Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 Ph Marcello Giulietti 2015 EU champ ju youth Ungaria 6724La città ungherese di Keszthely sta ospitando la sesta edizione degli European Women's Junior/Youth Boxing Championships (16 al 23 agosto pv). Le gare stanno avendo luogo presso l'Arena Sport Hall della nota località turistica sul lago di Balaton.

Quattro le Azzurre impegnate sul ring in questa quarta giornata, in cui sono andati in scena 24 match (12 Youth e 12 Junior inizio ore 15): Quarti Youth  60 Kg: Testa vs Borzei ROM 3-0; Quarti Youth 57 Kg: Martusciello vs Cosma ROM 3-0; Quarti Junior 50 Kg: Marchese G. vs Cumentor TUR 3-0; Quarti Youth 51 Kg: Garofalo vs Nuren SWE 3-0

Oggi - 5 Giornata d gare - 5 Italiane boxeranno per l'accesso alle semifinali (24 Match 14 Junior e 10 Youth INIZIO ORE 15): YOUTH: 51 Kg Carini vs Plea GRE; 57 Kg Martusciello vs Shaidova RUS; 64 Kg Carini vs Zakrzweska POL - JUNIOR: 52 Kg Tessari vs Nedilko UKR; 63 Kg De Carlo vs Phelan IRL.

Team Italiano che ha già come minimo conquistato 5 Bronzi grazie a:  Marchese G. (Junior 50); Tessari (Junior 52 Kg); De Carlo (Junior 63 Kg); Bressan (Junior 54 Kg); Carini (Youth 64 Kg); Testa (Youth 60 Kg; Garofalo (Youth 51 Kg); Martusciello (Youth 57 Kg). Queste 5 atlete, infatti, hanno già raggiunto le semifinali.

Semifinali e Finali del Torneo saranno trasmesse in steaming sul canale Youtube ufficiale della EUBC EUBCOfficialChannel

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE:

16/08

JUNIOR

PL 46 Kg: Cavallo vs Callander Cloe IRL 0-3

PL 52 Kg: Tessari vs Jarus TUR 3-0

YOUTH

PL 60 Kg: Testa vs Sigh GER 3-0

PL 54 Kg: Esposito vs Cruvellier FRA 1-2

17/08

Junior

PL 54 Kg: Bressan vs Yagmun TUR 3-0

PL 63 Kg: de Carlo vs Spaniuk UKR 3-0

Youth

Pl 57 Kg: Martusciello vs Gibka POL 3-0

18/08

PL JUNIOR 52 Kg: Tessari vs Wonyou (FRA) 3-0

PL Youth 48 Kg Bonatti vs Chungalkova (RUS) 1-2

PL Youth 51 Kg Garofalo vs Voronina (UKR) 3-0

PL Youth 64 Kg: Carini vs Zvanca (ROM) 3-0

19/08

Quarti Youth  60 Kg: Testa vs Borzei ROM 3-0

Quarti Youth 57 Kg: Martusciello vs Cosma ROM 3-0

Quarti Junior 50 Kg: Marchese G. vs Cumentor TUR 3-0

Quarti Youth 51 Kg: Garofalo vs Nuren SWE 3-0

20/08

Semifinale Junior 52 Kg: Tessari vs Nedilko UKR 3-0

Semifinale Junior 63 Kg: De carlo vs Phelan IRL 3-0

Semifinale Youth 51 Kg Garofalo vs Plea GRE 1-2

Semifinale Youth 57 Kg Martusciello vs Shaidova RUS 3-0

Semifinale Youth 64 Kg Carini vs Zakrzewska POL 3-0

ITABOXING Keszthely2015

Youth

Kg. 48 Roberta BONATTI (EM - Pug. Salus et Virtus); Kg. 51 Lucy GAROFALO (SC- ASD Eagle); Kg. 57 Francesca MARTUSCIELLO (CP - Excelsior Boxe); Kg 60 Irma TESTA (LZ - GS Fiamme Oro); Kg. 64 Angela CARINI (CP - GS Fiamme Oro), Annunziata Esposito kg 54 (CP Boxe Vesuviana)

Junior

Kg. 50 Giovanna Marchese (CP); kg. 54 Manuela BRESSAN (VE - Sport Village Santa Minica), Kg. 63 Vittoria DE CARLO (PM - DMS Team); Kg. 46 Siria CAVALLO (SC ASD Eagle); Kg. 52 Biancamaria TESSARI (VE - Verona Boxing Fighters).

team leader Sergio Rosa Consigliere Federale

Team Doctor Antonio Motta

Fisioterapista: Giulietti Marcello

Tecnici: Renzini Emanuele, Laura Tosti.

PH M. GIULIETTI

Italia Boxing Team
Main Sponsor

LogoCorporateCMYK