÁRCEL SPA 5-0

Semifinale 48 Kg Bonatti vs Navarro SPA 5-0

Semifinale 51 Kg Savchuk vs SOLUIANOVA RUS 0-5

Semifinale 57 Kg Testa vs PERSOON BEL 3-2

Semifinale 57 Kg Chaarabi vs Jaismine IND 1-4

6/3

Finale +81 Kg Severin vs Paraiso SPA

Finale 48 Kg Bonatti vs Morales SPA

Finale 57 Kg Testa vs Jaismine IND

Finale 69 Kg Carini vs Dalgatova RUS

RAGNI UOMINI

M52

M57

M63

M69

M75

M81

M91

M+91

RAGNI DONNE

W48

W51

W57

W60

W69

W75

W+81

PROGRAMMI

Day-1-Ring-A-and-B-SESSION-SCHEDULE

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session1-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session2-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Day2-Schedule

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session3-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session4-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Day3-Schedule

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session5-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Session6-Results

Boxing2021-Boxam-Tournament-Day4-Schedule

ELITE MASCHILE

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD/GS

1

52

SERRA FEDERICO EMILIO

SD

DOMENICO MURA

2

57

SPADA SIMONE

LZ

VERSUS

3

69

MANGIACAPRE VINCENZO

CP

FIAMME AZZURRE

4

75

SARCHIOTO     GIOVANNI

LZ

ESERCITO

5

75

SALVATI REMO

LZ

FIAMME ORO

6

81

FIORI SIMONE

LZ

FIAMME ORO

7

91

GIROLAMO MATTEO

TS

BOXING CLUB FIRENZE

8

+91

RUSSO CLEMENTE

CP

FIAMME AZZURRE

ELITE FEMMINILE

1

48

BONATTI ROBERTA

CP

CS CARABINIERI

2

51

SORRENTINO GIORDANA

CP

CS CARABINIERI

3

51

SAVCHUCK OLENA

AB

SAULI BOXE

4

57

TESTA IRMA

LZ

FIAMME ORO

5

57

CHARAABI SIRINE

CP

TIFATA BOXE PRISCO PERUGINO

6

69

CARINI ANGELA

LZ

FIAMME ORO

7

75

CANFORA ASSUNTA

LZ

FIAMME ORO

8

+81

SEVERIN FLAVIA

VE

TREVISO RING

STAFF

1

 

GIULIO COLETTA

 

DIRETTORE TECNICO MASCHILE

2

 

EMANUELE RENZINI

 

DIRETTORE TECNICO FEMMINILE

3

 

RICCARDO D’ANDREA

 

TECNICO

4

 

SUMBU KALAMBAY

 

TECNICO

5

 

GIANFRANCO ROSI

 

TECNICO