Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14 Ita School Euro 1Gli EUBC European Schoolboys Champs 2014, in corso di svolgimento  a Kszethely in Ungheria fino al 6 luglio pv, sono ormai giunti alla loro stretta finale. Quest'oggi, infatti, sul ring del Palazzetto dello Sport di Keszethely hanno avuto luogo le semifinali di un torneo che ha visto la partecipazione di 176 i boxer in gara, di cui 10 Azzurri, provenienti dale seguenti nazioni: Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Estonia, Repubbluca Ceca, Danimarca, Inghilterra, Finlandia, Germania, Irlanda, Israele, Italia, Moldavia, Montenegro, Olanda, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Slovacchia, Serbia, Ucraina, Galles.


4 Azzurri sul ring per l'accesso alle finalissime di domani 4 luglio:


SEMIFINALE kg 72 ANTONINI ENRICO - KAYA AHMED (TUR) 2-1


SEMIFINALE Kg 50: PEZZINGA vs MAHDI HASSAN JALLAW (EUBC) 1-2


SEMIFINALE Kg 52: OGGIANO vs DOMINIK ALLMENDINGER (GER) 1-2


SEMIFINALE Kg 56 CASAMONICA vs OLEKSANDER TRUTNIEV (UKR) 1-2


Vola in finale Antonini nei 72 Kg. Domani per l'oro sfiderà l'ungherese Jozsef Baranyi.


Tre, invece,le sconfitte: Oggiano Kg 52, CasamonicA 56 Kg e Pezzinga Kg 50, che comunque conquistano un meritatissimo bronzo.


 


Risultati e Programma Gare Azzurri:


30 Giugno


kg 49 SPADA MASSIMO - BERNATH LASZLO (HUN) 1-2
kg 46 DELL'AQUIA SIMONE - KINANI RABEEH (ISR) 3-0
kg 50 PEZZINGA JOHNNY - FARRER LEUAN (WAL) 3-0
kg 54 CANGELOSI ALESSIO - KOVALENKO MYKOLA (RUS) 1-2


1 Luglio


kg 41,5 MATES PATRIK (HUN) - DEPOLI CORRADO 0-3
kg 52 OGGIANO DANIELE - EL GAMAL NASHAT (ISR) 3-0
kg 56 CASAMONICA ARMANDO - ADRICH HUBERT (POL) 3-0


2 Luglio


QUARTI Kg 41,5 DE POLI vs DIMITROV TVSETE (BUL)1-2


QUARTI Kg 52 OGGIANO vs MUHAMMED RASIT (TUR) 3-0


QUARTI kg 44,5 STELMASHENKO MYKYTA (UKR) - MONTUORI DAVIDE PIO - Stelemashenko Vince per Ferita 3R Montuori


QUARTI Kg 46 DELL'AQUIA vs BARBOSU (HUN) 1-2


QUARTI Kg 56 CASAMONICA vs LAINE DOBROSLAV (FIN) 3-0
QUARTI kg 59 DERESH PABLO (ISR) - DE CHIARA LUCA 2-1


QUARTI Kg 50: PEZZINGA vs GLOSER (CZE) 3-0


3 Luglio
SEMIFINALE kg 72 ANTONINI ENRICO - KAYA AHMED (TUR) 2-1


SEMIFINALE Kg 50: PEZZINGA vs MAHDI HASSAN JALLAW (EUBC) 1-2


SEMIFINALE Kg 52: OGGIANO vs DOMINIK ALLMENDINGER (GER) 1-2


SEMIFINALE Kg 56 CASAMONICA vs OLEKSANDER TRUTNIEV (UKR) 1-2


4 Luglio


Finale Kg 72 ANTONINI Vs BARANYI (HUN)