Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
15
Giu
2021
25
Giu
2021

Campionati Europei Under 22 2021

15 Giugno 2021 25 Giugno 2021
Roseto degli Abruzzi TE, Italia
A1C40AE3 88A0 4555 83CC 3BE6487BEA3A

Ultima giornata di gare per l'edizione 2021 degli Euroepi U22 di Pugilato - Roseto degli Abruzzi.

In quel del PalaMaggetti in scena, con diretta RAISPORT, le finalssime.

L'italia chiude alla grande questa kermesse facendo sue ben 9 medaglie:


ORO: ANGELA CARINI 69 (MIGLIOR PUGILE DONNA) KG, GIOVANNA MARCHESE 48 Kg; SIRINE CHAARABI 57 KG, FRANCESCO IOZIA 60 KG

ARGENTO: GIULIA LAMAGNA 54 KG

BRONZO: MARTINA LA PIANA 51 KG, DANIELA GOLINO 60 KG, GIGI MALANGA 69 KG, MATTEO ARA 64 KG.


Nella finale 48 Kg la campana Giovanna Marchese conquista l'oro, superando 3-2 l'ucraina Shalimova alla fine di un match intenso ed equilibrato.

Argento per la 54 Kg Giulia LaMagna, superata in finale (5-0) dalla francese Cruveiller.

Straordinario l'oro della 57 Kg Sirine Chaarabi, che domina in lungo e largo la sua avversaria (Vitanen FINLANDIA) nella finalissima di categoria.

Finale al cardiopalma nei 60 Kg, in cui il nostro Iozia supera 3-2 l'olandese Akraa conquistando il primo gradino del podio.

Oro per la neo-qualificata a Tokyo 2020, Angela Carini, che nei 69 Kg batte per 4-1 la russa Afinogenova.

"Che dire?" queste le parole del Presidente D'Ambrosi a chiosa del torneo "è un risultato straordinario a livello di medaglie, che va ad aggiungersi a quanto già fatto nei mesi scorsi dai nostri azzurri: 3 medaglie al mondiale Youth, 3 al Torneo di Qualificazione Olimpica e 4 pass per Tokyo 2020. Questi successi sono la dimostrazione di una fase di grandissima ripartenza del nostro movimento AOB a livello di Nazionali. Devo infine fare i complimenti a tutto l'apparato organizzativo, perchè è riuscito a dare vita a uno splendido Torneo."

FINALI 1 SESSIONE

FINALI 2 SESSIONE

INFO FINALISSIME:

FINAL DAY

DONNE

FINALE 57 KG Chaarabi vs Viitanen FIN 5-0

FINALE 48 KG Marchese vs Shalimova UKR 3-2

FINALE 54 KG LaMagna vs Cruveiller FRA 0-5

FINALE 69 KG Carini vs Afinogenova RUS 4-1

UOMINI

FINALE 60 KG Iozia vs Akraa NED 3-2

 

INFO LIVESTREAMING (GEOBLOCCO IN ITALIA PER DIRETTA RAISPORT)

AIBA YOUTUBE

EUBC YOUTUBE

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI-AZZURRE

AZZURRI

17/6

16° 69 Kg Malanga vs Misalko SVK 5-0

16° 75 Kg Salvati vs Bernal SPA 3-0

16° 60 Kg Iozia vs Leivars ENG 5-0

18/6

8° 75 Kg Salvati vs Voronov RUS 0-5

16° 81 KG IOVOLI VS GUSTAEV GEO

8° 64 KG ARA VS LYNCH SCO 4-0

19/6

8° 60 Kg Iozia vs Khataev FIN 5-0

8° 69 Kg Malanga vs Cetinic CRO 5-0

8° 91 KG LIZZI VS YORDANYAN GEO 0-5

8° 52 KG CAPPAI VS SALOTSKIKH BLR 3-2

8° 56 KG HERYLMAZ VS KAPANADZE GEO 1-4

8° 81 Kg Iovoli vs Kolesnikov RUS 0-5

20/6

8° +91 KG FIASCHETTI VS GYTIS IRL 4-1

21/6

4° 64 Kg Ara vs Tyers ENG 5-0

4° 60 Kg Iozia vs Tuniyeu BLR 4-1

4° 69 Kg Malanga vs Mashakaryan ARM 4-1

4° 52 Kg Cappai vs Radev BUL 1-4

4° +91 Kg Fiaschetti vs Drissi 1-4

22/6

Semifinale 64 Kg Ara vs Clancy IRL 0-5

Semifinale 69 Kg Malanga vs Molodan UKR 2-3

Semifinale 60 Kg Iozia vs Shumkov RUS 5-0

24/6

FINALE 60 KG Iozia vs Akraa NED 3-2

AZZURRE:

18/6

8° 57 KG CHAARABI VS STEPANYAN ARM W RSC

8° 64 KG MONTEVERDI VS JEDINAKOVA SVK 0-5

20/6

4° 57 Kg Chaarabi vs Millere LAT 5-0

4° 51 KG LA PIANA VS MARYNCHUK UKR 5-0

4° 54 KG LAMAGNA VS ZEKUC SRB 5-0

4° 60 KG GOLINO VS KALISIR NED DSQ

4° 69 KG CARINI VS  MULLER GER 5-0

4° 75 KG GEMINI VS STONKUTE LTU 2-3

4° 48 KG MARCHESE VS  KHUZAKHMETOVA RUS 3-2

22/6

Semifinale 69 Kg Carini vs Yonuzova BUL 5-0

Semifinale 51 Kg La Piana vs Moulai FRA 0-5

Semifinale 57 Kg Chaarabi vs Kovalchuk UKR 5-0

Semifinale 54 Kg LaMagna vs Budimir GER 4-1

Semifinali 60 Kg Golino vs Abramoa UKR 1-4

Semifinale 48 Kg Marchese vs Bennama FRA 3-2

24/6

FINALE 57 KG Chaarabi vs Viitanen FIN 5-0

FINALE 48 KG Marchese vs Shalimova UKR 3-2

FINALE 54 KG LaMagna vs Cruveiller FRA 0-5

FINALE 69 KG Carini vs Afinogenova RUS 4-1

COMPETITION SCHEDULE

ENTRY BY TEAM

PROGRAMMI

DAY 1

DAY 2

DAY 3

DAY 4

DAY 5

FINAL DAY

SEMIFINALI

RISULTATI

DAY 1 RING A SESSION 1

DAY 1 RING B SESSION 1

DAY 1 RING A SESSION 2

DAY 1 RING B SESSION 2

DAY 2 RING A SESSION 1

DAY 2 RING B SESSION 1

DAY 2 RING A SESSION 2

DAY 2 RING B SESSION 2

DAY 3 RING A SESSION 1

DAY 3 RING B SESSION 1

DAY 3 RING A SESSION 2

DAY 3 RING B SESSION 2

DAY 4 RING A SESSION 1

DAY 4 RING B SESSION 1

DAY 4 RING A SESSION 2

DAY 4 RING B SESSION 2

DAY 5 RING A SESSION 1

DAY 5 RING B SESSION 1

DAY 5 RING A SESSION 2

DAY 5 RING B SESSION 2

SF RING A SESSION 1

SF RING B SESSION 1

SF RING A SESSION 2

SF RING B SESSION 2

RAGNI

RAGNI UOMINI

RAGNI DONNE

ITALIA BOXING TEAM EURO Under 22

48 Kg Marchese Giovanna

51 Kg La Piana Martina

54 Kg Lamagna Giulia

57 Kg Charaabi Sirine

60 Kg Golino Daniela

64 Kg Monteverdi Simona 

69 Kg Carini Angela

75 Kg Gemini Melissa

Kg 52 Cappai Patrick

Kg 56 Erylmaz halit

Kg 60 Iozia Francesco 

Kg 64 Ara Matteo

Kg 69 Malanga Gianluigi 

Kg 75 Salvati Remo

Kg 81 Iovoli Luca

Kg 91 Lizzi Roberto 

Kg 91 + Fiaschetti Vincenzo 

HEAD COACH EMANUELE RENZINI

Tecnici AZZURRI

Agnuzzi Eugenio

Foglia Giuseppe

Alota Massimiliano

Cappai Fabrizio

Tecnici AZZURRE

Caldarella Michele 

Tosti Laura

Fisioterapista

Giulietti Marcello

INFO TORNEO

L’evento, indetto dagli Enti Europeo e Mondiale del Pugilato (EUBC - AIBA), Patrocinato dalla Regione Abruzzo e dal Comune di Roseto degli Abruzzi, organizzato dalla FPI, e che ha come Generale Partner la GazProm, ha visto la partecipazione di più di 300 atleti provenienti da quarantuno nazioni.

 

NAZIONI PARTECIPANTI:

Albania, Armenia, Austria, Azerbaijan, Belgio, Bosnia, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Spagna, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Ungheria, Irlanda, Islanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Montenegro, Paesi Bassi, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Slovenia, Serbia, Svizzera, Slovacchia, Svezia, Turchia, Ucraina, Galles.

16/6 Techinical Meeting - Sorteggi - Cerimonia di Apertura

17-21/6 Fasi Preliminari

22/6 Semifinali

23/6 REST DAY - RIPOSO

24/6 FINALISSIME (PALAMAGGETTI)

Gran finale con le finalissime del 24 il cui ringside sarà PalaMaggetti

Mascotte ufficiale del torneo è uno squalo stilizzato con due guantoni. “Sporty Shark” che è sportivamente legato alla città di Roseto, essendo anche la mascotte della locale squadra di Basket.

 

SITO WEB UFFICIALE

www.euroboxingu22.fpi.it

INFO EURO U22

EURO 22 BOXING HANDBOOK

PROGRAMMA EVENTO

Enti Promotori: EUBC – AIBA

ENTI PATROCINANTI: REGIONE ABRUZZO – COMUNE DI ROSETO DEGLI ABRUZZI - CONI

ENTE ORGANIZZATORE: FPI IN COLLABORAZIONE CON il CR FPI ABRUZZO/MOLISE E LA PUG. ROSETANA.

General Partner: GazProm

OFFICIAL ADVISOR: ARTEMEDIASPORT

AIBA TECHNICAL SPONSOR: GREEN HILL

FPI OFFICIAL PARTNER: ADIDAS, WHYSPORT, ACQUA ULIVETO

EVENT PARTNER: LE CINEMA CAFE’ – BaSar TERRACINA.