Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2019 12 27 at 14.31.2850 gli atleti Azzurri (26 Junior e 24 Youth) impegnati in allenamenti a distanza propedeutici alla ripartenza dei ritiri collegiali. Nominativi selezionati dallo staff tecnico delle Nazionali in stretta collaborazione con i tecnici delle società di appartenenza degli atleti.

Di seguito la relazione del DT Giulio Coletta:

"Dopo il primo collegamento effettuato il giorno 26 giugno si sono bissati il giorno 3 luglio i video allenamenti congiunti delle squadre Junior e Youth, che collegati online con il centro federale di Assisi dove si trova in ritiro la squadra elite, hanno svolto l'allenamento insieme con la Squadra Olimpica.

L'ottima iniziativa coordinata dallo Staff della Nazionale con i Tecnici Kalambay ed Agnuzzi da Assisi ed i tecnici responsabili delle giovanili Cappai e Stifani ed il tecnico federale Alota che ha gestito tutto il collegamento ha visto una grande partecipazione degli Atleti ed anche dei Tecnici Societari.

Un’ottima iniziativa di crescita apprezzata coralmente da tutti i partecipanti, Atleti e Tecnici, in entrambe le sessioni di allenamento si è svolta una seduta di mobilità e riscaldamento tenuta dal Preparatore Atletico Tiziano Bartocci a cui è seguita un allenamento prettamente tecnico tenuto dal Direttore Tecnico delle Squadre Maschili Giulio Coletta.

Alla fine dell’allenamento il sempre grande Roberto Cammarelle ha lodato i ragazzi per la grande passione ed impegno che hanno messo nello svolgere il buon lavoro."

 

JUNIOR

 

 

N.

Pugile

CR

ASD / Gruppo Sportivo di appartenenza

1

DI LUGGO ANGELO

CP

BOXE VESUVIANA

2

MICELI GABRIELE

SC

DRESDA

3

GUGLIOTTA SAMUELE

LZ

GYM BOXE SETTEVILLE

4

MOSCHESE ALESSANDRO

CP

SEZIONE GIOVANILE FFOO

5

CANIGLIA ALFIO

SC

LANZA BOXE

6

SPINELLI MATTIA

LZ

BOXE LATINA

7

FIORE   DAVIDE

PL

BOXE FIORE

8

CALIENDO GENNARO

CP

MINOTAUR BOXE

9

RAUCCI GASPARE

CP

SEZIONE GIOVANILE FFOO

10

CAPONIGRO FRANCESCO

CP

CASERTANA

11

CAMIOLO ALESSIO

SC

EXTREME BOXING

12

TUCCI GIUSEPPE

PL

LUCIANO BRUNO

13

CRABARGIU GABRIELE

TS

FIGHT GYM

14

SMEDILE FABIO

LZ

SEZIONEGIOVANILE FFOO

15

GENCARELLI FLAVIO

LZ

LUPA BOXE

16

PITTARELLO EDDY

VE

BOXE ALBIGNASEGO

17

MASTRORILLO DANILO

PL

BOXE DI PALO

18

GUGLIELMAN TIZIANO

LZ

VERSUS ACADEMY

19

SETTI MICHELE

TN

BOXE NICOTERA

20

CARUSO PAOLO

CP

CASERTANA

21

BUZZI MARIANO

LZ

SEZIONE GIOVANILE FFOO

22

D’ANGELO GABRIEL

LZ

IMPERIUM BOXE

23

MENCARONI MATTEO

TS

LUCCHESE

24

D’ASCARI FRANCESCO

SC

LANZA BOXE

25

PAOLANGELO FABIO

PM

BOXE GALLIATE

26

CROBEDDU FABIO

SA

ACC. PUG. SARDEGNA

 

 

   

 

 

   

 

         YOUTH

   

N.

Pugile

CR

ASD / Gruppo Sportivo di appartenenza

1

PIRINO GABRIEL

SA

NOR OVEST ACADEMY

2

DI NOTO SALVATORE

SC

DRESDA

3

BALDASSI MICHELE

CP

BOXE VESUVIANA

4

SALERNO DANIELE

SC

DRESDA

5

CONTI ANGELO BRUNO

SC

BUSA’

6

MORELLO ANGELO

SC

PUG. CARINI

7

FALCONE MATTEO PIO

PL

LUCIANO BRUNO

8

MICHELI GIACOMO

LZ

QUADRARO BOXING

9

D’ANGELO FRANCESCO

LZ

IMPERIUM BOXE

10

PORRINO NICOLA

CP

CASERTANA

11

VINCIGUERRA DOMENICO MATTIA

EM

BOXE FERRARO

12

TISTARELLI LUCA

LZ

FRASCATI BOXE

13

CARUSO MATTIA

TS

BOXE NICCHI

14

GIULIANO SAMUELE

CP

BOXE GIULIANO

15

MARRA DOMENICO PIO

PM

NOVARA BOXE

16

LOMBARDI MANUEL

LZ

SEZIONE GIOVANILE FFOO

17

MARTORANA ALESSIO ROSARIO

SC

BODY POWER BAGHERIA

18

BUONCIRO GENEROSO ALESSIO

CP

MEDAGLIA D’ORO

19

FRUGOLI LORENZO

TS

LUCCHESE

20

EL GANA BILEL

SC

NINO CASTELLINI

21

BORTONE VINCENZO

TS

BOXE SALVEMINI

22

FERRARO MATTEO

LZ

ACC. PUG. ROMA EST

23

MONACO MARTIN

CP

MEDAGLIA D’ORO

24

FALASCHI GABRIELE

TS

BOXE MUGELLO

             
 

TECNICI

 

 

 

1

GIULIO COLETTA

FPI

Direttore Tecnico

2

MASSIMILIANO ALOTA

FPI

Tecnico

3

FRANCESCO STIFANI

FPI

Tecnico Responsabile Junior

4

FABRIZIO CAPPAI

FPI

Tecnico Responsabile Youth