Sesta Giornata di gare alla Lokomotiv arena di Kharkiv, dove sono in corso gli Europei Elite Maschili di Pugilato (260 i Boxer iscritti - 10 gli italiani). Oggi si saprà chi saranno i 40 boxer che andranno a medaglia, visto che sono in programma i quarti di finale. 6 gli azzurri (dettaglio di seguito) che saranno sul ring quest'oggi per provare ad arrivare in zona podio, ma che si sono comunque messi in tasca un biglietto di solo andata per Ambrugo, dove nel prossimo settembre si svolgeranno i Mondiali AIBA 2017. Per qualificarsi alla kermesse iridata era necessario arrivare minimo ai quarti di finali di questa competizione continentale, le cui finali avranno luogo sabato 24.
Italia che nella speciale classifica dei qualificati al Mondiale è al quarto posto, dietro a Inghilterra (9), Ucraina (8) e Russia (7), ma davanti a: Azerbaijan (5), Irlanda (4), Bielorussia (3), Francia (3), Ungheria (3), Germania (3), Scozia (3), Olanda (3), Spagna (3), Armenia (2), Bulgaria (2), Danimarca (2), Israele (2), Moldavia (2), Polonia (2), Georgia (2), Croazia (1), Romania (1), Lituania (1), Turchia (1), Norvegia (1), Slovacchia (1)
6, come scritto, i pugili Azzurri oggi sul ring per i quarti di finale: 4° 49 Kg Serra vs Heredia SPA H 13.15 Itaiia; 4° 52 Kg Cappai vs Farrel ENG H 17 Italia; 4° 69 Kg Mangiacapre vs Baraou GER H 18.15 Italia; 4° 56 Kg Di Serio vs Walker IRL H 13.45 Italia; 4° 75 Kg Cavallaro vs Van Der Pas NED H 15.15 Italia; 4° 81 Kg Manfredonia vs Kiziria GEO H 19 Italia
Di seguito il link per seguire il livestreaming dei Campionati, cui prendono parte anche 10 boxer Azzurri:
INFO QUALIFICAZIONE AL MONDIALE 2017: Italia che nella speciale classifica dei qualificati al Mondiale è al quarto posto, dietro a Inghilterra (9), Ucraina (8) e Russia (7), ma davanti a: Azerbaijan (5), Irlanda (4), Bielorussia (3), Francia (3), Ungheria (3), Germania (3), Scozia (3), Olanda (3), Spagna (3), Armenia (2), Bulgaria (2), Danimarca (2), Israele (2), Moldavia (2), Polonia (2), Georgia (2), Croazia (1), Romania (1), Lituania (1), Turchia (1), Norvegia (1), Slovacchia (1)
Programma Gare e Risultati Azzurri:
16° 64 Kg Di Lernia vs Ylmaz (TUR) 5-0
16° 52 Kg: Cappai vs Szaka HUN 4-1
16° 60 Kg Splendori vs Takacs SLO 0-5
8° +91 Kg Vianello vs Babanin RUS 2-3
8° 69 Kg Mangiacapre vs Bakovic SLO 5-0
8° 49 Kg Serra vs Slominski POL 5-0
8° 64 Kg Di Lernia vs Petrauskas LTU 1-4
8° 52 Kg Cappai vs Mamishadza ARM 5-0
8° 91 Kg: Fiori vs Clarke ENG 0-5
8° 81 Kg Manfredonia vs Larsen DEN 5-0
8° 75 Kg: Cavallaro vs Carapcevschii MDA 5-0
8° 56 Kg Di Serio vs Tanko SVK 3-2
4° 49 Kg Serra vs Heredia SPA H 13.15 Itaiia
4° 52 Kg Cappai vs Farrel ENG H 17 Italia
4° 69 Kg Mangiacapre vs Baraou GER H 18.15 Italia
4° 56 Kg Di Serio vs Walker IRL H 13.45 Italia
4° 75 Kg Cavallaro vs Van Der Pas NED H 15.15 Italia
4° 81 Kg Manfredonia vs Kiziria GEO H 19 Italia
ITABOXING Europei 2017 - Kharkiv
49 Kg Federico Serra (CS Esercito)
52 Kg Manuel Cappai (Fiamme Oro)
56 Kg Raffaele Di Serio (CS Esercito)
60 Kg Francesco Splendori (GS Fiamme Oro)
64 Kg Paolo Di Lernia (CS Esercito)
69 Kg Vincenzo Mangiacapre (GS Fiamme Azzurre)
75 KG Salvatore Cavallaro (Fiamme Oro)
81 Kg Valentino Manfredonia (Pug. De Novellis)
91 Kg Simone Fiori (Fiamme Oro)
+91 Kg Guido Vianello (CS Carabinieri)
ItaBoxing Staff
Vittorio Lai: Presidente FPI
Emanuele Renzini: Head Coach
Gianmaria Morelli: Coach
Lorenzo Di Giacomo: Coach
Bruno Fabbri: Team Doctor
Marcello Giulietti: PhysioTherapist - Fiosioterapista
RISULTATI:
Draw Sheet