Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

mini boxeHa ripetuto, anzi migliorato, il successo di un anno fa. L’evento pugilistico che si è tenuto al Centro Commerciale Porte di Catania, durante la manifestazione “Festa dello sport” tra il 10 e il 12 maggio, ha fatto registrare numeri ingenti, come le 34 finali del “Torneo Cintura Siciliana” e circa 100 match distribuiti in 3 giorni intensi. Per decine di guantoni di categorie Schoolboys, Juniores ed Youth, provenienti da tutta la Sicilia, una vetrina rilevante sul ring, vista la location in cui si è svolto l’evento, voluta fortemente dall’organizzatore, Coach Giovanni Cavallaro della Cavallaro Boxing Team-Fitbull Palestre. Vetrina per i giovani pugili ma anche per i più piccoli, a cui è stata dedicata per intero la mattinata di domenica 12 maggio (in foto). La soddisfazione e il bilancio di Coach Cavallaro: “Ringraziamo vivamente tutti coloro che hanno partecipato, in particolare le società che hanno preso parte a questa manifestazione che sicuramente ha un’eco ed un forte impatto anche a carattere nazionale, essendo saliti sul ring tanti rinominati campioni della nostra regione che già hanno compiuto esperienze fuori dalla Sicilia e si candidano a rappresentare il nostro futuro. Grazie a chi ci ha ospitato e reso possibile gareggiare: il Direttore della struttura Pasquale Barbaro ed il suo Vice Massimo Barone, ma anche la sig.ra Agnieszka Juzak che ha contribuito notevolmente all’organizzazione con la sua agenzia di eventi Promo Paola”.

I risultati e i campioni della “Cintura Siciliana”.

Schoolboys, 37-38,5 kg Giorgio Di Miceli-Little Club vs Vincenzo Bastone-Pug.D’Alessandro: vp Bastone.

41,5 kg Gabriel Sorrentino-Body Power Bagheria vs Francesco D’Ascari-Lanza Boxe: vrsc D’Ascari.

43 kg Salvatore Sortino-Pug.Busà vs Niccolò Dell’Aquila-Pug.Rossitto: vp Dell’Aquila.

46 kg Francesco Cicero-Boxe Evolution vs Stefano Guglielmino-Trinacria Boxing: vsc Guglielmino.

50 kg Giovanni Bottino-Giordano Boxing club vs Giovanni Greco-Pug.Scalia: vp Greco.

52 kg Mattia Pezzinga-Pug.Dresda vs Samuele Buffa-Body Power: vp Pezzinga.

54 kg Umberto Scala-Busà vs Giuseppe Reitano-Catania ring: vp Reitano.

56 kg Mattia Aloschi-Dresda vs Emanuel Agbala-Dresda: vp Aloschi.

59 kg Alfio Caniglia-Lanza Boxe vs Gianluca Minardi-Marsala ring: vp Minardi.

Junior. 44-46 Jessica Erbasecca-Trinacria vs Emilia Indaco-Dresda: vp Indaco, Danilo Guaiana-Pol.Carini vs Salvatore Di Noto-Dresda: vp Di Noto.

48 kg Alessandra Dell’Aqua-Dresda vs Doroty Farina-Rendoky Dojo: vp Dell’Aqua.

50 kg Massimiliano Ventura-Trinacria vs Bilel Elgana-Pol.Nino Castellini: vp Elgana.

52 kg Francesco Carpinteri-Dresda vs Vito Ferrantello-Rendoky Dojo: vp Ferrantello.

57 kg Sebastiano Morale-Dresda vs Giuseppe Nicosia-Lanza Boxe: vp Nicosia.

60 kg Giuseppe Saputo-Carini vs Samuele De Maria-Acc.sport combattimento Caltagirone: vp De Maria.

63 kg Salvatore Montenotte-Lanza vs Emanuele Terranova-Little club: vp Montenotte.

66 kg Alessandro Zivillica-Dresda vs Aldo Neglia-Athleta Boxe: vp Zivillica.

70 kg Angelo Maranzano-Pug.Barone vs Antonio Lopes-Lanza Boxe: vp Lopes.

75 kg Giuseppe Mercurio-Scalia vs Simone Montalto-Primo round R.Fiore: vp Mercurio.

80 kg Antonio Augello-Body Power vs Gioele Cordovana-Catania ring: vp Augello.

Youth. 46-49 kg Nicolino Platania-Lanza vs Modon Lamin Camara-Acc.sport combattimento: vp Platania.

51 kg Emanuela Cavallaro-Trinacria vs Aurora Puliafico-Pug.Saporito: vp Cavallaro.

52 kg Tommaso Sciacca-Destroyer vs Francesco Di Fiore-Mtp: vp Sciacca.

56 kg Daniele Salerno-Dresda vs Andrea Scarpato-Little club.

60 kg Diana Coco-Athleta Boxe vs Sara Paladino-Marsala Ring: vp Coco, Luca Rametta-Dresda vs Cristian Sollima-Little club: vp Sollima.

64 kg Giuseppe Recupero-Trinacria vs Salvatore Palumbo-Primo round: vp Recupero.

69 kg Domenico Reina-Defence club vs Giuseppe Zito-Dresda: vp Reina.

81 kg Riccardo Figuccia-Marsala vs Christian La Rosa-Barone: vp La Rosa.

Fuori torneo: 48 kg Elite Annalisa Finocchiaro-Catania ring vs Valentina Milazzo-Accademia dello sport: vp Milazzo.

57 kg Elite Martina Salerno-Acc.dello sport vs Anna Valastro-Catania ring: vp Valastro.

66 kg Youth Giordana Fichera-Catania ring vs Giorgia Carrubba-Rossitto: vp Fichera.