25
Set
2022
04
Ott
2022

Europei Junior M/F 2022

25 Settembre 2022 04 Ottobre 2022
Montesilvano PE

4154e049 0b6a 4664 82c8 cebb8105156e

Gli Europei Junior M/F 2022 si sono conclusi quest'oggi in quel del Pala Dean Martin di Montesilavno, che per una settimana è stato il Centro della Boxe Europea giovanile. Straordinario il risultato dell'Italia Boxing che si è portata a casa 2 Ori, 1 Argento e ben 8 bronzi.

Oggi, alla presenza anche del Presidente FPI Flavio D'Ambrosi, si sono svolte le finalissime nella quali hanno boxato 2 azzurrini e 1 Azzurrina.

GLi Azzurri Sarsilli 80 Kg e Marsala 48 Kg, impostisi rispettivamente sul tedesco Bizzit e sull'irlandese Collins, si sono messi al collo l'oro, mentre la coriacea Amina Golinelli 6Kg, superata dalla bicampionessa d'Europa la romena Nita, si è fermata a uno splendido Argento.

"Felicissimo" Queste le dichiarazioni del Presidente d'Ambrosi "per l'eccellente risultato ottenuto dagli Azzurri e Azzurre, che sono stati capaci di portarsi a casa 2 ori, 1 argento e 8 Bronzi. Un quantitativo di allori che ci coloca al primo posto nella classifica per numero di medaglie. Per questo eccelso traguardo ringrazio i due DT, il Maestro Franco Federici per il maschile e il Maestro Valeria Calabrese per il femminile, e tutte le ASD che ogni giorno lavorano nelle palestre d'Italia per formare e far crescere i nostri e le nostre pugili."

"Soddisfatto" queste le parole di Coach Federici "e commosso per gli ori di Marsala e Sarsilli, che hanno vinto due match contro avversari di valore. Devo fare i complimenti a tutti i miei ragazzi, anceh quelli fermatisi prima della zona medaglia, perchè hanno espresso un pugilato di grande qualità e dimostrato di essere sulla strada giusta per diventare dei futuri ottimi Elite."

Finalissime (Prima sessione h 13 - Seconda h 18) in cui saranno protagonisti 2 Azzurrini e un'azzurrina:

Finale 66 Kg Golinelli vs Nita ROM 0-5

Finale 48 Kg Marsala vs COLLINS IRL 5-0

Finale 80 Kg Sarsilli vs Bizzit GER 3-2

 

MEDAGLIERE ITA BOXING:

ORO: Christian Sarsilli 80 Kg, Antonio Marsala 48 Kg

ARGENTO: Amina Golinelli 6 Kg

BRONZO: Ginevra Muzzi 60 Kg; Francesco Savarese 66 Kg; Giuseppe Cirillo 75 Kg; Vincenzo Guida +80 Kg; Francesco Crucillà 52 Kg; Martina Vassallo 52 Kg; Sara Battistella 57 Kg; Gabriele Morale 70 Kg

 SITO UFFICIALE EVENTO CLICCA QUI

PROGRAMMA MATCH + RISULTATI AZZURRI

AZZURRINI

27/9

16° 57 Kg: Alciati vs Kamman EST 5-0

8° 75 Kg Cirillo vs Dunlop IRL 3-0

8° +80 Kg Guida vs Morgoshia GEO 5-0

28/9

46 Kg Mencaroni vs Maksimovic SRB 5-0

8° 70 Kg Morale vs Celebi TUR 5-0

29/9

8° 57 Kg Alciati vs Rodda ENG 1-4

8° 48 Kg Marsala vs Benedek HUN 5-0

8° 50 Kg Dell'Aquila vs Nasibov AZE 4-1

8° 52 Kg Crucillà vs Kucera CZE 5-0

8° 54 Kg Perrone vs Balko GER 4-1

8° 60 Kg Capitani vs Lanzarote ESP 0-5

8° 63 Kg Harpula vs Pesek CZE WRSc 3 Round 

8° 66 Kg Savarese vs Montoya ESP 5-0

30/9

4° 80 Kg Sarsilli vs Teofilovic SRB W RSC 1 ROUND

4° 70 Kg Morale vs ZAKHARCHENKO UKR WO

 1/10

4' 63 Kg Harpula vs  BARRETT ENG 0-5

4' 66 Kg Savarese vs Babbet TUR 4-1

4° 52 Kg Crucillà vs SIDORENKO LAT 5-0

4° 54 Kg Perrone vs Maca ENG 0-5

4° 48 Kg Marsala vs GRODZICKI POL 5-0

4' 46 Kg Mencaroni Vs Popov BUL 0-4

4° 75 Kg Cirillo vs TEODOSESCU ROM 4-1

4° +80 kg Guida vs OLANIYAN IRL 3-2

4° 50 Kg Dell'Aquila vs Safaryan ARM 2-3

2/10

Semifinale 52 Kg Crucillà vs BIRCHALL LEIGHTON ENG W RSC 2 ROUND

Semifinale 48 Kg Marsala vs Dimitrov BUL 3-2

Semifinali 66 Kg Savarese vs O'DONNELL IRL 0-5

Semifinali 80 Kg Sarsilli vs Figura POL 5-0

Semifinali 70 Kg Morale vs OHANYAN ARM 2-3

Semifinale 75 Kg Cirillo vs Koci ALB 0-5

Semifinale +80 Kg Guida vs Tarhan TUR 1-4

4/10

Finale 48 Kg Marsala vs COLLINS IRL 5-0

Finale 80 Kg Sarsilli vs Bizzit GER 3-2

 

AZZURRINE

28/9

8° 48 Kg Marongiu vs Kokduman TUR 2-3

8° 50 Kg Barca vs Gutierrez ESP 0-5

57 Kg Battistella vs Odun TUR 3-1

8° 60 Kg Muzzi vs Andor ROM RSC 3 Round 

30/9

4' 60 Kg Muzzi vs Naca SlO 5-0

4' 57 Kg Battistella vs Canoli KOS 5-0

4° 70 Kg Molinaro vs ARASZEWSKA POL 0-5

4° 66 Kg Golinelli vs Murphy IRLW RSC 3 ROUND

4° 46 Kg Schininà vs Duman TUR 0-5

4° 52 Kg Vassallo vs Dick GER 5-0

4° 54 Kg Tosadori vs Benek TUR 0-5

2/10

Semifinale 66 Kg Golinelli vs SHEVCHENKO UKR 5-0

Semifinale 52 Kg Vassallo vs ABDULLATIF CYP 0-5

Semifinale 57 Kg Battistella vs KOUZILOU GRE W RSC 2 ROUND

Semifinale 60 Kg Muzzi vs HENRY LYNDON IRL 0-5

4/10

Finale 66 Kg Golinelli vs Nita ROM 0-5

 

RAGNI - PROGRAMM - RISULTATI

COMPETITION SCHEDULE

DRAW SHEETS - RAGNI UOMINI E DONNE

RISULTATI DAY 1

RISULTATI DAY 2 

RISULTATI DAY 3

RISULTATI DAY 4

RISULTATI DAY 5

RISULTATI SEMIFINALI

 

PROGRAMMA DAY 1

PROGRAMMI DAY 2

PROGRAMMI DAY 3

PROGRAMMA DAY 4

PROGRAMMI DAY 5

PROGRAMMA SEMIFINALI

PROGRAMMA FINALISSIME

Sono 13 gli azzurrini e 9 le azzurrine tra i protagonisti sul ring del Palasport di Montesilvano:

UOMINI: Sasha Mencaroni (46 Kg); Antonino F. Marsala (48 Kg); Giuseppe Dell’Aquila (50 Kg); Francesco Crucillà (52 Kg); Davide Perrone (54 Kg); Tiziano Alciati (57 Kg); Andrea Capitani (60 Kg); Karol Cristian Harpula (63 Kg); Francesco Savarese (66 Kg); Gabriel Morale (70 Kg); Giuseppe Cirillo (75 Kg); Christian Sarsilli (80 Kg); Vincenzo Guida (80+ Kg).

DONNE: Graziella Schinnà (46 Kg); Giulietta Marongiu (48 Kg); Brunilda Barca (50 Kg); Martina Vassallo (52 Kg); Stella Tosadori (54 Kg); Sara Battistella (57 Kg); Ginevra Muzzi (60 Kg); Amina Golinelli (66 Kg); Giulia Molinaro (70 Kg).

STAFF TECNICO:

TEAM LEADER: RAFFAELE ESPOSITO

AZZURRINI: DT Franco Federici; Assistente Tecnico Simone Autorino

AZZURRINE: DT Valeria Calabrese; Assistente Tecnico Gianfranco Rosi

DI SEGUITO IL PROGRAMMA UFFICIALE:

24-25 Settembre: arrivo dei Team

26 Settembre: Riunione Tecnica + Sorteggio Ufficiale

27/9 - 1/10: Fasi Preliminari

2/10: Semifinali

3/10 RIPOSO

4/10: FINALISSIME


5/10: Partenza dei Team

L'evento, indetto dalla EUBC, organizzato dalla FPI in collaborazione con il CR FPI Abruzzo Molise ed il Comitato Organizzatore Locale "Pugilistica D'Abruzzo Junior European Boxing Championships 2022" e facente parte del programma della Settimana Europea dello Sport EWoS 2022, si svolge presso il Pala Dean Martin.

Massima Kermesse continentale che vede la partecipazione di 378 atleti (250 uomini e 128 donne) in rappresentanza delle seguenti 33 nazioni:

Albania, Armenia, Azerbaijan, Bosnia, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovenia, Spagna, Svizzera, Turchia, Ucraina.

Team Delegations’ Handbook – EUBC Junior European Boxin Championships MONTESILVANO 2022 – Final Version