4C03FDE2 0731 4B5F B93A 77ECE3DC7555Il PalaOzan di Ugento HA OSPITATO le Finali dei Campionati Italiani Elite Maschili e Femminili che OGGI (8/12) HANNO VISTO in gara i migliori pugili AOB d’Italia che, nelle rispettive categorie di peso, tredici maschili e dieci femminili, si contenderanno l’ambito titolo. 

La kermesse, indetta dalla Federazione Pugilistica Italiana e organizzata dall’ASD Beboxe Pugilistica Copertinese e dal Comitato Regionale Puglia/Basilicata, in collaborazione con l’ASD Boxe Terra d’Otranto e con il Media Advisor Artmediasport, è STATA patrocinata dal Comune di Ugento e conta sull’importante sostegno della Regione Puglia – Grandi Eventi. Una sinergia di forze in campo che valorizzerà la nobile arte grazie al prezioso contributo del Dipartimento per lo Sport – Presidenza del Consiglio dei Ministri, voluto dal Ministro Andrea Abodi.

Le competizioni sono iniziate alla h 14.30 in live streaming sul canale FPI YouTube Official Channel. E, come da tradizione, a consolidamento del rapporto tra FPI, Artmediasport e RaiSport, a partire dalle h 16.00 l'evento è andato in diretta su RaiPlay, il canale digitale della Rai che accompagnerà la boxe verso il sogno olimpico. 

E quest’anno in Puglia, con il gotha del Pugilato, Italiano si è festeggiato il Centenario degli Assoluti Maschili, il cui primo gong fu suonato a Milano nel 1920, mentre i femminili sono giunti alla 21^ edizione. 

Il Gruppo Cairoli Hotels ha omaggiato, tramite sorteggio, di un voucher soggiorno di tre giorni i seguenti vincitori, gli arbitri e i tecnici

Olena Savchuk  + Maestro Sauli

Vincenzo Lizzi + maestro Ercole Morello

Arbitro Pierpaolo Avolio

RISULTATI FINALISSIME:

MEDAGLIERE

TOP LIST

STATISTICHE

1^ match Kg. 50 Lucia Ayari (SC) vs Federica Macrì (PM) 5-0

2^ match Kg. 52 Silvia Bignami (LZ) vs Margherita Magistrali (EM) 5-0

3^ match Kg. 48 Leonardo Esposito (TS) vs Marco Sollero (FVG) 5-0

4^ match Kg. 51 Fares Al Assi (LB) vs Nicolino Platania (SC) 1-4

5^ match Kg. 60 Daniele Salerno (SC) vs Adil Choukhmane (LB) 5-0

6^ match Kg. 48 Erika Prisciandaro (GS) vs Vittoria Parigi Bini (VE) 5-0

7^ match Kg. 54 Sirine Chaarabi (GS) vs Olena Savchuk (AB) 1-4

8^ match Kg. 54 Tommaso Sciacca (SC) vs Simone Cuomo (PM) 5-0

9^ match Kg. 57 Francesco Iozia (SC) vs Gianluca Russo (CP) 5-0

10^ match Kg. 57 Biancamaria Tessari (FVG) vs Bianca Voglino (LZ)  3-2

11^ match Kg. 60 Daniela Golino (GS) vs Annalaura Demuru (EM) 5-0

12^ match Kg. 67 Gianluigi Malanga (GS) vs Domenico Reina (SC) 5-0

13^ match Kg. 71 Manuel Lombardi (LZ) vs Francesco Magrì (PL) 0-5

14^ match Kg. 75 Remo Salvati (GS) vs Drilon Thaci (TS) 5-0

15^ match Kg. 92+ Dmitro Tonyshev (VE) vs Diego Lenzi (EM) 0-5

16^ match Kg. 63 Francesca Regione (CP) vs Angela Zappoli (GS) 1-4

17^ match Kg. 66 Angela Carini (GS) vs Rosalba Marcone (EM) 5-0

18^ match Kg. 63.5 Gerardo Scalcione (LB) vs Giacomo Giannotti (EM) 1-4

19^ match Kg. 80 Gerlando Tumminello (GS) vs Andrea Ottomano (PL) 5-0

20^ match Kg. 70 Melissa Gemini (LZ) vs Arianna Cornio (PM) 5-0

21^ match Kg. 75 Andrea Gomiero (VE) vs Lucia Scala (FVG) 5-0

22^ match Kg. 86 Vincenzo Lizzi (GS) vs Johan Gesus Acosta Sanabia (LG) 3-2

23^ match Kg. 92 MATTIA FACCHINI (LB) vs VINCENZO BORTONE (TS) 0-5

 

Massima Competizione tricolore cui hanno preso parte 249 atleti, di cui 197 uomini e 63 donne.

 

INFO TORNEO:

UOMINI

RAGNI

48 KG UOMINI

PROGRAMMI

3/12

4/12

5/12

7/12

FINALI

RISULTATI

3/12

4/12

5/12

SEMIFINALI

DONNE

RAGNI

PROGRAMMI

6/12

7/12

FINALI

RISULTATI

6/12

SEMIFINALI

Circolare n° 68 del 17.11.2022 - Campionati Italiani Elite Maschili e Femminili 2022

Atleti / Atlete partecipanti - Campionati Italiani Elite M&F (agg. 29.11.2022)

Programma COMPETIZIONE:

3/12 Ottavi +  Sedicesimi UOMINI

4/12 Ottavi UOMINI

5/12 QUARTI UOMINI

6/12 QUARTI DONNE

7/12 SEMIFINALI M/F

8/12 FINALISSIME M/F