Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
02
Set
2019
11
Set
2019

Euro YOUTH M/F Boxing Championships 2019

02 Settembre 2019 11 Settembre 2019
Sofia, Bulgaria

Screen Shot 2019 08 29 at 11.13.10

Il Sofia Sport Hall (Sofia Bulgaria) è il ringside dei Campionati Europei Youth Maschili e Femminili 2019.

LIVESTREAMING CLICCA QUI

Oggi in programma le finalissime con 4 azzurre sul ring: Finale 51 Kg LaPiana vs Fabuliak UKR 5-0; Finale 48 Kg Priscindaro vs Zakifova BUL 4-1; Finale 57 Kg Golino vs Kantemirova RUS 1-4; Finale 69 Kg Gemini vs Ambrus HUN 5-0.

Giornata finale che si apre con il botto per le nostre portacolori, visto che la 48 Kg Priscindaro supera 4-1 la bulgara Zakifova, mettendosi così al collo l'oro di categoria. Bissa il successo della scorso anno, quando vinse in quel di Roseto degli Abruzzi, la 51 Kg Martina La Piana che, surclassando con un netto 5-0 l'ucraina Fabuliak, si conferma Regina Youth Europea della categoria 51 Kg. Ottimo argento per la 57 Golino, sconfitta alla fine di un match equilibrato dalla russa Kantemirova. La Gemini fa suo il primo gradino del podio, imponendosi per 5-0 sull'ungherese Ambrus.

In totale quindi il Team Azzurro si porta a casa 6 medaglie: 3 Ori, 1 Argento e 2 Bronzi.

MEDAGLIERE AZZURRO:

ORO: ERIKA PRISCINDARO 48 KG; MARTINA LA PIANA 51 KG; MELISSA GEMINI 69 KG

ARGENTO: DANIELA GOLINO 57 KG

BRONZO: MICHELE BALDASSI 52 Kg; VINCENZO FIASCHETTI +91 KG

Programma Gare e Risultati Azzurri:

AZZURRINI

4/9

16° 60 Kg Santini vs Hakobyan ARM 0-5

16° 64 Kg Ilas vs Chikovani GEO 1-4

16° 69 Kg Merro vs TERTERYAN DEN 1-4

5/9

8° 81 Kg Terlizzi vs KAZIANKOU BLR 0-5

8° 49 Kg Platania vs Adiguzel TUR 3-2

8° 52 Kg Baldassi vs Gumus TUR 5-0

8° +91 Kg Fiaschetti vs Jafarov AZE 4-0

 6/9

8° 56 Kg Salerno vs Mohamed ENG (SCONFITTA SALERNO PER PREFERENZA)

8° 91 Kg Nori vs Veres HUN 5-0

8/9

4° 52 Kg Baldassi vs GHAZARYAN ARM 3-2

4° +91 Kg Fiaschetti vs Ugur TUR RSC 1 ROUND

4° 49 Kg Platania vs AMETOVIC SRB 0-5

4° 91 Kg Nori vs Dudenas LTU 0-5

9/9

Semifinale 52 Kg Baldassi vs Boukedim FRA 0-5

Semifinale +91 kg Fiascehtti vs Hutaev GER B H 19.15

AZZURRINE

 4/9

8° 48 Kg  Priscindaro vs Pasat ROU 5-0

16° 51 Kg LaPiana vs Akbas TUR 5-0

5/9

8° 57 Kg Golino vs ZELASKO POL 5-0

8° 60 Kg Petrova vs RUYER FRA 0-5

8° 69 Kg Gemini vs LIASNOVA BLR 5-0

 6/9

8° 51 Kg LaPiana vs TSATURYAN ARM RSC 3 ROUND

8° 54 Kg Prisco vs Fay IRL 0-5

8° 64 Kg ER RAQIOUI vs Von Berge GER 1-4

7/9

4° 57 Kg Golino vs GLynn ENG 4-1

4° 48 Kg Priscindaro vs Heffron ENG 5-0

4° 69 Kg Gemini vs Byreva RUS 4-0

4° 51 Kg La Piana vs Marcel FRA 5-0

9/9

Semifinale 48 Kg Priscindaro vs Moorehouse IRL 4-1

Semifinale 51 Kg LaPiana vs Rogalinska POL 5-0

Semifinale 57 Kg Golino vs Bernrdova CZE 3-2

Semifinale 69 Kg Gemini vs ROZANSKA POL 5-0

10/9

Finale 51 Kg LaPiana vs fabuliak UKR 5-0

Finale 48 Kg Priscindaro vs Zakifova BUL 4-1

Finale 57 Kg Golino vs Kantemirova RUS 1-4

Finale 69 Kg Gemini vs Ambrus HUN 5-0

INFO TORNEO

EUBC Youth European Boxing Championships – Sep 2/11, 2019 (Sofia, Bulgaria)

PERIODO EVENTO – SETTEMBRE 02/11, 2019

COMPETIZIONE  – SETTEMBRE 4/10, 2019

Competition Schedule

  • Technical Meeting – SETT. 3, 2019
  • SORTEGGIO – SETT. 3, 2019
  • CERIMONIA APERTURA – SETT. 4, 2019
  • Preliminari – SETT. 4/8, 2019
  • Semifinali – SETT. 9, 2019
  • Finali – SETT. 10, 2019

PALAZZETTO COMPETIZIONE –Sofia Sport Hall (Sofia, Bulgaria)

QUALIFICA BOXER – Youth M, Youth W

CATEGOIRE PESO

UOMINI: 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, +91 kg

DONNE: 45 – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg

16 gli azzurri (9 Uomini - 7 Donne) partecipanti alla kermesse. 339 in totale i boxer iscritti (126 Donne - 213 Uomini) in rappresentanza dei seguenti 37 paesi: Albania, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Paesi Bassi, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spgna, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Galles.

EUBC Youth European Boxing Championships – Sep 2/11, 2019 (Sofia, Bulgaria)

Results

Day 1 – WED 4 Sep 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 – THU 5 Sep 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 – FRI 6 Sep 2019: Session 9 //  Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 – SAT 7 Sep 2019: Session 13 // Session 14// Session 15 // Session 16

Day 5 – SUN 8 Sep 2019: Session 17 // Session 18 // Session 19  // Session 20

Day 6 – MON 9 Sep 2019 (semifinals): Session 21 // Session 22 // Session 23 // Session 24

Day 7 – TUE 10 Sep 2019 (finals): Session 25 // Session 26

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5 // Day 6 // Day 7

Draw sheets

Men: 46-49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Women: 45-48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule.2

Competition Schedule

Number of Entries by Team

 

YOUTH MASCHILE

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

1

49

PLATANIA Nicolino

SC

LANZA BOXE

2

52

BALDASSI Michele

CP

BOXE VESUVIANA

3

56

SALERNO Daniele

SC

PUG. DRESDA

4

60

SANTINI Emanuele Massimo

TS

BOXE SALVEMINI

5

64

ILAS Remus Constantin

SC

TRINACRIA

6

69

MERRO Marco

LZ

GS FIAMME ORO

7

81

TERLIZZI Marco

CP

NAPOLI BOXE

8

91

NORI Matteo

LB

TESTUDO

9

+91

FIASCHETTI Vincenzo

LZ

TORRE ANGELA

 

1

48

PRISCIANDARO Erika

PL

BOXE MODUGNO

2

51

LA PIANA Martina

LZ

GS FIAMME ORO

3

54

PRISCO Sharon

CP

GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE

4

57

GOLINO Daniela

CP

GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE

5

60

PETROVA Zvetelina Yurieva

LB

TEAM LU.CO.

6

64

ER RAQIOUI

VE

ACC. PUG. VITA

7

69

GEMINI

LZ

POL. FANUM VITERBO

STAFF

1

SCHIAVONE Matteo

FPI

Team Manager

2

CAPPAI Fabrizio

FPI

TECNICO Youth maschile

3

ALOTA Massimiliano

SC

TECNICO Youth maschile

4

CALABRESE Valeria

FPI

TECNICO Youth Femminile

5

ROSI Gianfranco

FPI

TECNICO Youth femminile

6

SPORTOLARI Lorenzo

FPI

FISIOTERAPISTA

7

AVOLIO Pier Paolo

FPI

ARBITRO/GIUDICE

Team Delegations’ Handbook – EUBC European Youth Boxing Championships Sofia 2019 V3