L'Europeo Junior Youth 2016 in corso a Ordu (Turchia) presso il Durugol Spor Tesisleri dove lunedì prossimo (26 Settembre) si svolgeranno le finalissime, è giunto alla sua stretta finale. Oggi in programma la terza giornata di semifinali. Italia Boxing Team che si è già assicurata 5 medaglie, grazie all'Oro nei 69 Kg Youth della Carini, il Bronzo nei 54 Youth della La Magna, i due Bronzi Junior della Alota (46 Kg) e La Piana 50 Kg. Bronzo assicuratosi anche dalla 48 Kg Junior, Giovanna Marchese, che però oggi avrà la possibilità di far lievitare il valore del metallo della sua medaglia, poichè impegnata nella semifinale di categoria contro la russa Sharapova (H 14).
Euro Women's Junior Youth Boxing Championships 2016 - INFO LETTER
PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE - PH GIULIETTI)
YOUTH
19/09
Quarti 48 Kg Di Bari vs Mitko RUS 0-3
Ottavi 60 Kg Marchese C. vs WhitWell ENG 1-2
20/09
Quarti 51 Kg Garofalo vs Rohova UKR 1-2
Quarti 60 Kg Albini vs Papp HUN 1-2
21/09
Quarti 54 Kg LaMagna vs Dolan ENG 3-0
Quarti 69 Kg Carini vs Barbusinska POL 3-0
22/09
Semifinale 69 Kg Carini vs Yonuzova 3-0
24/09
Semifinale 54 Kg La Magna (BRONZO) vs Artamanova RUS 1-2
FINALE 69 Kg Carini (ORO) vs Semaskho RUS 2-1
JUNIOR
20/09
Quarti 46 Kg Alota vs Shalimova UKR 2-1
Quarti 52 Kg Tessari vs Stoeva BUL 1-2
Quarti 54 Kg Guercioli vs Puszka POL 0-3
21/09
Quarti 48 Kg Marchese G. vs Georgieva BUL 3-0
Quarti 50 Kg La Piana vs Uhrin HUN 3-0
Quarti 57 Kg Sorrentino vs En TUR 0-3
22/09
Quarti 63 Kg De Carlo vs Richardson ENG 1-2
Quarti 70 Kg Argentieri vs Manka POL 1-2
24/09
Semifinale46 Kg Alota (BRONZO) vs Kaur ENG 0-3
Semifinale 50 Kg La Piana (BRONZO) vs Ershova RUS 1-2
25/09
Semifinale 48 Kg Marchese vs Sharapova RUS
Dieci le categorie Youth in gara (46 kg – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg) mentre saranno 13 quelle Junior (44 kg – 46 kg, 48 kg, 50 kg, 52 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63 kg, 66 kg, 70 kg, 75 kg, 80 kg, 80+ kg).
Peso | Pugile | C.R. | ASD | |
46 kg | ALOTA GIULIA | SC | PUGILISTICA DRESDA | JUNIOR |
48 Kg | MARCHESE GIOVANNA | CP | G.S.FIAMME ORO | JUNIOR |
50 kg | LA PIANA MARTINA | SC | ASD TRINACRIA BOXING | JUNIOR |
52 kg | TESSARI BIANCAMARIA | SA | ASD BOXE G. B. MARTELLINI OLBIA | JUNIOR |
54 kg | GUERCIOLI ELEONORA | TS | FIGHT GYM GROSSETO | JUNIOR |
57 kg | SORRENTINO GIORDANA | LZ | ASD R.V.M. MIZAR CENTER | JUNIOR |
63 kg | DE CARLO VITTORIA | PM | ASD DMS TEAM | JUNIOR |
70 Kg | ARGENTIERI RAISSA | PL | POL. VIVERE SOLIDALE | JUNIOR |
48 kg | DI BARI MERY | LZ | SSD FILIPPELLA BOXE | YOUTH |
51 kg | GAROFALO LUCY | SC | ASD EAGLE | YOUTH |
54 kg | LAMAGNA GIULIA | PM | BOXING CLUB BIELLA | YOUTH |
60 kg | MARCHESE CONCETTA | CP | G.S.FIAMME ORO | YOUTH |
64 kg | ALBINI DANIELA | LB | PUG. OTTAVIO TAZZI | YOUTH |
69 kg | CARINI ANGELA | CP | G.S.FIAMME ORO | YOUTH |
ITABOXING STAFF |
||||
Sergio Rosa | Team Leader | |||
Emanuele Renzini | Head Coach | |||
Laura Tosti | Coach | |||
Michele Caldarella | Coach | |||
Marcello Giulietti | Physio | |||
Francesco Rondoni | Doctor | |||
Paola Falorni | R&J |