In quel della Sport Hall di Albena si sono conclusi gli Europei Schoolboy-SchoolGirl 2018. Ottimo il Bilancio Finale Azzurro, visto che i nostri ragazzi hanno conquistato 9 medaglie: MEDAGLIERE AZZURRO: 1 ORO: DONNE Falconeri 51 Kg - 2 Argenti: DONNE Erbasecca 39 Kg UOMINI Giallanza 62 Kg- 6 Bronzi: UOMINI: 38,5 Kg Crabargiu, 52 Kg Longobardo, 50 Kg Limone, 43 Kg Caiolo. DONNE 42 Kg Massone, 57 Kg Cataldo.
Bottino finale che ha consentito agli Azzurri di piazzarsi al 5 posto nel medagliere alle spalle di: Russia, Irlanda, Inghilterra e Georgia.
"Bilancio strapositivo "questo il commento di Coach Coletta "perchè 1 argento e 4 bronzi sono un grande bottino. Siamo in costante crescita a livello giovanile, questo grazie anche al lavoro delle società e dei tecnici dei ragazzi."
"Quattro medaglie sono un grande risultato" Dice Valeria Calabrese Coach Squadra Femminile con Gianfranco Rosi"soprattutto perchè hanno dimostrato che le nostre ragazze possono competere tranquillamente a questi livelli. Sono state fantastiche."
PROGRAMMA E RISULTATI:
UOMINI
22/05
RING A 8° 50 Kg U Limone vs Brzozok POL 5-0
RING B 8° 56 Kg U Guidi Rontani vs Akhalala GEO 0-5
23/05
8° 43 Kg Caiolo vs Turcina SVK 5-0
8° 52 Kg Longobardo vs Roskowicz POL 5-0
8° 54 Kg Formosa vs Simic SRB 0-5
8° 59 Kg Guglielman vs Stasenka BLR 4-1
24/04
8° 38,5 Kg Crabargiu WO vs Bober SVK
25/05
4° 59 Kg Guglielman vs Blagovest BUL 1-4
4° 52 Kg Longobardo vs Brudaru ROM 4-1
4° 62 Kg Giallanza vs Marinov BUL 5-0
4° 50 Kg Limone vs Zelenekas LTU 4-1
2
26/05
4° 38,5 Kg Crabargiu vs Palauic ROM RING A H 17.05
4° 43 Kg Caiolo vs Busuioc ROM 4-1
4° 46 Kg Andolina vs Starodubtsev RUS VINCE PER WO
4° 44,5 Di Santantonio vs Nikolaec BUL 0-5
4° 41,5 Kg Nonnari vs Vary HUN 1-4
28/05
Semifinale 38,5 Kg Crabargiu vs Advienko RUS 0-5
Semifinale 43 Kg Caiolo vs TKHAKUSHINOV RUS 0-5
Semifinali 50 Kg Limone vs Donovan IRL 0-5
Semifinale 52 Kg Longobardo vs Vladoyanu BUL 0-5
Semifinale 62 Kg Giallanza vs Serov UKR 4-1
29/05
Finale 62 Kg Giallanza vs Magomadov RUS 1-4
DONNE
22/05
RING A: 8° 45 Kg D Lompardo vs Ellis ENG 3-2
24/05
4° 45 Kg Lombardo vs Jonas HUN 0-5
4° 67 Kg Baldacci vs Kovacs HUN 0-5
4° 63 Kg Benni vs Koni KOS 1-4
4° 60 Kg Abbate vs Goblueva RUS W RSC 3 ROUND
4° 54 Kg Mazzoni vs Meredith IRL W RSCI 3 Round
4° 51 Kg Falconeri vs Glynn IRL 5-0
4° 48 Kg Sannino vs Korobova RUS 0-5
4° 42 Kg Massone vs Voghen HUN RING Massone W TKO 2 Round
26/05
Semifinale 51 Kg Falconeri vs Garcia ENG 5-0
Semifinale 42 Kg Massone vs Johens ENG 0-5
Semifinale 39 Kg Erbasecca vs Bogdan HUN 5-0
Semifinale 57 Kg Cataldo vs Crowley IRL WRSC 2 Round
29/05
Finale 39 Kg Erbasecca vs Spirina RUS 0-5
Finale 51 Kg Falconeri Vs Iurchenko RUS 4-1
ITABOXING EUROPEO SCHOOLBOY SCHOOLGIRL 2018:
21 Pugili Azzurri (10 Donne e 11 Uomini)
Team Delegations Handbook – EUBC Schoolboys and Schoolgirls European Championships 2018 – Final
MATCH Schedule
Daily Schedule WED 23 MAY 2018-
Day 3 Schedule – TUE 24 May 2018
Day 5 schedule – SAT 26 may 2018
Day 6 schedule – MON 28 May 2018
Day 7 schedule – TUE 29 May 2018
Final results
Draw sheets
Boys
Girls
Informations and statistics
COMPOSIZIONE TEAM
TEAM LEADER: Rosario AFRICANO
FISIOTERAPISTA MARCELLO Giulietti
ARBITRO – Alexandra HARSTEA
SCHOOLGIRL |
|||||||
Peso |
Pugile |
CR |
ASD |
||||
Kg 38 |
Jessica ERBASECCA |
SC |
Trinacria Boxing |
||||
Kg 42 |
Giulia MASSONE |
TS |
Palestra Pugilistica Piombinese |
||||
Kg 45 |
Federica LOMBARDO |
SC |
Pug. Dresda |
||||
Kg 48 |
Maria Teresa SANNINO |
CP |
CS Carabinieri – dal 15.05 |
||||
Kg 51 |
Francesca FALCONERI |
SC |
Divina Boxe – dal 15.05 |
||||
Kg 54 |
Sophia MAZZONI |
EM |
Ferrara Boxe |
||||
Kg 57 |
Martina CATALDI |
SC |
Pol. Little Club – dal 15.05 |
||||
Kg 60 |
Carlotta ABBATE |
SC |
Pug. Vincenzo Rossitto |
||||
Kg 63 |
Beatrice BENINI |
VE |
Verona Boxing Fighters – dal 14.05 |
||||
Kg 67 |
Chiara BALDACCI |
TS |
Centro Sportivo Combattimento |
||||
TECNICI CONVOCATI |
|||||||
Valeria CALABRESE |
FPI |
- |
|||||
GIANFRANCO ROSI |
FPI |
|
Pugile |
Comitato |
ASD |
|
SCHOOLBOYS |
|
|
|
CRABARGIU GABRIELE |
TS |
FIGHT GYM |
|
NONNARI LEONARDO |
SC catania |
DRESDA |
|
CAMIOLO ALESSIO |
SC Palermo |
EXTREME BOXING CLUB |
|
DI SANTANTONIO ALESSANDRO |
PL |
ASD OLIVIER |
|
ANDOLINA GIUSEPPE LORIS BENEDETTO |
SC catania |
EAGLE BOXE |
|
LIMONE ALFREDO |
CP |
BOXE SANNIO |
|
LONGOBARDO GIUSEPPE |
CP |
FIAMME ORO |
|
FORMOSA DANILO |
SC catania |
DRESDA |
|
GUIDI RONTANI GABRIELE |
TS |
SAMURAI |
|
GUGLIELMAN TIZIANO |
LZ |
GLADIATORE |
|
GIALLANZA PATRIZIO |
LZ |
|
|
TECNICI |
|
|
|
GIULIO COLETTA |
FPI |
Tecnico Federale |
|
RAFFAELE D'AMICO |
TS |
Tecnico |