Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2019 09 09 at 16.27.05L'Expo Center di Ekaterinburg (Russia) è il ringside dell Mondiale Elite Maschile 2019.

Oggi si sono svolti i primi match della fase preliminare che si concluderà il 17 settembre. Il 18 avranno luogo i quarti, il 20 le semifinai a cui seguiranno il 21 le finalissime.

Il primo azzurro a salire sul ring sarà il 63 Iozia che il 12/9 sfiderà nei 32 l'inglese McCormack.

365 i boxer partecipanti, in rappresentanza di 78 paesi. 6 gli azzurri iscritti alla competizione (oggi per loro incontro con il Console Italiano a Ekaterinburg, Roberto D'Agostino) il cui ringside è la EXPO Arena. (elenco in calce).

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

12/9

32° 63 Kg Iozia vs McCormack ENG

13/9

32° 69 Kg Malanga vs Kamanin EST

14/9

16° 52 Kg Serra va Angeletti USA

16° 75 Kg Cavallaro vs Cuadrado ESP/Poletan SRB

15/9

16° 91 Kg Mouhiidine vs IASHAISH JOR

16/9

16° +91 Kg Carbotti vs BOULOUDINATS ALG

INFO TORNEO

MEET THE BOXERS

Entry list

RESULTS

Day 1 Results – Ring A // Ring B 

SCHEDULE

Competition schedule (table)

Competition schedule

Day 1 – Session 1A/1B

Day 2 – Session 2A/2B

Day 3 – Session 3A/3B

Day 4 – Session 4A/4B

Day 5 – Session 5A/5B

DRAW SHEETS

52 kg //57 kg // 63 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // 91+ kg

8 le categorie di peso in gara, le stesse delle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020:

48-52 kg flyweight

52-57 kg featherweight

57-63 kg lightweight

63-69 kg welterweight

69-75 kg middleweight

75-81 kg light heavyweight

81-91 kg heavyweight

91+ kg super heavyweight

Di seguito il programma ufficiale della competizione:

8 Settembre - Sorteggi                16:00-17:00

Cerimonia di Apertura         18:00-19:45

Settembre 9-17 – PRELIMINARI

PRIMA SESSIONE     15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE        19:00 – 22:00

Settembre 18 – QUARTI

 PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 19 – RIPOSO

Settembre 20 – Semi-finali

PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 21 – Finali

15:00 – 19:00

Mascotte ufficiale della Kermesse è un simpaticissimo orsacchiotto.

INFO E DETTAGLI:
Team Delegations Handbook 

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

 

 

Elite

 

 

1

52

SERRA FEDERICO

SA

DOMENICO MURA

2

63

IOZIA FRANCESCO

SC

EAGLE

3

69

MALANGA GIANLUIGI

LZ

PHOENYX GYM

4

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

5

91

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

6

+91

CARBOTTI MIRCO

CP

FIAMME AZZURRE

 

Officials

 

 

1

 

CAMMARELLE ROBERTO

FPI

Team Leader

2

 

COLETTA GIULIO

FPI

Direttore Tecnico

3

 

MOFFA GENNARO

CP

Tecnico

4

 

GIULIETTI MARCELLO

FPI

Fisioterapista