304 (189 uomini e 115 donne) gli atleti in gara - di cui 13 gli Azzurri (8 uomini e 5 Donne) - al Torneo Internazionale di Strandja, in corso fino al 27 /02 pv in quel di Sofia, capitale della Bulgaria. Oggi in scena le semifinali con 5 Azzurri in gara
Programma-Risultati Gare Azzurri:
23/02
54 Kg F: Davide vs Gronska POL 2-1
60 Kg F: Testa vs Benke HUN 3-0
75 Kg F: Floridia vs Askarova UZB 1-2
64 Kg F: Alberti vs Talaga POL 3-0
51 Kg F: Gordini vs Ourahmoune FRA 1-2
+91 Kg M: Vianello vs Wang CHI 3-0
64 Kg M: Arecchia vs Petrov UKR 1-2
91 Kg M: Fiori vs Castillo ECU 0-3
69 Kg M: Mangiacapre vince TKO vs Klochko ISR
60 Kg M: Maietta vs Polyanskii RUS 1-2
24/02
60 Kg F: Testa vs Cameron ENG 3-0
52 Kg M Picardi vs Irvine IRL 3-0
54 Kg F Davide vs Whiteside ENG 3-0
69 Kg M: Mangiacapre vs Gaipov UZB 1-2
81 Kg M: Manfredonia vs Kalamaras GRE 3-0
75 Kg M: Cavallaro vs Dimitrov BUL 3-0
25/02
Quarti 64 Kg F: Alberti vs Gutierrez ESP 2-1
Quarti 52 Kg M Picardi vs El Bouali TUN 3-0
Quarti 60 Kg F: Testa vs Siwa POL 2-1
Quarti 54 Kg F: Davide vs Haijuan CHI 1-2
Quarti 75 Kg M Cavallaro vs Williamson ENG 3-0
Quarti 81 Kg M Manfedonia vs Camacho ESP 3-0
Quarti +91 Kg M Vianello vs Babanin RUS 0-3
26/02
Semifinale 52 Kg M Picardi vs Hu CHI
Semifinale 64 Kg F Alberti vs Ha Ti VIE
Semifinale 60 Kg F Testa vs Yin CHN
Semifinali 81 Kg M Manfredonia vs KHYZHNIAK UKR
Semifinale 75 Kg M Cavallaro vs Mytrofanov UKR
Peso
|
Pugile convocato
|
Comitato
|
ASD di appartenenza
|
||||||||
Kg 52
|
Vincenzo PICARDI
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
||||||||
Kg 56
|
Francesco MAIETTA
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Forze Armate
|
||||||||
Kg 64
|
Vincenzo MANGIACAPRE
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
|
||||||||
Kg 69
|
Vincenzo ARECCHIA
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
||||||||
Kg 75
|
Salvatore CAVALLARO
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
||||||||
Kg 81
|
Valentino MANFREDONIA
|
CR. CP
|
Pugilistica De Novellis
|
||||||||
Kg 91
|
FIORI Simone
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
||||||||
Kg 91+
|
Guido VIANELLO
|
CR. CP
|
Gruppo Sportivo Forestale
|
||||||||
Tecnico convocato
|
|||||||||||
Raffaele BERGAMASCO
|
F.P.I
|
||||||||||
FILIMONOV Vasily
|
Pugili convocati
|
Comitato
|
ASD di appartenenza
|
Terry GORDINI
|
CR. EM
|
Ass Sportiva Dil Gordini Boxe Ravenna
|
Marzia DAVIDE
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
Irma TESTA
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
Valentina ALBERTI
|
CR. LZ
|
Centro Sportivo ESERCITO
|
Monica FLORIDIA
|
CR. LZ
|
Gruppo Sportivo Fiamme ORO
|
Italia Boxing Team Staff
|
||
Emanuele Renzini
|
FPI
|
|
Laura Tosti
|
FPI
|
|
Michele Caldarella
|