Sono 12 gli Azzurri e 3 le Azzurre partecipanti alla 74° edizione del Torneo Int. Stanjda, in corso di svolgimento a Sofia (Bulgaria) e le cui finali sono in programma il prossimo 26 febbraio.
Oggi(20/2), nella prima giornata di match, sono saliti sul ring 3 Azzurri e 1 Azzurra:
16° 71 Kg Salvati vs Nedev BUL WP
16° 71 Kg Magrì vs RITZAKIS GRE W RSC 2 ROUND
16° 60 Kg Salerno vs TANKAY KAZ W RSC 2 ROUND
8° 66 Kg Carini vs McCANE USA WP
Domani saranno della partita 9 Azzurri:
8° 71 Kg Salvati vs ABBASOV SRB RING B H 15.45
8° 71 Kg Magrì vs JAS Ned WP
8° 54 Kg Serra vs Galanov SRB RING A H 17
8° 54 Kg Sciacca vs Bajoku KOS RING A H 18.45
16° 57 Kg Baldassi vs Berisha SWE W RSC 3 ROUND
16° 63.5 Kg Di Lernia vs Sendrik SRB WP
16° 63.5 Kg Malanga vs Do Reys BRA WP
8° 67 Kg Angeloni vs Mustet ROM RING A H 17.15
8° 67 Kg Lombardi vs Terteryan DEN RING B H 18
PROGRAMMA MATCH ITABOXING
AZZURRI
20/2
16° 71 Kg Salvati vs Nedev BUL WP
16° 71 Kg Magrì vs RITZAKIS GRE W RSC 2 ROUND
16° 60 Kg Salerno vs TANKAY KAZ W RSC 2 ROUND
21/2
8° 71 Kg Salvati vs ABBASOV SRB
8° 71 Kg Magrì vs JES NED WP
8° 54 Kg Serra vs Galanov SRB
8° 54 Kg Sciacca Bajoku KOS
16° 57 Kg Baldassi vs Berisha SWE W RSC 3 ROUND
16° 63.5 Kg Di Lernia vs Sendrik SRB WP
16° 63.5 Kg Malanga vs Do Reys BRA WP
8° 67 Kg Angeloni vs Mustet ROM
8° 67 Kg Lombardi vs Terteryan DEN
23/2
4° 48 Kg Esposito vs Sebathin BUL
4° 86 Kg Lizzi vs McAllister AUS
AZZURRE
20/2
8° 66 Kg Carini vs McCANE USA RING A H 20.15
22/2
8° 60 Kg Nicoli vs Buchner GER
8° 75 Kg Gemini vs Schonberger GER
24/2
4° 66 Kg Carini vs RYGIELSKA POL
L'evento, che svolge presso il Palasport della Capitale bulgara, si svolgerà nella seguente modalità:
FASI PRELIMINARI: 20-23 Febbraio
QUARTI: 24 Febbraio
Semifinali: 25 Febbraio
FINALISSIME: 26 febbraio
|
Peso |
Pugile |
Comitato |
ASD |
ELITE MASCHILE |
||||
1 |
48 |
ESPOSITO LEONARDO |
TS |
BOXING CLUB FIRENZE |
2 |
54 |
SERRA FEDERICO |
LZ |
FIAMME ORO |
3 |
54 |
SCIACCA TOMMASO |
SC |
EXTREME BOXING CLUB |
4 |
57 |
BALDASSI MICHELE |
CP |
FIAMME AZZURRE |
5 |
60 |
SALERNO DANIELE |
SC |
PUG. DRESDA |
6 |
63,5 |
MALANGA GIANLUIGI |
CP |
FIAMME AZZURRE |
7 |
63,5 |
DI LERNIA PAOLO |
LZ |
ESERCITO |
8 |
67 |
LOMBARDI MANUEL |
LZ |
BOXING ARCESI TEAM |
9 |
67 |
ANGELONI YOEL |
LZ |
FIAMME ORO |
10 |
71 |
SALVATI REMO |
LZ |
ESERCITO |
11 |
71 |
MAGRI’ FRANCESCO |
PL |
QUERO CHILOIRO |
12 |
86 |
LIZZI VINCENZO |
CP |
CARABINIERI |
ELITE FEMMINILE |
||||
1 |
60 |
NICOLI REBECCA |
LZ |
FIAMME ORO |
2 |
66 |
CARINI ANGELA |
LZ |
FIAMME ORO |
3 |
70 |
GEMINI MELISSA |
LZ |
FANUM VITERBO POL. |
|
STAFF TECNICO |
|
|
|
1 |
|
AGNUZZI EUGENIO |
|
Tecnico |
2 |
|
KALAMBAY SUMBU |
|
Tecnico |
3 |
|
ALOTA MASSIMILIANO |
|
Tecnico |
4 |
|
CAPITANUCCI EDOARDO |
|
Massofisioterapista |
5 |
|
CELLI MARCO |
|
Arbitro |