Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2019 06 20 at 12.08.12Tutto pronto a Minsk (Bielorussia) per la partenza della seconda edizione dei Giochi Europei. Domani ci sarà la Cerimonia di apertura, che vedrà Clemente Russo nelle vesti di Portabandiera della delegazione Italiana. Quest'oggi si sono svolti i sorteggi del Torneo Pugilistico (Per gli Uomini valevole anche come Europeo, ndr) che vede impegnati 13 Azzurri (10 Uomini e 3 Donne).

Domani ci sarà l'esordio per 2 dei 13 azzurri: 16° 91 Kg Mouhiidine vs Michalek SVK; 16° +91 Kg Russo vs Milun CRO

MATCH VISIBILI SU SKY 205 (PROGRAMMAZIONE IN BASE ALLE IMMAGINI CHE IL LOC INVIA A SKY)

CANALE UFFICIALE YOUTUBE MINSK 2019

Programma Gare e Sorteggi Azzurri:

TORNEO MASCHILE:

21/6

16° 91 Kg Mouhiidine vs Michalek SVK RING B H 14.30

16° +91 Kg Russo vs Milun CRO RING A H 17

22/6

16° 69 Kg Mangiacapre vs Rumpler AUT

16° 60 Kg Maietta vs Rusinov BUL

16° 75 Kg Cavallaro vs ROQUE SWI

16° 81 Kg Fiori vs Nikolov BUL

23/6

8° 49 Kg Serra vs Banabakov BUL

16° 64 Kg Di Lernia vs PIJETRAJ CRO

24/6

8° 52 Kg Cappai vs Serikov EST

8° 56 Kg Di Serio vs Kistohurry FRA/GLIGORIC SRB

TORNEO FEMMINILE

 23/6

8° 60 Kg Testa vs CRAVCENCO MDA

24/6

8° 57 Kg Mesiano vs BURCU TUR

26/6

4° 69 Kg Canfora vs SCHMORANZOVA CZE/SONVICO FRA

INFO MINSK 2019 TORNEO PUGILISTICO:

Il Torneo pugilistico Maschile sarà anche valido come Europeo EUBC, mentre in quello femminile combatteranno solo le pugili delle 5 categorie olimpiche.

Agone di boxe che si svolge presso il Uruchie Sports Palace di Minsk e, come l'intera competizione, va in onda in diretta sul canale 205, che per l’occasione è rinominato “Sky Sport Minsk”. Il Commento della Boxe è affidato a Mario Giambuzzi e Francesco Damiani.

Nella scorsa edizione, svoltasi a Baku dal 16 al 27 giugno 2015, l'Italia conquistò 5 Medaglie d'Argento (UOMINI: Mangiacapre, Manfredonia e Picardi -  DONNE: Alberti e Davide).

CALENDARIO UFFICIALE

SITO UFFICIALE

PAGINA RISULTATI E PROGRAMMI BOXE

2nd European Games/EUBC European Boxing Championships – June 21/30, 2019 (Minsk, Belarus)

Elite M: European Games Men’s Athlete Profiles

Elite W: European Games Women’s Athlete Profiles

 SISTEMA QUALIFICAZIONE BOXE TOKYO 2020

2nd European Games/EUBC European Boxing Championships – June 21/30, 2019 (Minsk, Belarus)

Daily schedules

Day 1 – FRI 21 June 2019

Draw sheets

Men: 49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Women: 51 kg // 57 kg // 60 kg // 69 kg // 75 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

MASCHILE

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

1

49

SERRA FEDERICO

SD

DOMENICO MURA

2

52

CAPPAI MANUEL

LZ

GS FIAMME ORO

3

56

DI SERIO RAFFAELE

LZ

GS ESERCITO

4

60

MAIETTA FRANCESCO

LZ

GS ESERCITO

5

64

DI LERNIA PAOLO

LZ

GS ESERCITO

6

69

MANGIACAPRE VINCENZO

CP

GS FIAMME AZZURRE

7

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

GS FIAMME ORO

8

81

FIORI SIMONE

LZ

GS FIAMME ORO

9

91

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

GS FIAMME ORO

10

+91

RUSSO CLEMENTE

CP

GS FIAMME AZZURRE

FEMMINILE

1

57

MESIANO ALESSIA

LZ

GS FIAMME ORO

2

60

TESTA IRMA

LZ

GS FIAMME ORO

3

69

CANFORA ASSUNTA

CP

LEONE FAZIO

STAFF

1

-

CAMMARELLE ROBERTO

FPI

TEAM LEADER

2

-

COLETTA GIULIO

FPI

DT MASCHILE

3

-

RENZINI EMANUELE

FPI

DT FEMMINILE

4

-

GIULIETTI MARCELLO

FPI

FISIOTERAPISTA

ARBITRO/GIUDICE

1

-

CARLO FRANCHI

TS

ARBITRO/GIUDICE