Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
26
Ott
2021
06
Nov
2021

AIBA Men's World Boxing Championships

26 Ottobre 2021 06 Novembre 2021
Belgrade Serbia

Screen Shot 2021 08 02 at 12.12.44

Oggi (6/11) l'ultima delle due giornate finali dei Mondiali Elite Maschili 2021, che sono in svolgimento in quel della Stark Arena Belgrado (FINALI 5-6/11).

Nella giornata ieri hanno avuto luogo le prime 7 finali, mentre oggi sono in programma le restanti 6 tra cui quella 92 Kg che vedrà il nostro Abbes Mouhiidine opposto al campionissimo cubano La Cruz.

FINALE 92 Kg - 6/11

MOUHIIDINE VS LA CRUZA 92 Kg H 19.30


MEDAGLIE ITABOXING BELGRADO 2021:

BRONZO: 75 Kg Salvatore Cavallaro

CAMPIONI DEL MONDO 2021:

48 Kg Zhussupov KAZ

54 Kg: Tsuboi JAP

60 Kg: Oumiha FRA

67 Kg Okazawa JAP

75 Kg Hernandez

86 Kg Alfonso AZE

+92 Kg Petrovskii RUS

  LIVESTREAMING CLICCA QUI  

DIRETTA ANCHE SU EUROSPORT E DISCOVERY +

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI

26 ottobre
16 - 51kg Serra vs Rahmani FC1WO
32- 63.5 Malanga vs McCarthy IRL 5-0
32- 75kg Cavallaro vs Embulayev Fin 5-0
32 - 92kg Mouhiidine vs Manasyan Arm 5-0


27 ottobre
16- 48kg Cordella vs Yeghikyan Arm 0-3


28 ottobre
16- 57kg Di Serio vs Do Nascimento Bra 1-4
16- 67kg Mangiacapre vs Baatarsukh Mgl 0-5


29 ottobre
16- 54kg Cappai vs Tsuboi JPN 0-5
16- 60kg Spada vs Aliyev Aze 0-5
16- 71kg Faraoni vs Bartee-El USA 0-5

16° 92 Kg - Mouhiidine vs Filpi CRO 5-0


30 ottobre
16- 80kg Fiori vs Aslonov Uzb 1-4

16 - 63.5 Kg Malanga vs Viafara COL 4-1

16 - 75 Kg Cavallaro vs Samadurau BLR 5-0

31 Ottobre

8° 92 Kg - Mouhiidine vs Castillo Torres ECU 5-0

1 Novembre

8° 51 Kg Serra vs Da Silva BRA 5-0

8° 75 Kg Cavallaro vs Fendero FRA 5-0

8° 63.5 Kg Malanga vs Bachkov ARM 2-3

2 Novembre 

Quarti 92 Kg Mouhiidine vs Sanjeet IND 5-0

Quarti 75 Kg Cavallaro vs Rayis KAZ 3-2

Quarti 51 Kg Serra vs Hill USA 1-4

4 Novembre

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Hernandez CUB 0-5

Semifinale 92 Kg Mouhiidine vs Reyes SPA 4-1

6 Novembre 

Finale 92 Kg Mouhiidine vs La Cruz CUB

Number of entries by NOC

Entry list by NOC

48kg // 51kg // 54kg // 57kg // 60kg // 63.5kg // 67kg // 71kg // 75kg // 80 kg // 86kg // 92kg // +92kg

Schedule

Session 1A/1B schedule (October 25th)

Sessions 2A/2B, 3A/3B (October 26th)

Sessions 4A/4B, 5A/5B (October 27th)

Sessions 6A/6B, 7A/7B (October 28th)

Session 8A/8B, 9A/9B (October 29th)

Session 10A/10B, 11A/11B (October 30th)

Session 12A/12B, 13A/13B (October 31st)

Session 14A/14B, 15A/15B (November 1st)

Quarter-finals (November 2nd) 

Semi-finals (November 4th)

Finals Day 1 (November 5th) 

Finals Day 2 (November 6th)

Results

25.10 Session 1A / Session 1B

26.10 Session 2A / Session 2B

          Session 3A / Session 3B

27.10 Session 4A / Session 4B

          Session 5A / Session 5B

28.10 Session 6A / Session 6B

           Session 7A / Session 7B

29.10 Session 8A / Session 8B

           Session 9A / Session 9B (CORRECTED)

30.10 Session 10A / Session 10B

           Session 11A / Session 11B

31.10 Session 12A / Session 12B

         Session 13A / Session 13B 

1.11. Session 14A / Session 14B

        Session 15A / Session 15B

2.11 Session 16A / Session 16B

        Session 17A / Session 17B 

4.11 Session 18A (Semi-finals)

        Session 19A (Semi-finals)

5.11 Finals Day1

6.11 Finals Day2 

MEDIA ACCREDITATION

11 gli Azzurri che saliranno sui ring iridati della Capitale Serba.

ITALIA BOXING TEAM - MONDIALE BELGRADO 2021

Elite maschile

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD/GS

1

48

CORDELLA NICOLA

PL

BEBOXE

2

51

SERRA FEDERICO EMILIO

SD

DOMENICO MURA

3

54

CAPPAI MANUEL FABRIZIO

LZ

FIAMME ORO

4

57

DI SERIO RAFFAELE

LZ

ESERCITO

5

60

SPADA SIMONE

LZ

VERSUS

6

63,5

MALANGA GIANLUIGI

LZ

PHOENIX GYM

7

67

MANGIACAPRE VINCENZO

CP

FIAMME AZZURRE

8

71

FARAONI FRANCESCO

CP

CARABINIERI

9

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

10

80

FIORI SIMONE

LZ

FIAMME ORO

11

92

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

STAFF

1

 

FABRIZIO BALDANTONI

 

TEAM LEADER

2

 

EMANUELE RENZINI

 

DIRETTORE TECNICO

3

 

RICCARDO D’ANDREA

 

TECNICO

4

 

GENNARO MOFFA

 

TECNICO

5

 

EUGENIO AGNUZZI

 

TECNICO

6

 

GIOVANNI CAVALLARO

 

TECNICO

7

 

FABIO MORBIDINI

 

FISIOTERAPISTA

8

 

PIERLUIGI PANTINI

 

MASSOTERAPISTA

9

 

ALESSIO FRANCO

 

NUTRIZIONISTA

ITABOXING & FPI SPONSPOR:

SPONSOR TECNICO - ADIDAS

PARTNER UFFICIALE & FORNITORE ACQUA ULIVETO

FORNITORE UFFICIALE INTEGRATORI E PARTNER - WHYSPORT

INFO MONDIALE 2021:

LIVESTREAMING CLICCA QUI

Per la prima volta nella storia sono 13 le categorie di peso in cui sono suddivisi i 650 boxer partecipanti, rappresentanti 105 nazioni.

48Kg; 51 Kg; 54 Kg; 57 Kg; 60 Kg; 63.5 Kg; 67 Kg; 71 Kg; 75 Kg; 80 Kg; 86 Kg; 92 Kg; +92 Kg

LA mascotte ufficiale della Kermesse è un piccolo Rapace di nome Vrapce.

L'AIBA ha reso, inoltre, noto che per la prima volta nella sua storia i medagliati al prossimo Mondiale Elite Maschile, in programma in Serbia-Belgrado dal 24 ottobre al 6 novembre, riceveranno i seguenti premi in denaro: 100000 dollari alla medaglia d'oro, 50000 all'argento, e 25 al bronzo. I vincitori, inoltre, saranno insigniti di una cintura creata ad hoc per l'evento iridato. Le medaglie saranno sia d'oro sia d'argento puro.

I Guantoni non saranno più rossi e blu ma bianchi brandizzati con il logo AIBA. La differenziazione Rosso Blu resterà nelle divise dei pugili in gara, cui sarà comunque concesso di mostrare i colori dei rispettivi paesi d'appartenenza

"Sarà il giusto premio per tutti gli sforzi fatti dai nostri atleti durante la lunga preparazione per questo importantissimo Campionato"  ha dichiarato il Presidente AIBA Umar Kremlev.

Belgrado ha già ospitato un'edizione del Mondiale nel 1978 dopo la prima che ebbe luogo a Cuba nel 1974.

PROGRAMMA COMPETIZIONE:

24/10, 19:00 – Cerimonia di Apertura

25/10 – 2/11, 13:00 and 18:00 – Preliminari

3/11 – Giorno di Riposo

4/11, 13:00 and 18:00 – Semifinali

5-6/11, 18:00 – finali

22 le medaglie conquistate dagli azzurri nelle 16 edizioni di questa competizione:

1982: Francesco Damiani Argento S. Massimi

1986: Biagio Chianese Bronzo S. Massimi

1989: Luigi Quitadamo Bronzo Gallo

1991: Tommaso Russo Oro Medi

1997: GIacobbe Fragomeni Bronzo Massimi; Paolo Vidoz Bronzo S.Massimi

1999: Leonard Bundu Bronzo Superwelter; Paolo Vidoz Bronzo S.Massimi

2001: Ciro Di Corcia Bronzo S.Welter

2005: Roberto Cammarelle Bronzo S.Massimi: Domenico Valentino Bronzo Leggeri

2007: Roberto Cammarello Oro S. Massimi; Clemente Russo Oro Massimi; Domenico Valentino Argento Leggeri; Vincenzo Picardi Bronzo Mosca

2009: Roberto Cammarelle Oro S.Massimi; Domenico Valentino Oro Leggeri

2011: Domenico Valentino bronzo Leggeri; Vincenzo Mangiacapre Bronzo S.Leggeri

2013: Clemente Russo Oro Massimi; Roberto Cammarelle bronzo S.Massimi; Domencio Valentino Bronzo Leggeri