A Buvda è in corso di svolgimento l'edizione 2023 dei Campionati Europei M/F Under 22. La kermesse, le cui finali avranno luogo il 19/11 p.v., vede la partecipazione di 11 Azzurri e 8 azzurre.
Oggi (16/11) sono saliti sul ring 4 Azzurri:
4° +92 Kg Lenzi vs Putilov GER 1-4
4° 57 Kg Baldassi vs Ocoman MDA 5-0
4° 51 Kg Al-assi vs Huseynov AZE 0-5
4° 92 Kg Bortone vs Bereznicki POL 3-2
Domani (17/11) sono in programma le semifinali in cui boxeranno 2 Azzurri e 4 Azzurre
Azzurri:
Semifinale 92 Kg Bortone vs Kiss UNG
Semifinale 57 Kg Baldassi vs ASLIKYAN ARM
Azzurre:
Semifinale 70 Kg Saraiello vs Tereszczak POL
Semifinale 48 Kg Prisciandaro vs Durikova SVK
Semifinale 50 Kg Ayari vs Kuczewska POL
Semifinale 75 Kg Gemini vs Nakota IBA
PROGRAMMI + RISULTATI MATCH ITABOXING:
AZZURRI
12/11
8° 57 Kg Baldassi vs Brach POL 4-1
16° 63.5 Kg Giannotti vs Sendrik SRB 0-5
13/11
8° +92 Kg Lenzi vs Roulias GRE 5-0
8° 86 Kg Acosta vs Gustaev Geo 0-5
8° 92 Kg Bortone vs Nahorny BLR 5-0
8° 54 Kg Sciacca vs Gadyrov AZE 2-3
14/11
8° 80 Kg Commey vs Allahverdiyev AZE 1-4
8° 71 Kg Guidi Rontani vs Nizard FRA 1-4
8° 60 Kg Salerno vs Opolskii RUS RSCI 1° ROUND
8° 67 Kg Lombardi vs Makhmadshoev RUS 0-5
16/11
4° +92 Kg Lenzi vs Putilov GER 1-4
4° 57 Kg Baldassi vs Ocoman MDA 5-0
4° 51 Kg Al-assi vs Huseynov AZE 0-5
4° 92 Kg Bortone vs Bereznicki POL 3-2
17/11
Semifinale 92 Kg Bortone vs Kiss UNG
Semifinale 57 Kg Baldassi vs ASLIKYAN ARM
AZZURRE:
13/11
8° 48 Kg Prisciandaro vs Szelecki HUN 4-1
8° 50 Kg Ayari vs Vals DEl Valle SPA 5-0
8° 63 Kg Golino vs Shunemann GER 1-4
15/11
4° 54 Kg Mazzoni vs Cam TUR WO
4° 57 Kg PRsico vs Cacic CRO 1-4
4° 60 Kg Ferrante vs Kocharyan ARM 0-5
4° 75 Kg Gemini vs Stavridou GRE
4° 48 Kg Prisciandaro vs Bezel RUS 3-2
4° 50 Kg Ayari vs Demikirk TUR 5-0
17/11
Semifinale 70 Kg Saraiello vs Tereszczak POL
Semifinale 48 Kg Prisciandaro vs Durikova SVK
Semifinale 50 Kg Ayari vs Kuczewska POL
Semifinale 75 Kg Gemini vs Nakota IBA
U22 MASCHILE | ||
51 Kg |
AL-ASSI FARES |
|
54 Kg |
SCIACCA TOMMASO |
|
57 Kg |
BALDASSI MICHELE |
|
60 Kg |
SALERNO DANIELE |
|
63,5 Kg |
GIANNOTTI GIACOMO |
|
67 Kg |
LOMBARDI MANUEL |
|
71 Kg |
GUIDI RONTANI GABRIELE |
|
80 Kg |
COMMEY ALFRED |
|
86 Kg |
ACOSTA SANABIA YOHAN JESUS |
|
92 Kg |
BORTONE VINCENZO |
|
+92 Kg |
LENZI DIEGO |
|
U22 FEMMINILE |
||
48 Kg |
PRINSCIANDARO ERIKA |
|
50 Kg |
AYARI LUCIA ELEN |
|
54 Kg |
MAZZONI SOPHIA |
|
57 Kg |
PRISCO SHARON |
|
60 Kg |
FERRANTE DONATELLA |
|
63 Kg |
GOLINO DANIELA |
|
70 Kg |
SARAIELLO CHIARA |
|
75 Kg |
GEMINI MELISSA |
|
STAFF TECNICO |
||
AGNUZZI EUGENIO |
||
KALAMBAY SUMBU |
||
TOSTI LAURA |
||
ALOTA MASSIMILIANO |
||
PANTINI PIERLUIGI -MASSOFISIOTERAPISTA |
||
ANGILERI FABIO - ARBITRO |
||
QUARTARONE GIUSEPPE – TEAM LEADER |
INFO E DETTAGLI TORNEO:
PARTECIPANTI 320 ATLETI IN RAPPRESENTANZA DI 38 NAZIONI
Albania, Armenia, Austria, Azerbaijan, Bielorussia, Belgio, Bosnia/Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Cipro, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Francia, Georgia, Germany, Grecia, Ungheria, Paesi Bassi, Irlanda, Israele, Italy, Kosovo, Malta, Moldavia, Montenegro, IBA – Netherlands, Macedonia del Nord, Polonia, Portogallo, Romania, Russia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e Galles
RINGSIDE EVENTO: Mediterranean Sport Center
Programma:
- ARRIVO DELEGAZIONI - 10 Novembre
- Meeting Staff Tecnici & Sorteggi - 11 Novembre
- Cerimonia di Apertura - 12 Novembre
- PERIODO COMPETIZIONE - 12-19 Novembre
- FINALI - 19 NOVEMBRE
- PARTENZA DELEGAZIONI - 20 Novembre