Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
02
Lug
2021
12
Lug
2021

Euro Junior 2021

02 Luglio 2021 12 Luglio 2021
Tblisi Georgia

EUROJUNIOR

L'edizone 2021 dei Campionati Europei M/F Junior di Pugilato si è conclusa oggi (11/7) a Tblisi (Georgia), dove si sono svolte le finalissime con due Azzurrini Sul ring.

Argento per la 48 kg Schiinà, che perde contro la cipriota Abdulattif.

Medaglia argentea anche per il 63 kg Gugliotta, superato nella finalissima dal russo Tikhonov.

L'Italia chiude la kermesse con un bottino di 7 medaglie : 2 Argenti e 5 Bronzi.

"Buona la prova della Schinnà "queste le parole di Coach Calabrese "davanti a un'avversaria molto più esperta di lei. Soddisfattissima di ciò che tutte le ragazze hanno fatto in questo torneo"

RISULTATI AZZURRI FINALI:

Finale 63 Kg Gugliotta vs Tikhonov RUS 0-5 

Finale 48 Kg Schinnà vs Abdulattif CIP 0-5

DIRETTA STREAMING SUL CANALE UFFICIALE YOUTUBE EUBC

MEDAGLIERE ITABOXING:

ARGENTO: SCHININA’ GRAZIELLA 48 Kg; Samuele Gugliotta 63 Kg

BRONZI: GINEVRA BENETAZZO 50 KG; VALENTINA MARRA 60 KG; GAETANO BUONOCORE 52 KG; TERESA SANNINO 52 KG; TIZIANO GUGLIELMAN 70 KG

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI-AZZURRE:

AZZURRI

3/7

16° 54 Kg Guglielmino vs Frank HUN 0-5

4/7

16° 60 Kg Smedile vs Cheldyk UKR W ABD 3 ROUND

16° 57 Kg Pascazio vs Malikov AZE 4-1

5/7

8° 52 Kg Buonocore vs El Gendy FIN 5-0

8° 50 Kg D'Ascari vs Gryholt DEN 3-2

8° 48 Kg Bonacina vs Babayev AZE 0-5

8° 46 Kg Maccioni vs Pawlik POL W RSC 1 ROUND

8° 57 Kg Pascazio vs Kostov BUL 0-5

6/7

8° 75 Kg Caniglia vs Shishinyov BUL WRSC 2 ROUND

8° 70 Kg Guglielman vs Bruyeu BLR WRSC 2 Round 

8° 66 Kg Fiore vs Kuzniatsou BLR 0-5

8° 63 Kg Gugliotta vs Sorokins LAT 5-0

8/7

4° 75 Kg Caniglia vs Sarcevic MNE 0-5

4° 70 Kg Guglielman vs  Jiryis ISR 5-0

4° 63 Kg Gugliotta vs Gunduz TUR 5-0

4° 52 Kg Buonocore vs Khachartyan ARM 4-1

4° 50 Kg D'ascari vs MANASIKHIN RUS 0-5

9/7

Semifinale 70 Kg Guglielman vs Natroshvili GEO 0-5

Semifinale 63 Kg Gugliotta vs Kayouf ISR 5-0

Semifinale 52 Kg Buonocore vs Japardadze GEO 0-5

11/7

Finale 63 Kg Gugliotta vs Tikhonov RUS 0-5

AZZURRE

3/7

8° 54 Kg Cartacci vs Hidigan ROM 4-1

4/7

8° 60 Kg Marra vs Kaleta POL WRSC 

8° 57 Kg Acconcia vs Frantsi FIN 5-0

7/7

4' 54 Kg Cartacci vs Folk GER 0-5

4° 52 Kg Sannino vs Ozkan TUR 5-0

4°50 Kg Benetazzo vs Cocos ROM 5-0

4° 48 Kg Schinna' vs Solovianova UKR 5-0

4° 46 Kg Orlando vs Akhunova RUS 0-5

4° 57 Kg Acconcia vs Mishencko UKR

4° 60 KG Marra vs Broccolo GER 5-0

9/7

Semifinale 52 Kg Sannino (BRONZO) vs Kool RUS 0-5

Semifinali 48 Kg Schinnà vs Balta TUR 5-0

Semifinale 50 Kg Benetazzo (BRONZO) vs Mingalova RUS 2-3

Semifinale 60 Kg Marra (BRONZO) vs Novinskaia RUS 1-4

11/7

Finale 48 Kg Schinnà vs Abdulattif CIP 0-5

RISULTATI E PROGRAMMI:

Boxing2021-EUBC-Junior-European-Boxing-Championships-Tbilisi-2021-Session1A-Results

Boxing2021-EUBC-Junior-European-Boxing-Championships-Tbilisi-2021-Session2B-Results

PROGRAMMA DAY 2

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

JUNIOR MASCHILE

1

46

MACCIONI SIMONE

SD

TEAM BOXE CAPPAI

2

48

BONACINA YARY

LB

GOLD ACADEMY

3

52

BUONOCORE GAETANO

CP

MONTECORVINO PUGLIANO

4

50

D’ASCARI FRANCESCO

SC

LANZA BOXE

5

54

GUGLIELMINO STEFANO

SC

TRINACRIA

6

57

PASCAZIO DAVIDE

PL

BOXE MODUGNO

7

60

SMEDILE FABIO

LZ

GLADIATORE

8

63

GUGLIOTTA   SAMUELE

LZ

SETTEVILLE NORD

9

66

FIORE DAVIDE

PL

BOXE FIORE

10

70

GUGLIELMAN TIZIANO

LZ

VERSUS

11

75

CANIGLIA ALFIO

SC

LANZA BOXE

JUNIOR FEMMINILE

1

46

ORLANDO SOFIA

EM

ALTO RENO

2

48

SCHININA’ GRAZIELLA

SC

SCHININA BOXING TEAM

3

50

BENETAZZO GINEVRA

VE

ALBIGNASEGO

4

52

SANNINO MARIA TERESA

CP

APOLLO BOXE

5

54

CARTACCI ELEKTRA

TS

BOXE MUGELLO

6

57

ACCONCIA LUISA

CP

FIAMME ORO SEZ. GIOVANILE

7

60

MARRA VALENTINA

MC

BOXING CLUB 88 PESARO

STAFF   FEDERALE

1

 

FRANCO FEDERICI

 

HEAD COACH  MASCHILE

2

 

VALERIA CALABRESE

 

HEAD COACH FEMMINILE

3

 

GIANFRANCO ROSI

 

Tecnico - FEMMINILE

4

 

SIMONE AUTORINO

 

Tecnico - MASCHILE

5

 

SERGIO ROSA

 

TEAM LEADER

6

 

PAOLA FALORNI

 

ARBITRO

INFO EVENTO

EUBC Junior European Boxing Championships Tbilisi 2021

PERIODO SVOLGIMENTO: 1-12 Luglio, 2021

SEDE: Tbilisi, Georgia

QUALIFICA: Junior (2005-2006) MASHILE & Femminile: Women & Men

CATEGORIE DI PESO:

46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg, and +80kg - DONNE

46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg, and +80kg  - UOMINI

PROGRAMMA EVENTO

1/7 – ARRIVO TEAM

1-2/7 – ACCREDITO SQUADRE

2/7 - RIUNIONE TECNICA E SORTEGGIO

3-8/7 - FASI PRELIMINARI + QUARTI

9-10/7 - SEMIFINALI

11/7 - FINALISSIME

12/7 - PARTENZA TEAM

NAZIONI PARTECIPANTI

Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Belgio, Bulgaria, Croazia, Cipro, Rep. Ceca, Danimarca, Estonia, Finlandia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Russia, Serbia, Slovacchia, Spagna, Turchia e Ucraina