16 le boxer (8 Junior e 8 Youth) selezionate da Emanuele Renzini, Head Coach Italia Boxing Team, per la Slovakia Cup conclusasi quest'oggi a Klin. Torneo che serve come preparazione ai prossimi Europei di Categoria, che avranno luogo nel prossimo luglio a Sofia.
Programma Gare e Risultati Azzurre:
16/06
JUnior 54 Kg Rosa Avvantaggiato vs Marcenko LTU 2-3
JUnior 54 Kg: Benzon vs Pawiak POL 2-3
Junior 52 Kg Rossi vs Bernardova CZE 2-3
17/06
Junior 54 Kg Prisco vs Kiss HUN 5-0
Junior 63 Kg El Raqioui VABB 1 ROUND vs Bojer HUN
Junior 63 Kg El Okabi vs Rozanska POL 2-3
Junior 70 Kg El Mekki vs Borzek POL 5-0
Youth 51 Kg Di Bari vs Zhansaya KAZ 2-3
Youth 54 Kg Tessari vs Altaraviciute LTU 3-2
Youth 54 Kg Pasquale vs Yessenkeldi KAZ 2-3
Youth 64 Kg De Carlo vs Kupciunaite LTU 5-0
Youth 57 Kg Sorrentino vs Kaluza POL 5-0
Youth 69 Kg Nicoli VRSCI 2 ROUND vs Mestayeva KAZ
18/06
Junior 54 Kg Prisco vs Marcenko LTU 3-2 (ORO PER PRISCO)
Junior 63 Kg El Raqiolum vs Rozanska POL 5-0 (ORO PER EL RAQIOLUM)
Junior 66 Kg El Mekki vs Csilla HUN 3-2 (ORO PER EL MEKKI)
Youth 51 Marchese vs Abdraimova KAZ 2-3 (ARGENTO PER MARCHESE)
Youth 54 Kg Tessari vs Yessenkeldi KAZ TESSARI PERDE PER INFORTUNIO (ARGENTO)
Junior 46 Kg Priscindaro vs Steall ENG 5-0 (ORO PER PRISCINDARO)
Youth 57 Kg Sorrentino vs Millere LET 5-0 (ORO PER SORRENTINO)
Youth 64 Kg Di Carlo vs Budasz POL 3-2 (ORO PER DE CARLO)
Youth 69 Kg Bonanno vs Nicoli 2-3 (ORO NICOLI - ARGENTO BONANNO)
Peso |
Pugile |
C.R. |
ASD |
Serie |
||
JUNIOR |
||||||
46 |
PRISCIANDARO |
ERIKA |
PL |
ASD BOXE MODUGNO |
Junior |
|
52 |
ROSSI |
GIORGIA |
LZ |
ASD BOXE TRASTEVERE |
Junior |
|
54 |
AVVANTAGGIATO |
ROSA ALPINA |
PL |
ASD PUG. MERICO |
Junior |
|
54 |
PRISCO |
SHARON |
CP |
ASD POL. BOXE POGGIOMARINO |
Junior |
|
54 |
BENZON |
GIADA |
LZ |
ASD PHOENIX GYM |
Junior |
|
63 |
ER RAQIOUI |
SABRINA |
VE |
ACC. PUG. VITA |
Junior |
|
63 |
EL OKABI |
GIADA |
EM |
ASD COSTANTINO BOXE |
Junior |
|
70 |
EL MEKKI |
MYRIAM |
CP |
GS FIAMME AZZURRE |
Junior |
|
YOUTH |
||||||
51 |
MARCHESE |
GIOVANNA |
CP |
G.S.FIAMME ORO |
Youth |
|
51 |
DI BARI |
MERY |
LZ |
SSD FILIPPELLA BOXE |
Youth |
|
54 |
PASQUALE |
NICOLETTA |
LZ |
SS LAZIO ASD |
Youth |
|
54 |
TESSARI |
BIANCAMARIA |
SA |
ASD BOXE GB MARTELLI |
Youth |
|
57 |
SORRENTINO |
GIORDANA |
LZ |
MIZAR BOXE |
Youth |
|
64 |
DE CARLO |
VITTORIA |
PM |
ASD DMS TEAM |
Youth |
|
69 |
NICOLI |
REBECCA |
LB |
ASD PUG. PAVIA |
Youth |
|
69 |
BUONANNO |
FRANCESCA |
CP |
G.S. FIAMME ORO |
Youth |
|
TECNICI FPI CONVOCATI |
||||||
1 |
TOSTI |
LAURA |
|
FPI |
|
|
TECNICI ASD CONVOCATI |
||||||
1 |
DE MARTINIS |
CRISTIAN |
|
DMS TEAM |