Terza giornata di gare per le boxer impegnate (14 le Azzurre, ndr) nell'Europeo Junior Youth 2016 in programma a Ordu (Turchia) presso il Durugol Spor Tesisleri dal 19 al 26 Settembre. Cinque le nostre atlete sul ring quest'oggi:
YOUTH (H 18) Quarti 54 Kg LaMagna vs Dolan ENG 3-0 (La Magna va in semifinale e si mette in tasca minimo il Bronzo); Quarti 69 Kg Carini vs Barbusinska POL 3-0 (Carini minimo Bronzo, visto il suo accesso in semifinale)
JUNIOR (H 14) Quarti 48 Kg Marchese G. vs Georgieva BUL 3-0 (Marchese vola in semifinale e conquista minimo il Bronzo); Quarti 50 Kg La Piana vs Uhrin HUN 3-0 (La Piana in Semifinale con annesso Bronzo Sicuro ); Quarti 57 Kg Sorrentino vs En TUR 0-3. "Sono molto soddisfatto" queste le parole di coach Renzini"del comportamento e delle prestazioni sia delle ragazze che hanno vinto che dell'unica che ha Perso. Ora ne abbiamo 5 nelle semifinali, speriamo domani di rimpinguare il bottino"
Di seguito il programma dei match delle Azzurre di Domani:
YOUTH (H 18) Semifinale 69 Kg Carini vs
JUNIOR: Quarti 63 Kg De Carlo vs Richardson ENG; Quarti 70 Kg Argentieri vs Manka POL
Euro Women's Junior Youth Boxing Championships 2016 - INFO LETTER
PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE
YOUTH
19/09
Quarti 48 Kg Di Bari vs Mitko RUS 0-3
Ottavi 60 Kg Marchese C. vs WhitWell ENG 1-2
20/09
Quarti 51 Kg Garofalo vs Rohova UKR 1-2
Quarti 60 Kg Albini vs Papp HUN 1-2
21/09
Quarti 54 Kg LaMagna vs Dolan ENG 3-0
Quarti 69 Kg Carini vs Barbusinska POL 3-0
22/09
Semifinale 69 Kg Carini vs Yonuzova BUL
24/09
Semifinale 54 Kg La Magna vs Artamanova RUS
JUNIOR
20/09
Quarti 46 Kg Alota vs Shalimova UKR 2-1
Quarti 52 Kg Tessari vs Stoeva BUL 1-2
Quarti 54 Kg Guercioli vs Puszka POL 0-3
21/09
Quarti 48 Kg Marchese G. vs Georgieva BUL 3-0
Quarti 50 Kg La Piana vs Uhrin HUN 3-0
Quarti 57 Kg Sorrentino vs En TUR 0-3
22/09
Quarti 63 Kg De Carlo vs Richardson ENG
Quarti 70 Kg Argentieri vs Manka POL
24/09
Semifinale46 Kg Alota vs Kaur ENG
Semifinale 50 Kg La Piana vs Ershova RUS
25/09
Semifinale 48 Kg Marchese vs Sharapova RUS
Dieci le categorie Youth in gara (46 kg – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg) mentre saranno 13 quelle Junior (44 kg – 46 kg, 48 kg, 50 kg, 52 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63 kg, 66 kg, 70 kg, 75 kg, 80 kg, 80+ kg).
Peso | Pugile | C.R. | ASD | |
46 kg | ALOTA GIULIA | SC | PUGILISTICA DRESDA | JUNIOR |
48 Kg | MARCHESE GIOVANNA | CP | G.S.FIAMME ORO | JUNIOR |
50 kg | LA PIANA MARTINA | SC | ASD TRINACRIA BOXING | JUNIOR |
52 kg | TESSARI BIANCAMARIA | SA | ASD BOXE G. B. MARTELLINI OLBIA | JUNIOR |
54 kg | GUERCIOLI ELEONORA | TS | FIGHT GYM GROSSETO | JUNIOR |
57 kg | SORRENTINO GIORDANA | LZ | ASD R.V.M. MIZAR CENTER | JUNIOR |
63 kg | DE CARLO VITTORIA | PM | ASD DMS TEAM | JUNIOR |
70 Kg | ARGENTIERI RAISSA | PL | POL. VIVERE SOLIDALE | JUNIOR |
48 kg | DI BARI MERY | LZ | SSD FILIPPELLA BOXE | YOUTH |
51 kg | GAROFALO LUCY | SC | ASD EAGLE | YOUTH |
54 kg | LAMAGNA GIULIA | PM | BOXING CLUB BIELLA | YOUTH |
60 kg | MARCHESE CONCETTA | CP | G.S.FIAMME ORO | YOUTH |
64 kg | ALBINI DANIELA | LB | PUG. OTTAVIO TAZZI | YOUTH |
69 kg | CARINI ANGELA | CP | G.S.FIAMME ORO | YOUTH |
ITABOXING STAFF |
||||
Sergio Rosa | Team Leader | |||
Emanuele Renzini | Head Coach | |||
Laura Tosti | Coach | |||
Michele Caldarella | Coach | |||
Marcello Giulietti | Physio | |||
Francesco Rondoni | Doctor | |||
Paola Falorni | R&J |